В Воронеже внедряют лучшие управленческие практики ведения коммунального хозяйства
24.11.2024 13:01
Шеф-редактор «Коммуны» Борис Подгайный рассказывает о том, как Воронежская область внедряет стандарты ЭКГ-рейтинга
Фото: мэрия Воронежа
В сентябрьском интервью представителям воронежских СМИ губернатор Александр Гусев упомянул о создании рабочей группы по улучшению городского хозяйства Воронежа. А 12 ноября глава региона выслушал первый отчёт группы о проделанной работе.
Смысл этой работы таков: члены группы изучают лучшие управленческие практики, существующие в городах России; выясняют, насколько они применимы в наших реалиях; и, если считают, что должный эффект будет, предлагают для внедрения в столице Черноземья.
В рабочую группу входят представители и мэрии, и областного правительства. Ну а контролировать внедрение той или иной практики глава региона намерен лично. О чем он и предупредил участников группы, предваряя отчёт.
За месяц с небольшим членам рабочей группы удалось ознакомиться с 72 практиками, существующими в городах России. 10 из них они предложили применить в Воронеже. Министр ЖКХ и энергетики региона Евгений Бажанов, возглавляющий рабочую группу, написал в своём телеграм-канале, что побывал в Перми, Казани, Уфе, Нижнем Новгороде, где «общался с коллегами, выходил на улицы, что-то даже тестировал сам». Дистанционно он и его коллеги по группе изучили опыт работы ещё двух десятков городов. Безусловно, работа по изучению иногороднего передового опыта будет продолжаться.
Ну а пока – о некоторых из предложенных практик.
Среди них - создание единого предприятия, отвечающего за уборку и содержание улично-дорожной сети. Это предложение Александр Гусев назвал одним из самых интересных.
Сейчас при каждой управе района есть подчинённый ей комбинат благоустройства. Управа и заказывает работы по уборке, и контролирует их ход, и отвечает перед мэрией за результат.
Если все возможности комбинатов аккумулировать в едином предприятии, можно и оперативность реагирования на разнообразные природные или техногенные вызовы повысить, и затраты на управленческий аппарат снизить. А сэкономленные средства – направить на повышение зарплат тем, кто непосредственно чистит и убирает городские улицы, а также на привлечение дополнительных сотрудников. Ведь, по словам мэра Воронежа Сергея Петрина, нехватка кадров в комбинатах благоустройства - около 20%.
О том, что нынешний уровень зарплат не мотивирует работников комбинатов трудиться с полной отдачей, сказал и губернатор:
- Они героически трудятся в тяжёлых погодных условиях, в длительные снегопады, но мотивации для эффективного ежедневного труда нет.
Отсюда и низкая эффективность деятельности комбинатов благоустройства в целом. Кроме того, чтобы в городе становилось ощутимо чище, надо будет должным образом наладить контроль над деятельностью единого предприятия, когда оно будет создано. В любом случае функции заказчика, исполнителя и контролёра работ по уборке должны быть разделены.
Впрочем, это дело не отдалённого, но всё-таки будущего. Накануне зимы резкая ломка существующей системы явно неуместна. Но губернатор поручил готовить соответствующую нормативную базу, чтобы приступить к модернизации уже весной.
С чистотой и порядком на улицах связано и предложение использовать в Воронеже автономные мобильные комплексы. Устанавливается такой комплекс на автомобиле. Машина едет по городу, а комплекс фиксирует, где не убран снег, где трещина на дороге образовалась, где гора мусора выросла, где чья-то «ласточка» на газоне пристроилась. И так далее, вплоть до того, какими надписями стены или заборы разукрашены.
Один такой «бдительный» комплекс, как сообщает пресс-служба облправительства, в Воронеже уже имеется. Специалисты обещают, что при его применении скорость выявления дефектов городской инфраструктуры вырастет в десятки раз. Губернатор поручил подготовить предложения для использования комплекса.
Ещё одна любопытная задумка – заключать с частными организациями муниципальные контракты по содержанию озеленённых территорий общего пользования. Ряд таких территорий в Воронеже частные подрядчики уже обслуживают, но отчитываются они по количеству выполненных работ. Предлагается же оценивать их работу не по количеству, а по качеству. Не - сколько раз газон полили, а - насколько высока и зелена трава. Не - сколько кг мусора вывезли, а - насколько чисто и уютно в парке. И так далее. Естественно, эти параметры качества надо в контракте чётко прописать. Тут опыт городов, уже практикующих такие подходы, - в помощь.
.— Нужны максимально точные формулировки требований, которые невозможно будет оспорить в суде, - подчеркнул Александр Гусев. - При этом подрядчик должен понимать, что в случае невыполнения работ его ждёт не просто расторжение контракта, но и серьезные штрафы.
О других практиках, надеюсь, будет время рассказать позже – по мере их внедрения. Как и о том, что не только мы изучаем передовой опыт других городов, но и к нам с той же целью очередь выстраивается.