23.12.2005 00:00
  • 1270
  • 0
  • 0
Спорт

В добрый путь!, «Динамо» и «Локомотив»!

23.12.2005 00:00

22 апреля стартует чемпионат страны второго дивизиона, в котором примут участие два футбольных клуба области – воронежское «Динамо» и лискинский «Локомотив». Старта бело-голубых и железнодорожников ждали особенно – так наш болельщик вряд ли когда ждал. Что даст турнир – сказать трудно. Ясно, что проходных матчей, коими три года назад хронически страдал «Факел», уже не будет. И что биться на поле футболисты будут не за «космические» зарплаты, а за вполне земные. Но поднимется ли в целом уровень футбола в области? Втянет ли он в свою орбиту...

Завтра стартует чемпионат страны по футболу
в зоне «Центр» второго дивизиона, в котором примут
участие воронежское «Динамо» и лискинский «Локомотив».

ОЖИДАНИЕ

Сказать, что старта бело-голубых и «железнодорожников» в нынешнем сезоне ждали особенно, – значит, ничего не сказать. Так наш болельщик вряд ли когда ждал. Во всяком случае, за то время, когда главной командой мастеров города считался «Труд» – «Факел» (более 50 лет), ничего подобного по весне в наших умах и сердцах не происходило.

И все – по той же причине: исчез с горизонта упомянутый выше флагман футбола Центрального Черноземья (вернее, сменился статус с профессионального на любительский), в связи с чем резко поднялся авторитет, равно, как и ответственность перед народом, сразу двух клубов Воронежской области – «Динамо» и «Локомотива», в мэтрах отечественного футбола никогда не числившихся.

Что даст нам отправляющийся в дорогу турнир – сказать трудно. Ясно, что вырастет конкуренция между Воронежем и Лисками, что проходных матчей, типа тех, коими три года назад хронически страдал «Факел», уже не будет. И что биться на поле футболисты будут не за «космические» зарплаты, а за вполне земные, адекватные труду нормальных тружеников, а не снобиствующих легионеров.

Но поднимется ли в целом уровень футбола в области? Втянет ли он в свою орбиту многотысячную армию мальчишек, у которых сейчас ой как много соблазнов, далеких и от спорта, и от здорового образа жизни? Хотелось бы. Очень хотелось.

Так что пожелаем «динамовцам» и железнодорожникам удачного начала в чемпионате страны. Побед вам, ребята, голов и поменьше огорчать своих поклонников! Зона «Центр» 1. «Лобня-Алла» (Лобня)
2. «Рязань» (Рязань)
3. «Витязь» (Подольск)
4. «Металлург» (Липецк)
5. «Луховицы» (Луховицы)
6. «Губкин» (Губкин)
7. «Дон» (Новомосковск)
8. «Локомотив» (Лиски)
9. «Елец» (Елец)
10. «Динамо» (Воронеж)
11. «Спартак» (Тамбов)
12. «Звезда» (Серпухов)
13. «Ника» (Москва)
14. «Зенит» (Пенза)
15. «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)
16. «Сатурн» (Егорьевск) Геннадий Семин:«Мы уже не дебютанты»

За три дня до стартового матча с «Лобней-Аллой» футболисты и тренеры воронежского «Динамо» встретились с членами попечительского совета клуба, на котором была озвучена цель предстоящего сезона – бороться за путевку в первый дивизион. В принципе, все к тому шло, а когда «Факел» окончательно сложил с себя полномочия профессионального клуба, болельщики только и ждали момента, когда то, что, как говорится, витало в воздухе, материализовалось устами руководства ФК «Динамо» и попечительского совета.

Одним словом, бело-голубые пошли ва-банк. Для большинства специалистов такая задача выглядит преждевременной. Для пока еще немногочисленных поклонников бело-голубых – огромной радостью (мол, если играть – то по крупному, а не плестись в вечных середнячках).


Геннадий СЕМИН А как смотрит на все эти вещи и что может сказать еще очень молодой наставник динамовцев Геннадий СЕМИН?

– Наверное, этот тот редкий момент в судьбе, когда сразу набираешься опыта по максимуму. И большая удача, если всё в конце концов совпадает и срастается.

– И очень большой риск, большая ответственность перед самим собой, перед футболистами, перед болельщицкой аудиторией, и, наконец, перед ведомством. Или пан или пропал, не так ли, Геннадий Владимирович?

– Знаете, груз ответственности и я, и все, кто создавал клуб и управляет им сейчас, прочувствовали еще в прошлом сезоне. Мы строили работу так, чтобы для нас не стала неожиданностью выше обозначенная цель перед коллективом. И эти разговоры о возможном лишении «Факела» профессионального статуса только способствовали мобилизации наших физических и моральных ресурсов. Вы, наверное, помните многие прошлогодние матчи с запредельной самоотдачей «динамовцев». Это наш главный козырь – выходить на поле и выкладываться на полную катушку. Мы уже не дебютанты второго дивизиона, опыта какого - никакого накопили, так почему бы в определенном смысле не рискнуть? Тем более в спорте, как и в жизни, без риска ничего не выиграешь…

– Сокращение зоны «Центр» до шестнадцати клубов, что естественным образом усиливает конкуренцию команд, вас тоже не смущает?

– Недельный игровой цикл для тренера – самый оптимальный вариант. Поэтому я рад уменьшению количества команд в дивизионе «Центр».

– Как оцените весь подготовительный период «Динамо» к официальному сезону?

– Нормально. Провели точечную селекцию, укрепили ряд позиций. Пригласили ряд ребят, способных усилить игровую мощь команды. По-прежнему ставку делаем на воронежских воспитанников. Не исключено, правда, что кого-то по ходу чемпионата еще подыщем – ситуация сама подскажет.

– Из прошлогоднего состава выпал Алексей Головин – острие атак команды и главный ее забивала, кстати, уже неплохо зарекомендовавший себя в брянском «Динамо». Его проблему как решили?

– Да, Головин бы нам сейчас здорового помог, но он ушел на повышение. Глядишь, теперь и звание мастера спорта получит в связи с выходом Брянска в полуфинал Кубка России. Ну а замену ему рассматриваем в лице Федора Милованова (в Лисках тоже есть Милованов, но другой. - прим.автор). По внешним габаритам – примерно такой же форвард, и тоже «злой» в атаке. Но пока ему не фартит, пока не справляется со своей ролью, хотя работа с ним ведется индивидуальная и рано или поздно должна дать результат.

– На турецкий сбор «Динамо» отправилось, проигнорировав, что называется, концовку зимнего первенства области, в котором вам до общей победы осталось всего ничего.

– Нет, мы никого не игнорировали и за радость посчитали бы победить в зимнем первенстве области. Даже просили руководство федерации футбола перенести финальные игры до нашего возвращения из Турции. Но регламент есть регламент, нарушать его не стали во избежание прецедента.

– Все задуманное выполнили на сборах в Турции?

– В принципе, да. И на обоих сборах в Белеке, и на первом в Кисловодске полностью выполнили объем намеченной работы и провели, если мне не изменяет память, 14 или 15 контрольных матчей. Добавьте сюда игры в рамках зимнего первенства области, плюс, опять же, контрольные поединки в Воронеже и в Лисках – очень приличная получается игровая практика.

– Теперь, если мне не изменяет память, в пяти встречах из 24 вы сыграли вничью и только в одной проиграли?

– При этом обыгрывали «Содовик» (Стерлитамак) – 2:1, «Металлург» (Липецк) – 1:0, «Балтику» (Калининград) – 1:0 и ряд других серьезных команд.

– Насколько обязательно нужно было играть против таких соперников, а тем более побеждать?

– Нужен заранее сильный конкурент, чтобы проверить себя на вшивость. (Улыбается). Чтобы знать реально свою силу и поверить в себя. Ну и как тут решать большие задачи, если не прививать победного командного духа. И делать это следует в подготовительном периоде, а не в официальных встречах.

Внимание: начало игры с «Лобней-Аллой» – в 17:00. Вход – бесплатный. Геннадий Сошенко:«Будет серьезная битва»


Геннадий СОШЕНКО Четвертый год подряд лискинский «Локомотив» проводил подготовку, что называется, в домашних условиях. То есть, в Воронеже и непосредственно в Лисках. Периодически проводя контрольные матчи с географическими соседями – тамбовским «Спартаком», старооскольскими «Зодиаком» и «Осколом», железногорским «Магнитом», алексеевской «Слободой»…

С одной стороны, экономно тратятся финансы, с другой – команда лишается возможности посоперничать с более солидными клубами, как правило, ведущими подготовку за рубежом (сейчас, в основном, в Турции).

– Не обкрадываете себя, не выезжая на сборы на юг? – спрашиваю главного тренера железнодорожников Геннадия СОШЕНКО.

– Ни в коем случае. Нас ситуация вполне устраивает. Если бы стояла задача повышения классности, и под нее подкладывалась соответствующая материальная база, тогда другое дело. Тогда бы не обойтись без спаррингов с более сильными клубами. А так – зачем сломя голову relf-nj нестись, если есть возможность провести полноценную подготовку дома?

– Вы ее так и провели?

– Да, выиграли зимнее первенство области на приз газеты «Коммуна», провели полтора десятка контрольных встреч, в которых лишь дважды проиграли – «Осколу» и тамбовскому «Спартаку». Но без поражений никак нельзя, иначе это будет не подготовительный цикл к главным сражениям, а какой-то официальный турнир, в котором надо – кровь из носа – побеждать, жертвуя здоровьем футболистов.

– Но у вас, насколько я осведомлен, есть-таки жертвы накануне чемпионата?

– Есть, и очень обидные. Сначала потеряли Разумова, потом в лазарет угодили Иванов и Милованов. Все – игроки обороны. Разумова, вон, даже в заявочном списке нет. А Милованов выбыл из строя не меньше, чем на месяц. Так что опять особая тяжесть в защите ложится на плечи многоопытного ветерана команды Игоря Пывина.

– Какая линия в команде не вызывает тренерского беспокойства?

– Я ведь уже сказал – накануне старта нежданно-негаданно появились проблемы с задней линией. Но вообще-то, тренер мечтает, чтобы качественнее выглядела не оборона, скажем, и не полузащита с нападением по отдельности, а чтобы команда была ровной во всех звеньях и представляла собой эдакий сжатый кулак!

– В прошлом сезоне в атаке «Локомотива» выделялся Сергей Фаустов, ставший лучшим голеадором зоны «Центр». В этом году его нет в команде, а между тем, на ком-то должны лежать бомбардирские обязанности.

– Последнее время мы выходили на поле с одним нападающим, и тьфу, тьфу – ему пошла масть. Имею в виду Александра Кокорева. Если прицел не собьется, то он как раз и заменит отбывшего в волгоградский «Ротор» Фаустова. Ну, и в средней зоне у нас амбициозные ребята, жадные до голов. Константинов , вон, даже лучшим бомбардиром стал за подготовительный период. Умеют и любят забивать те же Малахов с Тимашовым, тот же Корнев. Чуточку фарта в стартовых матчах чемпионата – и команда покатит.

– Прошла информация, что руководство клуба и администрация района во главе с Виктором Шевцовым поставила перед «Локомотивом» цель – занять в сезоне-2007 место не ниже пятого.

– Есть такой момент. Хотя, скажу я вам, занять его в этом году будет архисложно. По моим подсчетам, уже семь команд нацелились на призовые места – соседний «Металлург», «Рязань», «Витязь», «Лобня-Алла» и даже «Звезда» с «Зенитом», которые никогда не хватали с неба, извините за игру слов, звезд… У Пензы бюджет клуба – 25 миллионов рублей, такого «богатства» они раньше себе не позволяли.

– Вы сказали – семь команд, а назвали шесть…

– Ну как же! «Динамо» воронежское, всерьез взявшееся за роль футбольного флагмана области (интервью Сошенко давал до официального обнародования задач перед «Динамо».– прим. авт.).

– Не рано ли, на ваш взгляд? Ведь «Динамо» всего второй год в ранге профессионального клуба – и сразу решать вопрос путевки в первый дивизион?

– Здесь я по этическим соображениям не должен отвечать на вопрос. Есть хозяева у клуба, есть спонсоры и заметно прогрессирующий тренер. Я только пожелаю им всем добиться своей цели. Зона «Центр» образца 2007 года – это совсем иной расклад сил и средств, чем в предыдущие несколько лет. Битва предстоит нешуточная.


«Динамо» – 2007

Президент клуба – Олег ХОТИН.

Генеральный директор – Александр ВОЛОДИН.

Главный тренер – Геннадий СЕМИН.

Начальник команды – Виталий СЛУКИН.

Администратор – Александр МАЛЮКИН.

Врач – Игорь КЛИМИН.

Вратари: Алексей Дрожжин (1976 г. р.); Алексей Чеснаков (1979); Дмитрий Шелдышов (1985).

Защитники: Дмитрий Лавлинский (1985); Алексей Меркулов (1977); Иван Семенец (1981); Андрей Шерстников (1982); Сергей Шипилов (1979); Валентин Тимашов (1976); Михаил Михайлов (1981).

Полузащитники: Павел Аверьянов (1984); Василий Брагин (1987); Юрий Вышегородцев (1985); Иван Емков (1982); Максим Крестененко (1980); Александр Мануковский (1985); Сергей Черников (1982); Игорь Раковский (1975).

Нападающие: Евгений Слукин (1982); Евгений Овсянников (1982); Федор Милованов (1979); Олег Пахомов (1989).

Домашние матчи будет проводить на Центральном стадионе профсоюзов.


«Локомотив»- 2007

Генеральный директор – Сергей ЧЕСТИКИН.

Главный тренер – Геннадий СОШЕНКО.

Начальник команды – Юрий РЫБНИКОВ.

Администратор – Юрий НАСОНОВ

Врач – Дмитрий ШЕВЦОВ.

Вратари: Руслан Аблаев (1972); Антон Савченков (1984).

Защитники: Игорь Пывин (1967); Сергей Иванов (1978); Сергей Залогин (1986); Алексей Лапин (1980); Александр Маслов (1984); Максим Милованов (1984); Денис Гамаюнов (!983); Евгений Тимашов (1982); Сергей Цуканов (1986); Артем Стрючков (1986).

Полузащитники: Владимир Константинов (1985); Александр Корнев (1983); Денис Дмитриев (1982); Алексей Еремин (1982); Алексей Сошенко (1983); Александр Огурцов (1982).

Нападающие: Михаил Малахов (1979); Иван Провоторов (1983); Олег Герасименко (1990); Александр Кокорев (1984); Сергей Червяков (1981).

Домашние матчи будет проводить на стадионе «Локомотив»
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/v_dobryy_put-_-dinamo-_i_-lokomotiv-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176522 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:50:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 721 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 64354 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => асх.jpg [ORIGINAL_NAME] => асх.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 01b6833b3b4178de41847583a9da07be [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/195/285_285_0/асх.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/асх.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg [ALT] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1470 [~SHOW_COUNTER] => 1470 [ID] => 251275 [~ID] => 251275 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [~NAME] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48:46 [~ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48:46 [TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:50:21 [~TIMESTAMP_X] => 11.06.2026 14:50:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 5 июля 2019 года воронежский «Факел» огорошил всё футбольное сообщества нашего города новостью о назначении новым генеральным директором клуба Романа Асхабадзе. Специалиста такого уровня у руля «огнеопасного» коллектива ещё не было. Асхабадзе не нуждался в особом представлении - он был известен, в первую очередь, по своей работе в столичном «Спартаке», в том числе был его генеральным директором. Переезд Асхабадзе из Москвы в Воронеж, в команду из Первой лиги, причём на тот момент далеко не топ-уровня, удивил многих… Спустя 7 лет, 2 июня 2026 года, - очередная сенсация, связанная с фамилией Асхабадзе. На этот раз обсуждают его уход с поста руководителя воронежского клуба. «Коммуна» решила вспомнить, как менялся «Факел» за годы управления Романа Асхабадзе.

Системная работа

Многим экспертам решение Асхабадзе возглавить «Факел» казалось авантюрой - и это мягко говоря. Что касается спортивной составляющей, то тут Роману Гурамовичу мало кто бы позавидовал. Напомним, в межсезонье 2019 года на действующем контракте в «Факеле» оставался лишь один игрок. А команда о выходе в Премьер-лигу тогда даже не мечтала - она два сезона подряд вылетала из ФНЛ по спортивным показателям, но все же оставалась в Лиге, благодаря отказам от клубов из Второго дивизиона.

Впрочем, не только о результатах команды пришлось на первых порах думать новому генеральному директору. Первым делом по его поручению в «Факеле» был проведён аудит. Он выявил накопившиеся долги - перед сотрудниками клуба и контрагентами. Не сразу, но эту проблему Асхабадзе удалось решить, причём не увеличивая особо бюджет клуба.

Спустя год после своего назначения в «Факел» Роман Асхабадзе был полон амбиций решать новые задачи - с перспективой развития не только главной команды, но и всей системы клуба. Было решено обратить особое внимание на молодёжку «огнеопасных» и заявить её во Второй дивизион. И, конечно, важным событием в жизни клуба стало открытие профессиональной футбольной Академии, где могли расти и совершенствовать своё мастерство как юные мальчишки и девчонки со всего региона, так и тренеры, причём все расходы брал на себя исключительно «Факел».

Уже в первый год своей работы Роман Асхабадзе дал понять - клубная база в Тенистом непригодна для подготовки футболистов и нуждается в кардинальных переменах, как и стадион «Факел» на улице писателя Маршака. О срочной реконструкции ещё и Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) всерьёз заговорили чуть позже, когда наша команда из аутсайдера Первой лиги превратилась в одного из фаворитов подэлитного дивизиона.

Исторический успех

Красным днём в истории «Факела» стало 21 мая 2022 года - после выездной победы над калининградской «Балтикой» наша команда вышла на второе место в ФНЛ и гарантировала себе прямую путёвку в Премьер-лигу. Спустя 21 год Воронеж вернулся на карту элитного дивизиона чемпионата страны. И пока весь город праздновал этот фантастический успех, Роман Асхабадзе вместе с сотрудниками клуба начал срочно решать вопросы с лицензированием стадиона под требования РПЛ.

Против нашей арены развернулась своего рода пиар-кампания, со всех сторон твердили - на таком стадионе нельзя проводить матчи Премьер-лиги… Но Асхабадзе всем своим видом дал понять – паниковать не стоит! И действительно, ЦСП получил-таки нужную лицензию, пусть и по сути временную – под гарантию скорого переезда на строящийся стадион «Факел».

Те, кто по весне всячески критиковали арену на улице Студенческой, уже летом мечтали попасть на трибуны. По 20 тысяч болельщиков собиралось на матчах «Факела», причём для всех поклонников футбола устраивали яркую развлекательную программу - и до финального свистка, и в перерывах. Ничего подобного до прихода в клуб Романа Асхабадзе и в помине не было, а на стадионе порой и тысячи человек не собиралось. К тому же рос интерес к клубу и со стороны спонсоров. «Факел» уже не только существовал за счёт областного бюджета, но и зарабатывал сам.

Взлёты и падения

Конечно, продолжать поступательное движение вперёд всем очень хотелось. На второй год игры в Премьер-лиге «Факел» показал лучший результат в истории клуба - 11-е место, а затем наконец-то состоялось долгожданное новоселье. Новая одноименная арена воронежской команды, пусть и всего на десять тысяч человек, покорила и болельщиков, и футболистов. Хотя побед на ней больше, к сожалению, не стало.

— Мы всегда честно говорили, что наша цель – борьба за сохранение прописки в РПЛ, - рассказал Асхабадзе в интервью осенью 2024 года. - Мы уже дважды решили эту задачу, побив клубный рекорд, и добились исторических целей. Но жить прошлым нельзя. Практически никого не интересует то, что было в прошлом сезоне…

Увы, летом 2025 года после трёх сезонов в Премьер-лиге «Факел» всё-таки опустился в Первый дивизион. На тот момент слухи о возможном уходе из клуба Романа Асхабадзе распускали все кому не лень, но генеральный директор остался в «Факеле», чтобы обязательно через год вернуться вместе с командой обратно в Премьер-лигу. Да, бюджет клуба не досчитался немалых средств от продажи прав на трансляции, спонсорских контрактов РПЛ и так далее, но «Факел» всё равно провёл очень мощную селекцию и собрал отличный состав, который поставленную задачу сумел решить. Причём вернулись в Премьер-лигу воронежцы снова вместе с Олегом Василенко, которого пригласил в клуб Роман Асхабадзе прошлой осенью.

Многие прогнозировали, что перед стартом нового сезона в «Факеле» может обновиться тренерский штаб, но то, что в клубе сменится руководство, не мог представить, кажется, никто.

По семейным обстоятельствам

2 июня Асхабадзе обратился к председателю Совета по содействию в развитии клуба, губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой не рассматривать продление контракта с ним на следующий сезон. Такое решение, по словам специалиста, было принято «по семейным и личным обстоятельствам». Роман Гурамович признался, что «Факел» и Воронеж стали для него вторым домом, так что и клуб, и город навсегда останутся в его сердце. Асхабадзе поблагодарил лично Александра Гусева за всестороннюю поддержку клуба и совместную работу в течение этих лет, а также правительство региона, всех сотрудников, игроков, тренеров, партнёров «Факела» и, конечно, болельщиков. В свою очередь глава региона поблагодарил Асхабадзе за годы плодотворной совместной работы и значительный вклад в развитие всего воронежского футбола.

— Уверен, что накопленный за эти годы опыт и созданный фундамент позволят клубу успешно двигаться вперёд, - отметил Александр Гусев. - На должность руководителя «Факела» придёт достойный специалист, который продолжит работу по развитию команды. «Факел» остаётся одним из главных спортивных символов Воронежской области. Мы и дальше будем делать всё необходимое для его поступательного развития в интересах десятков тысяч преданных болельщиков. Для этого у нас и наших партнёров из бизнеса есть все необходимые ресурсы.

С нетерпением ждём имя нового генерального директора «Факела». Да, в отличие от Асхабадзе, он принимает клуб без долгов, но и сегодня перед «огнеопасными» стоит немало вызовов. Команде нужно оперативное усиление, чтобы не затеряться в Премьер-лиге и не осесть в подвале турнирной таблицы. На финишной прямой находится реконструкция базы в Тенистом и уже близко начало работы первого в регионе футбольного интерната, к тому же вот-вот начнётся строительство новой арены клуба на улице Студенческой. Нет сомнений: сравнений с Асхабадзе новое руководство «Факела» не избежит. Роман Гурамович поднял плану на своём посту очень высоко, но хочется верить, что его преемники эту планку обязательно удержат, а в идеале - продолжат её поднимать. [~DETAIL_TEXT] => 5 июля 2019 года воронежский «Факел» огорошил всё футбольное сообщества нашего города новостью о назначении новым генеральным директором клуба Романа Асхабадзе. Специалиста такого уровня у руля «огнеопасного» коллектива ещё не было. Асхабадзе не нуждался в особом представлении - он был известен, в первую очередь, по своей работе в столичном «Спартаке», в том числе был его генеральным директором. Переезд Асхабадзе из Москвы в Воронеж, в команду из Первой лиги, причём на тот момент далеко не топ-уровня, удивил многих… Спустя 7 лет, 2 июня 2026 года, - очередная сенсация, связанная с фамилией Асхабадзе. На этот раз обсуждают его уход с поста руководителя воронежского клуба. «Коммуна» решила вспомнить, как менялся «Факел» за годы управления Романа Асхабадзе.

Системная работа

Многим экспертам решение Асхабадзе возглавить «Факел» казалось авантюрой - и это мягко говоря. Что касается спортивной составляющей, то тут Роману Гурамовичу мало кто бы позавидовал. Напомним, в межсезонье 2019 года на действующем контракте в «Факеле» оставался лишь один игрок. А команда о выходе в Премьер-лигу тогда даже не мечтала - она два сезона подряд вылетала из ФНЛ по спортивным показателям, но все же оставалась в Лиге, благодаря отказам от клубов из Второго дивизиона.

Впрочем, не только о результатах команды пришлось на первых порах думать новому генеральному директору. Первым делом по его поручению в «Факеле» был проведён аудит. Он выявил накопившиеся долги - перед сотрудниками клуба и контрагентами. Не сразу, но эту проблему Асхабадзе удалось решить, причём не увеличивая особо бюджет клуба.

Спустя год после своего назначения в «Факел» Роман Асхабадзе был полон амбиций решать новые задачи - с перспективой развития не только главной команды, но и всей системы клуба. Было решено обратить особое внимание на молодёжку «огнеопасных» и заявить её во Второй дивизион. И, конечно, важным событием в жизни клуба стало открытие профессиональной футбольной Академии, где могли расти и совершенствовать своё мастерство как юные мальчишки и девчонки со всего региона, так и тренеры, причём все расходы брал на себя исключительно «Факел».

Уже в первый год своей работы Роман Асхабадзе дал понять - клубная база в Тенистом непригодна для подготовки футболистов и нуждается в кардинальных переменах, как и стадион «Факел» на улице писателя Маршака. О срочной реконструкции ещё и Центрального стадиона профсоюзов (ЦСП) всерьёз заговорили чуть позже, когда наша команда из аутсайдера Первой лиги превратилась в одного из фаворитов подэлитного дивизиона.

Исторический успех

Красным днём в истории «Факела» стало 21 мая 2022 года - после выездной победы над калининградской «Балтикой» наша команда вышла на второе место в ФНЛ и гарантировала себе прямую путёвку в Премьер-лигу. Спустя 21 год Воронеж вернулся на карту элитного дивизиона чемпионата страны. И пока весь город праздновал этот фантастический успех, Роман Асхабадзе вместе с сотрудниками клуба начал срочно решать вопросы с лицензированием стадиона под требования РПЛ.

Против нашей арены развернулась своего рода пиар-кампания, со всех сторон твердили - на таком стадионе нельзя проводить матчи Премьер-лиги… Но Асхабадзе всем своим видом дал понять – паниковать не стоит! И действительно, ЦСП получил-таки нужную лицензию, пусть и по сути временную – под гарантию скорого переезда на строящийся стадион «Факел».

Те, кто по весне всячески критиковали арену на улице Студенческой, уже летом мечтали попасть на трибуны. По 20 тысяч болельщиков собиралось на матчах «Факела», причём для всех поклонников футбола устраивали яркую развлекательную программу - и до финального свистка, и в перерывах. Ничего подобного до прихода в клуб Романа Асхабадзе и в помине не было, а на стадионе порой и тысячи человек не собиралось. К тому же рос интерес к клубу и со стороны спонсоров. «Факел» уже не только существовал за счёт областного бюджета, но и зарабатывал сам.

Взлёты и падения

Конечно, продолжать поступательное движение вперёд всем очень хотелось. На второй год игры в Премьер-лиге «Факел» показал лучший результат в истории клуба - 11-е место, а затем наконец-то состоялось долгожданное новоселье. Новая одноименная арена воронежской команды, пусть и всего на десять тысяч человек, покорила и болельщиков, и футболистов. Хотя побед на ней больше, к сожалению, не стало.

— Мы всегда честно говорили, что наша цель – борьба за сохранение прописки в РПЛ, - рассказал Асхабадзе в интервью осенью 2024 года. - Мы уже дважды решили эту задачу, побив клубный рекорд, и добились исторических целей. Но жить прошлым нельзя. Практически никого не интересует то, что было в прошлом сезоне…

Увы, летом 2025 года после трёх сезонов в Премьер-лиге «Факел» всё-таки опустился в Первый дивизион. На тот момент слухи о возможном уходе из клуба Романа Асхабадзе распускали все кому не лень, но генеральный директор остался в «Факеле», чтобы обязательно через год вернуться вместе с командой обратно в Премьер-лигу. Да, бюджет клуба не досчитался немалых средств от продажи прав на трансляции, спонсорских контрактов РПЛ и так далее, но «Факел» всё равно провёл очень мощную селекцию и собрал отличный состав, который поставленную задачу сумел решить. Причём вернулись в Премьер-лигу воронежцы снова вместе с Олегом Василенко, которого пригласил в клуб Роман Асхабадзе прошлой осенью.

Многие прогнозировали, что перед стартом нового сезона в «Факеле» может обновиться тренерский штаб, но то, что в клубе сменится руководство, не мог представить, кажется, никто.

По семейным обстоятельствам

2 июня Асхабадзе обратился к председателю Совета по содействию в развитии клуба, губернатору Воронежской области Александру Гусеву с просьбой не рассматривать продление контракта с ним на следующий сезон. Такое решение, по словам специалиста, было принято «по семейным и личным обстоятельствам». Роман Гурамович признался, что «Факел» и Воронеж стали для него вторым домом, так что и клуб, и город навсегда останутся в его сердце. Асхабадзе поблагодарил лично Александра Гусева за всестороннюю поддержку клуба и совместную работу в течение этих лет, а также правительство региона, всех сотрудников, игроков, тренеров, партнёров «Факела» и, конечно, болельщиков. В свою очередь глава региона поблагодарил Асхабадзе за годы плодотворной совместной работы и значительный вклад в развитие всего воронежского футбола.

— Уверен, что накопленный за эти годы опыт и созданный фундамент позволят клубу успешно двигаться вперёд, - отметил Александр Гусев. - На должность руководителя «Факела» придёт достойный специалист, который продолжит работу по развитию команды. «Факел» остаётся одним из главных спортивных символов Воронежской области. Мы и дальше будем делать всё необходимое для его поступательного развития в интересах десятков тысяч преданных болельщиков. Для этого у нас и наших партнёров из бизнеса есть все необходимые ресурсы.

С нетерпением ждём имя нового генерального директора «Факела». Да, в отличие от Асхабадзе, он принимает клуб без долгов, но и сегодня перед «огнеопасными» стоит немало вызовов. Команде нужно оперативное усиление, чтобы не затеряться в Премьер-лиге и не осесть в подвале турнирной таблицы. На финишной прямой находится реконструкция базы в Тенистом и уже близко начало работы первого в регионе футбольного интерната, к тому же вот-вот начнётся строительство новой арены клуба на улице Студенческой. Нет сомнений: сравнений с Асхабадзе новое руководство «Факела» не избежит. Роман Гурамович поднял плану на своём посту очень высоко, но хочется верить, что его преемники эту планку обязательно удержат, а в идеале - продолжат её поднимать. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176522 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-11 11:50:21.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 721 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 64354 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/195 [FILE_NAME] => асх.jpg [ORIGINAL_NAME] => асх.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 01b6833b3b4178de41847583a9da07be [~src] => [SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/195/асх.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/195/%D0%B0%D1%81%D1%85.jpg [ALT] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176522 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela [~CODE] => chem-zapomnilsya-roman-askhabadze-na-postu-generalnogo-direktora-voronezhskogo-fakela [EXTERNAL_ID] => 251275 [~EXTERNAL_ID] => 251275 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.06.2026 14:48 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1470 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178293 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178292 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178294 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178295 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178319 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178319 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251275 [TITLE] => Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.06.2026 14:48:46 ) )
Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
Чем запомнился Роман Асхабадзе на посту генерального директора воронежского «Факела»
Array ( [ID] => 176515 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:15:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 758783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/130 [FILE_NAME] => чемпион.JPG [ORIGINAL_NAME] => чемпион.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81bb59156c410bdda7cac55a37b03964 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/130/285_285_0/чемпион.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/130/чемпион.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/130/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD.JPG [ALT] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1503 [~SHOW_COUNTER] => 1503 [ID] => 251270 [~ID] => 251270 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [~NAME] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [ACTIVE_FROM] => 07.06.2026 09:12:58 [~ACTIVE_FROM] => 07.06.2026 09:12:58 [TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:15:32 [~TIMESTAMP_X] => 05.06.2026 17:15:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 31-летний Алексей Гетманов из Лисок установил новый мировой рекорд – он подтянулся 537 раз за полчаса.

Эксперты отметили тактику Алексея, которая помогает распределять нагрузку: он подтягивается три раза, затем соскакивает с турника, делает пять шагов вперёд и обратно – и снова три повторения. Благодаря своей методике парень в прошлом году уже установил рекорд России – 450 подтягиваний за полчаса.

– Была цель улучшить результат. В спортзал не хожу, дома есть оборудование. Тренируюсь ежедневно, кроме воскресенья, по три-четыре часа, – рассказывает Алексей.

В 2024 году «Коммуна» подробно рассказывала читателям об этом герое. Тогда он за три часа подтянулся на турнике 1470 раз и попал в Международную Книгу рекордов. Парень родом из села Лиски. Пять лет был педиатром в Подгоренской районной больнице, в 2025 году переквалифицировался во врача-рентгенолога. При этом Алексей с четырёх лет занимается спортом.

– С детства я привык бросать себе вызовы, – делится Алексей. – Например, подтянусь на турнике 500 раз, и сразу же задаюсь вопросом: а тысячу завтра слабо?

По словам рекордсмена, хорошая физическая форма не раз помогала ему в основной профессии.

– Однажды поздно вечером к нам привезли мальчугана с высокой температурой, – рассказывает врач. – Его нужно было доставить в инфекционку в 200 метрах от нашего здания. Скорая уехала на вызов, сам мальчик ходить не мог, а на улице шёл сильный снег, и каталка бы просто увязла. Тогда я взял парнишку на руки и донёс до места. А весил ребёнок почти 90 килограммов. [~DETAIL_TEXT] => 31-летний Алексей Гетманов из Лисок установил новый мировой рекорд – он подтянулся 537 раз за полчаса. Эксперты отметили тактику Алексея, которая помогает распределять нагрузку: он подтягивается три раза, затем соскакивает с турника, делает пять шагов вперёд и обратно – и снова три повторения. Благодаря своей методике парень в прошлом году уже установил рекорд России – 450 подтягиваний за полчаса. – Была цель улучшить результат. В спортзал не хожу, дома есть оборудование. Тренируюсь ежедневно, кроме воскресенья, по три-четыре часа, – рассказывает Алексей. В 2024 году «Коммуна» подробно рассказывала читателям об этом герое. Тогда он за три часа подтянулся на турнике 1470 раз и попал в Международную Книгу рекордов. Парень родом из села Лиски. Пять лет был педиатром в Подгоренской районной больнице, в 2025 году переквалифицировался во врача-рентгенолога. При этом Алексей с четырёх лет занимается спортом. – С детства я привык бросать себе вызовы, – делится Алексей. – Например, подтянусь на турнике 500 раз, и сразу же задаюсь вопросом: а тысячу завтра слабо? По словам рекордсмена, хорошая физическая форма не раз помогала ему в основной профессии. – Однажды поздно вечером к нам привезли мальчугана с высокой температурой, – рассказывает врач. – Его нужно было доставить в инфекционку в 200 метрах от нашего здания. Скорая уехала на вызов, сам мальчик ходить не мог, а на улице шёл сильный снег, и каталка бы просто увязла. Тогда я взял парнишку на руки и донёс до места. А весил ребёнок почти 90 килограммов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176515 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-06-05 14:15:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4016 [WIDTH] => 6016 [FILE_SIZE] => 758783 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/130 [FILE_NAME] => чемпион.JPG [ORIGINAL_NAME] => чемпион.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 81bb59156c410bdda7cac55a37b03964 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/130/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/130/чемпион.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/130/%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD.JPG [ALT] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176515 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord [~CODE] => vrach-iz-voronezhskoy-oblasti-podtyanulsya-537-raz-i-postavil-mirovoy-rekord [EXTERNAL_ID] => 251270 [~EXTERNAL_ID] => 251270 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.06.2026 09:12 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1503 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178253 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178254 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178255 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178268 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178268 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [SECTION_META_DESCRIPTION] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251270 [TITLE] => Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.06.2026 09:12:58 ) )
Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд
Врач из Воронежской области подтянулся 537 раз и установил мировой рекорд
Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/544/285_285_0/спортсор.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1228 [~SHOW_COUNTER] => 1228 [ID] => 251249 [~ID] => 251249 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [~NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [~ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [~DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176466 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [~CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [EXTERNAL_ID] => 251249 [~EXTERNAL_ID] => 251249 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1228 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178106 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178105 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178107 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178108 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251249 [TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.05.2026 08:50:33 ) )
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/949/285_285_0/Факел.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 928 [~SHOW_COUNTER] => 928 [ID] => 251248 [~ID] => 251248 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [~NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [~DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176465 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [~CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [EXTERNAL_ID] => 251248 [~EXTERNAL_ID] => 251248 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 928 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178102 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178101 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178103 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178104 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251248 [TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 09:39:45 ) )
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Array ( [ID] => 175237 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-03 20:13:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 984 [WIDTH] => 1333 [FILE_SIZE] => 368908 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e99 [FILE_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e537de2b70276cfe0061e0a6fc8776f4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e99/285_285_0/8yNKtaMCn8I.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [ALT] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2222 [~SHOW_COUNTER] => 2222 [ID] => 250504 [~ID] => 250504 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [~NAME] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11:35 [~ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11:35 [TIMESTAMP_X] => 04.11.2024 02:13:19 [~TIMESTAMP_X] => 04.11.2024 02:13:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Встречи команд, подобные игре воронежского «Факела» и подмосковных «Химок», болельщики называют матчем за шесть очков. Перед этим туром клубы имели равное количество баллов, расположившись рядом в турнирной таблице. Выиграв этот матч, любая из команд могла не только получать 3 очка за победу, но и лишить трёх очков конкурента — отсюда и название.

Ранее «Факел» и «Химки» в РПЛ дважды сыграли вничью играли, а последний раз воронежский клуб обыгрывал соперника пять лет назад, играя в первой лиге.

Начало матча выдалось для «Факела» обескураживающим. Уже на четвертой минуте воронежцы пропустили с углового. После передачи Хетага Хосонова мяч забил Александр Руденко. На короткое время у воронежских болельщиков появилась надежда, что гол отменят из-за возможного офсайда. Однако повтор показал, что всё было в рамках правил.

Футболисты «Факела» бросились отыгрываться, но долгое время их действия на поле заканчивались лишь острыми моментами. И всё-таки воронежцы добились успеха. На 38-й минуте прострел во вратарскую Ильнура Альшина замкнул Мохамед Брахими. Счёт стал — 1:1.

Второй тайм также прошёл в упорной борьбе. Статистика матча в итоге показала, что команды владели мячом практически равное время, одинаковым было и количество фолов и даже жёлтых карточек. Воронежцы превзошли соперника лишь в ударах по воротам — 19 против 11.

И всё-таки ближе к победе были футболисты «Факела». На 85-й минуте мяч оказался в воротах «Химок». После очередного стандарта игрок подмосковной команды срезал мяч в собственные ворота. Однако, после просмотра видеоповтора, главный судья отменил гол, зафиксировав офсайд «Факела». В итоге игра так и закончилась со счётом 1:1. Серия воронежцев без поражений выросла до пяти матчей.

Поле 14 тура в нижней части турнирной таблицы возникла ситуация, когда сразу четыре команды, в число которых входит и «Факел», набрали по 12 очков. Наш клуб занимает 14 место. Однако отрыв от девятой строчки составляет всего три балла. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре первого круга «Факел» может оказаться в числе десяти лучших команд. Для этого воронежцам необходимо в гостях обыгрывать московский «Локомотив».

Сделать это будет сложно. В этом сезоне «железнодорожники» показывают уверенную игру и идут на третьей строчке в чемпионате. Последний раз «Факел» выиграл у «Локомотива» на домашнем поле в 2022 году со счётом 2:0. Затем три победы были на счету москвичей. Очередной матч команд состоится 9 ноября в Москве. [~DETAIL_TEXT] => Встречи команд, подобные игре воронежского «Факела» и подмосковных «Химок», болельщики называют матчем за шесть очков. Перед этим туром клубы имели равное количество баллов, расположившись рядом в турнирной таблице. Выиграв этот матч, любая из команд могла не только получать 3 очка за победу, но и лишить трёх очков конкурента — отсюда и название. Ранее «Факел» и «Химки» в РПЛ дважды сыграли вничью играли, а последний раз воронежский клуб обыгрывал соперника пять лет назад, играя в первой лиге. Начало матча выдалось для «Факела» обескураживающим. Уже на четвертой минуте воронежцы пропустили с углового. После передачи Хетага Хосонова мяч забил Александр Руденко. На короткое время у воронежских болельщиков появилась надежда, что гол отменят из-за возможного офсайда. Однако повтор показал, что всё было в рамках правил. Футболисты «Факела» бросились отыгрываться, но долгое время их действия на поле заканчивались лишь острыми моментами. И всё-таки воронежцы добились успеха. На 38-й минуте прострел во вратарскую Ильнура Альшина замкнул Мохамед Брахими. Счёт стал — 1:1. Второй тайм также прошёл в упорной борьбе. Статистика матча в итоге показала, что команды владели мячом практически равное время, одинаковым было и количество фолов и даже жёлтых карточек. Воронежцы превзошли соперника лишь в ударах по воротам — 19 против 11. И всё-таки ближе к победе были футболисты «Факела». На 85-й минуте мяч оказался в воротах «Химок». После очередного стандарта игрок подмосковной команды срезал мяч в собственные ворота. Однако, после просмотра видеоповтора, главный судья отменил гол, зафиксировав офсайд «Факела». В итоге игра так и закончилась со счётом 1:1. Серия воронежцев без поражений выросла до пяти матчей. Поле 14 тура в нижней части турнирной таблицы возникла ситуация, когда сразу четыре команды, в число которых входит и «Факел», набрали по 12 очков. Наш клуб занимает 14 место. Однако отрыв от девятой строчки составляет всего три балла. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре первого круга «Факел» может оказаться в числе десяти лучших команд. Для этого воронежцам необходимо в гостях обыгрывать московский «Локомотив». Сделать это будет сложно. В этом сезоне «железнодорожники» показывают уверенную игру и идут на третьей строчке в чемпионате. Последний раз «Факел» выиграл у «Локомотива» на домашнем поле в 2022 году со счётом 2:0. Затем три победы были на счету москвичей. Очередной матч команд состоится 9 ноября в Москве. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский «Факел» в 14-м туре Премьер-лиги сыграл вничью с «Химками» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175237 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-03 20:13:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 984 [WIDTH] => 1333 [FILE_SIZE] => 368908 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e99 [FILE_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e537de2b70276cfe0061e0a6fc8776f4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [ALT] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175237 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami [~CODE] => otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami [EXTERNAL_ID] => 250504 [~EXTERNAL_ID] => 250504 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2222 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173302 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173301 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173303 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» в 14-м туре Премьер-лиги сыграл вничью с «Химками» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250504 [TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.11.2024 02:11:35 ) )
Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками»
Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками»