Итоги недели: стабильный бюджет, развитие бокса и трудовые резервы
25.11.2022 17:03
Обозреватель «Коммуны» Рауф Ахмедов – о главных событиях Воронежской области за прошедшую неделю
1. На минувшей неделе стало известно, что региональное правительство работает с опережением показателей по доходам регионального бюджета за 2022 год. К середине ноября доходов в казну поступило на 7% больше, чем планировалось, и это можно считать весьма неплохим показателем.
Судите сами. В год тотального эмбарго Запада, в том числе на поставки российского зерна, минеральных удобрений, энергоносителей и многого другого, ограничения импорта и прочих экономических притеснений со стороны США и Евросоюза такой прирост говорит о том, что народнохозяйственный комплекс далеко не последнего региона РФ показывает высокую устойчивость в совсем непростых условиях.
Отметим, что в этом случае, как и в минувшую пандемию COVID-19 с её локаутами и остановкой логистических цепочек, хорошую услугу Воронежской области оказал диверсифицированный характер её экономики: у нас, к счастью, нет 2–3 «регион-образующих» предприятий, скверное самочувствие которых потянуло бы за собой вниз все прочие показатели. Наша экономика разнопланова.
Сегодня развитию такой диверсификации исправно служит программа новой индустриализации, а также нарастающий объём гособоронзаказа. Кстати, судя по отзывам специалистов, воронежская продукция в сфере средств связи и микроэлектроники высоко востребована отечественным ВПК, имеет хорошие отзывы, а главное – перспективы.
К этому следует добавить и опыт воронежских финансистов, отвечающих за сбалансированность бюджетов всех уровней. Своё дело они знают. Поэтому, например, проект регионального бюджета на 2023 год, который на днях был представлен к рассмотрению депутатов областной Думы в «нулевом» чтении, не содержит поводов для озабоченности. При его базовых параметрах – 147,4 млрд рублей доходной части и расходах на сумму чуть более 161 млрд рублей – сумма дефицита в 13,5 млрд вполне может характеризоваться как «техническая». То есть имеющая обеспеченные источники покрытия.
Обращает на себя внимание и структура расходов областной казны-2023. Так, 47,8 млрд рублей будут отпущены на строительство и ремонт объектов соцсферы, ЖКХ, автодорог, благоустройство населённых пунктов и расселение ветхого и аварийного жилья. Важно и то, что в проекте бюджета остались нетронутыми все виды поддержки муниципальных образований, которым адресованы 99 трансфертов на 55 млрд рублей.
2. В Воронежской области решили расширить перечень массовых и зрелищных видов спорта, которым будет оказана разносторонняя поддержка. На минувшей неделе губернатор Александр Гусев провёл встречу с абсолютным чемпионом мира Константином Цзю, чтобы обсудить перспективы первой в Воронеже именной школы бокса.
Она получит название «Школы бокса Кости Цзю», а её базой запланировано сделать Воронежский дом учёных по ул. Славы в Коминтерновском районе, где сейчас занимаются боксом 85 учащихся школы «Победоносец» при Специализированной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва (СШОР) № 33. Учитывая неизбежный ремонт этого здания и обновление его материально-технической базы, участники совещания условились, что дети в любом случае не должны пропустить ни одного дня тренировок.
Для этого предусмотрены несколько вариантов. В частности, проведение занятий на базе самой СШОР №33, либо в зале Воронежской государственной академии спорта на ул. Средне-Московской. Встреча в областном правительстве завершилась подписанием трехстороннего соглашения между областным департаментом физкультуры и спорта, АНО «Центр развития и популяризации бокса» и ООО «Школа бокса Кости Цзю», цель которого – содействовать улучшению условий для развития бокса на территории Воронежской области.
3. В нашем регионе продолжается приём вынужденных переселенцев. В последние полтора месяца ими стали жители Херсонской области, при этом, как отметил губернатор Александр Гусев, наши МФЦ начали приём документов от херсонцев на выдачу жилищных сертификатов. «Это федеральная мера поддержки, в рамках которой жильё можно приобрести на всей территории России, вне зависимости, в каком регионе получен сертификат», – напомнил глава региона.
Кстати, вполне вероятно, что многие переселенцы выберут всё-таки нашу область. В строительной отрасли Воронежа и области уже наблюдается ощутимый рост количества покупок недвижимости за счёт приезжих. Это связано как с текущей обстановкой на территории бывшей УССР, так и с тенденцией разворота торговых потоков и движения трудовых резервов с транспортного коридора советских времён «Москва — Харьков - Одесса» на новую линию «Москва — Воронеж - Новороссийск».
Фото: govvrn.ru