Спорт
Футбол. С Гаджиевым такие номера не проходят…
26.10.2006 00:00
«Анжи» (Махачкала) – «Факел-Воронеж» - 3:1. Голы: Лахиялов, 10 (1:0). Будунов, 60 – с пенальти (2:0) и 70 (3:0). Иванов, 90 (3:1). Судья: Куница (Майкоп). 10 октября. Каспийск. Стадион «Хазар». 6500 зрителей. 17 градусов. Понимая практическую бесперспективность зацепиться в первом дивизионе, воронежские болельщики, тем не менее, не теряют надежды. Они продолжают искать пути спасения, если не на футбольном поле, то за «столом переговоров». Думали: главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев и президент воронежской дружины Эдуард Саенко находятся...
«Анжи» (Махачкала) – «Факел-Воронеж» - 3:1
Голы: Лахиялов, 10 (1:0). Будунов, 60 – с пенальти (2:0) и 70 (3:0). Иванов, 90 (3:1).
«Анжи»: Макаров, Гордеев, Стойкович, Бабич, Тетрадзе (Алексеев, 65), Агаларов, Савельев, Лихобабенко (Акаев, 46), Лахиялов, Будунов (М.Магомедов, 71), Стрелков (Виллер, 56).
«Факел»: Кабанов, Мукунку, Агапов (Фаустов, 24, Лисицын, 88), Алякринский, Соколов, Баматов (Васильев, 76), Иванов, Дегтярев, Амиров, Джорджевич, Никитин.
Судья: Куница (Майкоп).
10 октября. Каспийск. Стадион «Хазар». 6500 зрителей. 17 градусов.
Понимая практическую бесперспективность зацепиться в первом дивизионе, воронежские болельщики, тем не менее, не теряют надежды. Они продолжают искать пути спасения, если не на футбольном поле, то за «столом переговоров». Думали, главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев и президент воронежской дружины Эдуард Саенко находятся в определенной дружбе, ну и дагестанские футболисты практически потеряли шансы на вторую путевку в элиту – зачем, дескать, им нужна над нами победа.
А вот нам нужна как воздух, как соломинка для утопающего… Может, с другим соперником такие расклады и могли сработать на итоговой результат, то есть с кем-то можно было договориться хотя бы на ничью, но, как видите, с Гаджиевым такие номера не проходят. Платон, как говорится, друг, но истина дороже.
На послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера «Факела» Сергей Крестененко опять посетовал на безволие некоторых своих подопечных, но все это относительно. За счет одной самоотверженности в нынешнем состоянии ничего не решишь. Необходимы и мастерство, и опыт, которых в совокупности не хватает.
Те же питерцы, с которыми воронежцы будут встречаться 18 октября, та же «Балтика», с которой 21 октября предстоит провести последнюю домашнюю игру сезона, имеют все необходимое для того, чтобы свести на нет огромную самоотдачу воронежцев в принципиальных матчах, будь она хоть запредельной. Так что 18-е место по итогам чемпионата будет для «Факела» чем-то вроде надежды на возрождение. Конечно, разницы между 18-й и 22-й ступеньками в турнирной таблице фактически никакой (пять команд покидают дивизион), тем не менее хоть чем-то можно подсластить горькую пилюлю крушения команды мастеров.
Минувший тур интересен тем обстоятельством, что лишь дважды матчи заканчивались с одинаковым счетом, причем с уже обозначенным выше – 3:1. Это «Волгарь-Газпром» подарил дома очки «Нефтехимику», также пытающемся оторваться от зоны вылета. В остальных результаты ни разу не повторились и, что весьма отрадно, лишь однажды соперники в игре между собой разошлись с нулями – «Спартак» - «Томь». «Кубань» - «Металлург» - 3:0, «Терек» - «Металлург-Кузбасс» - 2:0, «Амкар» - «Химки» - 1:0, «Динамо СПб» - «Локомотив» - 6:0, «Урал» - «Кристалл» - 3:0, «Сокол» - «Газовик-Газпром» - 1:1, «Балтика» - «СКА-Энергия» - 2:4.