25.05.2013 09:23
  • 1551
  • 0
  • 0
Экономика

26 мая – День российского предпринимательства

25.05.2013 09:23

Торговля по совести | За чёткие правила игры | Помочь и защитить

Торговля по совести

На чём строится бизнес в России и чем он отличается от бизнеса за границей, прочувствовал ольховатский предприниматель Александр Божко


Александр Божко

Сейчас модно, отбирая кандидатов при приёме на работу, спрашивать у молодых потенциальных работниц об их планах, не собираются ли они «повышать в стране рождаемость», прощупывает работодатель, намерена ли дама реализовать себя в трудовой деятельности или, устроившись, собирается в скором времени в декрет. Ольховатский предприниматель Александр Божко смотрит на такую ситуацию по-житейски, не с позиции бизнесмена: считает подобные вопросы глупыми, а вторжение в личную жизнь – недопустимым.

Каждый пятый работник – молодая мама

- В нашем коллективе трудятся 45 человек, из них девять декретниц, на днях десятая сотрудница уходит в отпуск по беременности и родам, - рассказывает Александр Васильевич. - Конечно, бухгалтерии оформление пособий молодым мамам создаёт дополнительные заморочки, но, убеждён, иначе нельзя, ведь предприниматель, как и любой другой работодатель, который не платит или не оформляет должным образом девушек в положении, совершает двойное преступление - перед государством и своей совестью: грех же...

Александр Божко организовал свой семейный бизнес в Ольховатке в 1994 году. На сегодняшний день вместе с женой Надеждой они имеют три предприятия: ИП Божко Н.Н., ИП Божко А.В., ООО «Надежда+АВ». Продают строительные товары, производят газированные напитки, предлагают населению продукты питания, оказывают транспортные услуги. Так, только за прошлый год четой Божко от предпринимательской деятельности уплачено в бюджеты всех уровней 1 миллион 400 тысяч рублей. Сотрудникам - полный соцпакет, зарплата с авансом в срок.

Без кредита нет развития

Со стороны может показаться, что рассуждать так может, пожалуй, ну очень успешный бизнесмен. Однако Александр Божко таковым себя не считает.

- В зимние месяцы плата за коммунальные услуги ощутимо возросла, свет нам выходит в пять рублей за киловатт-час - по цене электроэнергии в развитых государствах, - сетует предприниматель. - Если раньше было динамичное движение, то при нынешней не совсем благоприятной в сельской местности экономике, в лучшем случае на что можно рассчитывать честному бизнесмену, - оставаться на плаву.

В прошлом году на пополнение оборотных средств и текущий ремонт магазина «Юность» гендиректору ООО «Надежда+АВ» пришлось брать кредиты. С ВТБ предприниматель расплатился, но вздохнуть полной грудью пока ещё не может - непогашенных кредитных ресурсов в Сбербанке почти один миллион рублей. Однако, несмотря на финансовую тяжесть, считает, без кредита не было бы развития.

- Сегодня социально-экономическая ситуация в сельской местности нездоровая: работы нет, люди разъезжаются, деревни гибнут, - говорит Александр Божко. - С января, после введения жёсткого единого пенсионного налога, более 200 тысяч малых предприятий в стране закрылось, в нашем районе около 40 приостановили свою деятельность. При таком положении дел через 20-30 лет наши районы, а вместе с ними и малый бизнес, вымрут.

Конечно, это удел властей думать о судьбе наших российских «корней» –деревнях и сёлах, понимает Александр Божко. И, чтобы не впасть в уныние, старается отгонять такие мысли. Уходит с головой в работу - делать своё дело на благо жителей и гостей Ольховатского района.

Открытый мир

Несколько лет назад по предложению друга Александр Божко принял участие в конкурсе и выиграл поездку в Америку. По Программе «Открытый мир» образовательного обмена между США и Россией, странами СНГ, финансируемой американским конгрессом, Божко показали, как трудятся иностранцы.

- Мы посмотрели, как у них работают магазины, как организован процесс приготовления и выпечки в пекарне, - вспоминает Александр Васильевич. - Меня поразило тогда, что проверки может осуществлять только тот орган, который выдал разрешение на данное производство. Это вроде нашего Роспотребнадзора, остальные, сказали мне, не компетентны проверять наши булочки. У нас в то время были бесконечные проверки, доходило до безумия: полицейские (в то время милиционеры), пожарные, сотрудники Роспотребнадзора, Общества по защите прав потребителей и другие – в общем, специалисты 12 контролирующих организаций, приходили к нам чуть ли не каждый день.

В частном порядке Божко бывал и в Европе. Многое в организации предпринимательства его там впечатлило. Больше половины населения заняты в сфере малого бизнеса и пополняют казну налогами не менее чем на 70 процентов. Люди работают на себя, платят налоги, у государства не просят ни субсидий, ни дотаций, и государство в свою очередь им не мешает.

- Хотя и жёсткая налоговая система действует, но зато закон - заплати налоги и спи спокойно - работает, никаких других поборов и действий с умыслом чиновники не преследуют, - анализирует ольховатский бизнесмен. - Плюс предпринимателям в любых инстанциях всегда горит зелёный свет, у нас же всё ещё приходится стоять в очереди, и футболят нас, как хотят, а некоторые чиновники показывают свою значимость, создавая административные барьеры, не во благо налогоплательщиков.

Помощь ближнему

Сегодня многие крупные инвесторы обещают будущим работникам золотые горы, социальную сферу ставят во главу угла, что де ближайшие садики, школы, дома культуры обустроят за свой счёт. Но зачастую в начале своей деятельности крупные бизнесмены красуются перед объективами телекамер, вкладывают в «социалку» «три копейки» и тут же забывают о своих обязательствах, либо вообще от слов к делу не переходят, потому что прибыль превыше всего.

Так испокон веков повелось, что, по-хорошему, мы обязаны от своей прибыли жертвовать десятину, убеждён предприниматель Александр Божко.

Конечно, в библейской истории эта десятая часть приношений имела другое значение. Но суть - поделиться с ближним - остаётся прежней.

- Мы чётко этой цифры не придерживаемся, но стараемся и делаем всё возможное для блага наших маленьких жителей района, - говорит Александр Васильевич. - Школам, дошкольным организациям, на территории которых находятся наши магазины, мы ежегодно выделяем средства, привозим подарки для детей в дом-интернат в селе Караяшник. Уже и не помню, как нас разыскали ребята из Подмосковья, но долгие годы мы остаёмся на связи с девчонками и мальчишками детского приюта при храме Пресвятой Троицы в Коломне. Они нас тоже не забывают – по почте присылают свои газеты, фотографии. Такую благодарность в ответ на наше добро нам с женой вдвойне приятно получать.

Правильно говорят, чем больше мы жертвуем, тем богаче становимся. Во всяком случае, думает предприниматель Александр Божко, богаче духовно.


Помочь и защитить

Одно из направлений работы Торгово-промышленной палаты Воронежской области, отмечающей в этом году своё 25-летие, - развитие и поддержка бизнеса

За прошедшие годы ТПП Воронежской области стала многофункциональной организацией, консолидирующей предпринимательское сообщество региона и решающей задачи взаимодействия деловых кругов с органами власти.

Сегодня ТПП ВО объединяет свыше 300 предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. Конечно, это небольшая цифра на фоне европейских палат, но со вступлением России в ВТО необходимость в дальнейшей консолидации предпринимательского сообщества будет только возрастать.

Оказание услуг и помощь предпринимателям в продвижении товаров – это часть большой общественной деятельности, которая проводится Палатой по организации, образованию, помощи и защите предпринимателей.

ТПП Воронежской области, одна из немногих в РФ, получила право законодательной инициативы по вопросам экономики и внешнеэкономических связей. Членами Палаты внесены предложения по целому ряду законов, касающихся повышения инвестиционной привлекательности региона, создания промышленных кластеров, развития транспортной инфраструктуры.

Ещё один аспект деятельности Палаты - это работа по защите интересов предпринимателей. Указом губернатора Алексея Гордеева президент ТПП Воронежской области Юрий Гончаров назначен уполномоченным по правам предпринимателей при губернаторе Воронежской области. Для удобства подачи обращений в адрес уполномоченного работает сайт бизнес-обмудсмена (www.business36.ru), где можно в режиме он-лайн подать жалобу в связи с нарушением прав предпринимателей.

- Сегодня в Палате решаются задачи, которые тесно связаны с кадровыми вопросами обучения, переподготовки и повышения квалификации, - говорит Юрий Фёдорович. - В этом направлении мы нацелены на соединение интересов производства в получении подготовленных кадров и среднего профессионального образования в подготовке востребованных специалистов.


За чёткие правила игры

Сергей Наумов
День российского предпринимательства – молодой праздник. Указ о его учреждении был подписан Президентом России Владимиром Путиным в 2007 году. Впрочем, к этому времени предприниматели уже достаточно ярко и зримо заявили о себе своими результатами, проблемами и вопросами к властям разного уровня. Об этом и других аспектах сегодняшней жизни малого бизнеса мы беседуем с председателем воронежского регионального союза предпринимателей «ОПОРА» Сергеем Наумовым.

- Сергей Дмитриевич, вы 12 лет возглавляете воронежскую «ОПОРУ». Скажите, знают ли в вашей среде о профессиональном празднике и с каким настроением представители бизнес-сообщества его встречают?

- Мы знаем и горячо полюбили этот праздник, но встречаем его с вопросом: что будет дальше? Дело в том, что сегодня непонятна ситуация с малым и средним бизнесом. Резкое повышение налогового бремени привело к тому, что многие предприниматели бросили свой бизнес и ушли в подполье. Если в прошлом году обязательные отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования для индивидуальных предпринимателей составляли 17 208 рублей в год, то с нынешнего года они возросли вдвое - до 35 665 рублей в год, а с 2015 года увеличатся в три раза.

Конечно, крупных бизнесменов, ворочающих миллионами, эта ситуация не сильно напрягает и их мало волнует, что происходит с предпринимателями на селе и мелкими торговцами, которые, например, продают овощи-фрукты. Но ведь основная масса в предпринимательской среде – это мелкие торговцы, рыночники – те, кто по 20 и более лет работают на морозе и жаре, и работают, надо сказать, за небольшие деньги. У них итак была куча проблем, которая годами не решалась, и вот последняя капля в виде налога переполнила чашу терпения, и народ стал «хором» выходить из бизнеса. В СМИ говорят, как «балласт», ушли 10 процентов бизнесменов. В свою очередь налоговые органы сообщают, что 70 процентов из ушедших – это те, кто исправно платили налоги.

- Сергей Дмитриевич, и в «ОПОРЕ» ряды поредели?

- К счастью, в воронежской «ОПОРЕ», несмотря на трудности, ряды не поредели. Наши предприниматели ещё более сплотились, больше общаются друг с другом, пытаются решать свои проблемы сообща. Но мы не сторонники завлекать людей ни силой, ни какими-то пустыми обещаниями. У нас и с первого дня такой задачи не было. Наши инициативы главным образом направлены на увеличение числа предпринимателей за счёт выхода из «тени», работы в открытую. Благодаря нашим усилиям в своё время был внёдрен единый вменённый налог. Как результат наше предпринимательское сообщество утроилось, налоговые отчисления увеличились.

Было время, когда нас хотели ломать, пытались заводить уголовные дела, чтобы мы не мешали контролировать бизнес. В свою очередь мы в борьбе с административными барьерами многократно проводили встречи с проверяющими - специалистами многих ведомств. С конца прошлого года мы взяли курс на выездные заседания. В районы мы приезжаем со специалистами Роспотребнадзора, МЧС, налоговой инспекции, земельщиками.

Просто, когда работаешь и встаёт стена перед тобой – ни прыгнуть, ни обойти её невозможно - избежать перегибов в работе этих контролирующих служб на местах нам охотно помогают специалисты из Воронежа и области. Зачастую многие проблемы бизнесменов снимаются тут же, на месте. А когда дело спорится, тогда всем интересно работать.

- Не секрет, что сегодня в стране практически половина трудоспособного населения нигде не зарегистрирована и не платит налоги, львиная доля из них – это предприниматели...

- Вы правы, эти предприниматели уходят из официального бизнеса. Надо сказать, бизнесмены – это люди несколько иного мировоззрения, мы мыслим по-другому, более демократичны и свободны, не желаем заигрывать с властью, и хотим работать в рамках закона. Представьте, если бы тысячи предпринимателей, прекративших свою деятельность, работали официально и платили, грубо говоря, по 1000 рублей налогов ежемесячно, в итоге получались бы колоссальные суммы.

Уверен, при адекватных правилах игры в бизнесе, можно было бы избежать безработицы и теневой экономики. В выигрыше были бы все – и предприниматели, и работники, и государство, казна которого бы полнела. Но получается, власть остаётся по одну сторону баррикады, бизнес-сообщество – по другую, а должно быть взаимодействие. В одиночку нам не осилить наших проблем. В трудной ситуации мы должны подставлять друг другу плечо.

Предприниматель, который прошёл дефолты, обрушение денег, распад бизнеса, а потом встал сначала на колени, поднялся на ноги, не уволил, не разогнал людей, а спас себя и свою фирму – вот высший пилотаж. Перед такими бизнесменами, прошедшими через давление криминальных структур, несовершенство налоговой системы, преодолевшими высокие административные барьеры, необоснованные поборы со стороны чиновников и прессование властью, я преклоняюсь.

Конечно, эти люди стали закалёнными в первую очередь благодаря своим тылам, а самый сильный и надёжный тыл у предпринимателя – это жена и дети.

Поэтому накануне нашего профессионального праздника всем предпринимателям Воронежской области и их близким хочется пожелать здоровья, терпения, успеха и везения.

Подготовила Галина Рохмин

Источник:
газета «Коммуна» № 72 (26094), 25.05.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/ekonomika/26_maya_-_den_rossiyskogo_predprinimatelstva/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bc2/285_285_0/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 904 [~SHOW_COUNTER] => 904 [ID] => 251165 [~ID] => 251165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [~NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.
При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176312 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [~CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [EXTERNAL_ID] => 251165 [~EXTERNAL_ID] => 251165 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 904 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177525 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177526 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177527 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251165 [TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.03.2026 14:17:00 ) )
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/403/285_285_0/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1155 [~SHOW_COUNTER] => 1155 [ID] => 251162 [~ID] => 251162 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [~NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.

При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176309 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [~CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251162 [~EXTERNAL_ID] => 251162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1155 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177516 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177515 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177517 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177518 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177535 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251162 [TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.03.2026 13:01:00 ) )
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fd2/285_285_0/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1578 [~SHOW_COUNTER] => 1578 [ID] => 251116 [~ID] => 251116 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [~NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [~ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [~TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%).

В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло,  сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%).

Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного  возраста, туалетная вода и пена для бритья.  Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%.

Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась  стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [~DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%). В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло, сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%). Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного возраста, туалетная вода и пена для бритья. Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%. Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176250 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [~CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [EXTERNAL_ID] => 251116 [~EXTERNAL_ID] => 251116 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1578 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177217 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177216 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177218 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177219 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251116 [TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.02.2026 14:01:25 ) )
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9fe/285_285_0/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 801 [~SHOW_COUNTER] => 801 [ID] => 251100 [~ID] => 251100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [~NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье».

Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше.

По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки.

- Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев.

На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [~DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье». Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше. По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки. - Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев. На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176225 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [~CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [EXTERNAL_ID] => 251100 [~EXTERNAL_ID] => 251100 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 801 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177113 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251100 [TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.01.2026 19:20:00 ) )
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/84b/285_285_0/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1040 [~SHOW_COUNTER] => 1040 [ID] => 250968 [~ID] => 250968 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [~NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [~TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики.

Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба.

— Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков.

После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации.

Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта.

Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества.
Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров.
После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [~DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики. Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба. — Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков. После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации. Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта. Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества. Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров. После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176032 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [~CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [EXTERNAL_ID] => 250968 [~EXTERNAL_ID] => 250968 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1040 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176208 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176209 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176210 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250968 [TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.09.2025 11:58:00 ) )
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/637/285_285_0/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1133 [~SHOW_COUNTER] => 1133 [ID] => 250896 [~ID] => 250896 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [~NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [~ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[~DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175931 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [~CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [EXTERNAL_ID] => 250896 [~EXTERNAL_ID] => 250896 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1133 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Александр ХРУПИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 175842 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Александр ХРУПИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 175841 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175843 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175844 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [SECTION_META_DESCRIPTION] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250896 [TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.07.2025 20:21:11 ) )
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает