Спорт
Друзья газеты - за шахматной доской
23.10.2009 09:40
В кинотеатре «Спартак» 21 октября прошел областной шахматный турнир по молниеносной игре
«Друзья «Коммуны», посвященный 90-летию выхода первого номера «Воронежской коммуны».
В среду, 21 октября. в кинотеатре «Спартак» прошел областной шахматный турнир по молниеносной игре «Друзья «Коммуны», посвященный 90-летию выхода первого номера «Воронежской коммуны».
Любителей интеллектуальной игры из Воронежа, Острогожска, Каменки, Нижнедевицка, Новой Усмани приветствовали почетные гости турнира: генерал-майор милиции, профессор Виктор Тройнин, генеральный директор ООО ПФК «Воронежский станкозавод-холдинг» Николай Бородкин, лауреат Государственных премий СССР и РФ Александр Крук, чемпионы и участники Олимпийских игр Ирина Макогонова и Виктор Модзолевский, поэт Владимир Нефедов и другие.
Каждый из выступающих припомнил какой-то эпизод из своей жизни, связанный с «Коммуной», сказал доброе слово ее адрес. Пожелал газете, которая на протяжении многих десятилетий остается одним из самых востребованных изданий области, и дальше сохранять свое лицо, держать высокую планку, заданную предшествующими поколениями журналистов.
Какая связь существует между шахматами и газетой? «Коммуна» была инициатором проведения многих турниров. Шахматный раздел в газете в разные годы вели такие известные в шахматном мире фигуры, как Иван Бубнов, Иван Бычек.
Победителем турнира стал Андрей Скрыльников из Семилукского района. Второе место - у Константина Аверкина из Острогожска. Третье – у Петра Абрамова из Воронежа.
Слева направо: Петр Абрамов, Константин Аверин,
Андрей Скрыльников. Фото Михаила Вязового.
Результаты турнира не стали сенсацией: победили сильнейшие. Но интрига сохранялась до самого последнего момента. Победители получили соответствующие медали и ценные призы от «Коммуны».
Источник: «Коммуна», № 157 (25391), 23.10.09г.