Итоги недели: досрочное открытие Остужевской развязки, выплаты участникам СВО и их реабилитация
20.10.2023 13:08
Обозреватель «Коммуны» Рауф Ахмедов – о главных событиях Воронежской области за прошедшую неделю
1. Для жителей столицы Черноземья минувшая неделя отметилась весьма важным событием – открыли регулярное движение по части Остужевской развязки для транспорта, идущего по улицам Минской и Остужева. С 13 октября водителям стали доступны два путепровода, два направления под ним и восемь съездов. Проект строительства этого крупного логистического узла прорабатывался не один год. Он находится под контролем главы региона Александра Гусева. Подрядчики, по общему мнению, сумели взять ударные темпы строительства, поэтому ввести в строй эту часть развязки удалось гораздо раньше намеченного срока – не к концу 2024 года, а уже теперь. Это как раз тот случай, который хорошо описывается фразой: «Могут, когда захотят».
Действительно, значение нового объекта для общегородской транспортной системы велико. Остужевская развязка позволяет разгрузить «предполье» Северного моста, связывающего левый и правый берега Воронежа. Судя по активной застройке северо-восточной части города, окрестный трафик будет только нарастать и через несколько лет его уже не удастся «втиснуть» в отрезок Ленинского проспекта от улицы Ильича (восточные «ворота» областного центра с выходом на трассу М-4) до Борового и далее. Кроме того, новая развязка упростит перемещение автомобилей по дорогам и улицам, прилегающим к северо-восточному объездному пути.
Дальнейшие работы по обустройству Остужевской развязки продолжатся на участках от пересечения улиц Минской и Остужева в направлении автомобильной дороги М-4 «Дон», а также от Северного моста до путепроводов через линию железной дороги. Кроме того, городские власти обещают высадить здесь более 4 тысяч саженцев деревьев.
2. С осени текущего года в нашей области будет применяться ещё один вариант социальной поддержки земляков, участвующих в спецоперации. По сообщениям из регионального Минтруда и занятости населения, на минувшей неделе трёхстороннее соглашение областного правительства, профсоюзов и работодателей было дополнено новым положением о единовременной выплате сотрудникам предприятий, ушедшим на службу в действующую армию. Размер такой выплаты должен быть не ниже среднемесячной заработной платы работника за последний год.
Кроме того, если участник СВО в ходе боевых действий был ранен или получил заболевание, приведшее к долговременной потере работоспособности, его работодатель также выплатит ему единовременную матпомощь. Её размер и порядок выплаты должны быть прописаны в коллективных договорах или установлены отдельными нормативными актами предприятия или организации. Забота о том, чтобы подобные льготы и гарантии были непременно учтены в этих документах, возложена на профсоюзы. Для подкрепления этих норм правительство Воронежской области намерено тесно сотрудничать с работодателями и профсоюзами, чтобы, в случае необходимости, обеспечить работникам – участникам боевых действий профессиональную переподготовку или повышение квалификации.
3. В развитие предыдущей темы: в Воронеже при Управлении соцзащиты населения Коминтерновского района, открыли первое отделение социальной реабилитации и адаптивной физической культуры. Оно предназначено для восстановления здоровья инвалидов и участников боевых действий на Украине с февраля 2022 года по настоящее время, прошедших перед тем курс лечения в военных госпиталях. Для этой цели новое учреждение медико-социальной помощи оснастили рядом спецтренажёров для механотерапии, восстановления двигательных функций рук и ног, мелкой и крупной моторики. Инициатором и куратором этого начинания выступило Министерство социальной защиты населения Воронежской области.
Помимо восстановления физических функций организма, в отделении предусмотрено проведение курсов по психотерапии и социально-бытовой адаптации, которые помогут участникам СВО вернуться к обычной мирной жизни. Для этого здесь есть комната сенсорной разгрузки, современное и высокотехнологичное оборудование которое позволяет постепенно снижать и снимать психоэмоциональное напряжение людей, долгое время находившихся в экстремальных условиях, в том числе и связанных с риском для жизни.
– Я очень рада, что мы открываем такую новую и интересную стезю, по которой будем идти в ближайшее время. Сюда всегда можно прийти и получить в благоприятной и домашней обстановке необходимую помощь. Это замечательное начинание, которое позволит приблизить социальные услуги к их адресатам, – подчеркнула руководитель областного Минсоцзащиты Ольга Сергеева.
Фото предоставлено администрацией Воронежа