Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1015
[~SHOW_COUNTER] => 1015
[ID] => 213287
[~ID] => 213287
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => В Воронеже - дефицит…
[~NAME] => В Воронеже - дефицит питьевой воды. Или дефицит ответственности?
[ACTIVE_FROM] => 13.04.2006
[~ACTIVE_FROM] => 13.04.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:28:40
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:28:40
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhe_-_defitsit_pitevoy_vody-_ili_defitsit_otvetstvennosti/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhe_-_defitsit_pitevoy_vody-_ili_defitsit_otvetstvennosti/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Вода, вода – одна беда.
Всё больше воронежцев страдают от негодной питьевой воды, но городскую власть, судя по всему, это совсем не волнует.
Цифры официального документа, пришедшего в редакцию «Коммуны», не могли оставить равнодушными никого. Речь в нем шла о воде, которую мы вынуждены пить.
Оказалось, что в условиях «столицы Черноземья» природное благо таковым уже не является, поскольку насыщено железом, марганцем, нитратами, бором. Вода, подаваемая в разводящую сеть Центрального района, например, превышает предельно допустимые концентрации железа более чем в три (!) раза, в Левобережном районе – в полтора, в разных кварталах Железнодорожного района содержание марганца увеличено от 2,3 раза до 3,08.

Из-за постоянного насыщения организма «химией» люди страдают гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей, у них обостряются патологии эндокринной системы. С 1995 по 2004 год распространенность заболеваний органов пищеварения среди подростков увеличилась в 2,4, мочекаменной болезнью – в 2,3, эндокринной системы в 3,5 раза, среди взрослых, соответственно, – на 50, 190 и 82 процента. С каждым годом ухудшаются не только санитарно-химические, но и микробиологические показатели качества воды, которую мы вынуждены пить. При этом, несмотря на предостережения и предписания специалистов санэпиднадзора, никаких принципиальных мер для улучшения качества питьевой воды администрация города не предпринимает.
Беда не только с качеством питьевой воды. Отсутствие должной подготовки к транспортировке воды в жилые кварталы города, изношенность водопроводных сетей, которая составляет по городу более 60% и вызывает частые аварийные ситуации, бездумное строительство нового жилья и административных зданий без новых систем коммунального обеспечения – всё это приводят к ежегодно увеличивающемуся дефициту воды. Сегодня срочной перекладки требуют 20,6 км водопроводных сетей и 5,5 км канализационных, в противном случае Воронеж может не миновать экологического бедствия.
Что касается дефицита, то в настоящее время он составляет по Центральному району 5-7 тысяч кубометров воды в сутки, Железнодорожному – 6-10, Левобережному 12-15, Ленинскому 22,5 –25, Коминтерновскому 31-40, Советскому району 40-45 тысяч кубометров воды в сутки. Словом, печальный опыт Юго-Западного жилого района, долгие годы сидящего на «сухом пайке», захватывает все новые микрорайоны Воронежа.
Казалось бы, администрации и городской Думе озаботиться тревожным положением, но программа «Обеспечение Воронежа питьевой водой на 2000-2004 годы» выполнена меньше чем на треть.
Больше того, чиновники и депутаты весьма нервно реагируют на любое критическое замечание, связанное с обеспечением города водой. Главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко заявил, например, на пресс-конференции о том, что поскольку питьевая вода уже много лет не соответствует гигиеническим нормативам, то власть просто не имеет морального права брать за неё такие деньги. Тарифы должны быть пересмотрены и установлены по более низкой шкале. Едва прозвучали эти слова, как не столь чиновники (они уже на критику перестали реагировать), сколь многие депутаты стали активно возмущаться. Чубирко обвиняли в популизме, в том, что он лоббирует интересы определенных структур, что не хочет войти в трудное экономическое положение города.
Корреспондент «Коммуны» проникся праведным гневом народных защитников и решил задать руководителю несколько прямых вопросов.
–Скажите, Михаил Иванович, откровенно: неужели вы действительно лоббируете чьи-то интересы?
–А я их всегда лоббировал. Государство возложило на меня заботу о социально-гигиеническом благополучии людей, что я и делаю. Если депутатам нравится другое слово, могу и так сказать: я лоббирую интересы всего населения Воронежской области.
–То есть вы настаиваете на том, что питьевая вода, которая приходит в наши квартиры, по-настоящему таковой не является, и коммунальщики, собирая за неё ежемесячно весьма немалые деньги, фактически не имеют на них права?
– Я это докажу в любом суде. Вода, которую мы наливаем из кранов, создает угрозу здоровью, а в конечном счете, и жизни людей. Она абсолютно не отвечает требованиям санитарных норм и правил. Надеюсь, уважаемые народные избранники хотя бы слышали о них.
– Но, Михаил Иванович, давайте войдем в положение городской власти. Воронежская казна пуста, и если, руководствуясь здравым смыслом, цену на холодную воду установить как на техническую, то денег не будет даже на минимальную подготовку воды на очистных сооружениях водоподъемных станций.
– У власти, которая сегодня управляет Воронежем, вряд ли когда-нибудь будут деньги, потому что расходуются они не слишком рационально, а отчета у чиновников по серьезному никто не спрашивает. Наша беда в том, что горожане, отдавая деньги за коммунальные услуги, никогда не поинтересуются у власти: а куда она девает эти самые миллионы? Понятно, что очищенная от всевозможных примесей вода стоит дорого, но ведь мы-то получаем очень плохо очищенную воду. Почему городская власть берет деньги за то, что не делает? Коммунальщики уверяют, что в сутки горожане потребляют 500 тысяч кубометров воды, то есть, каждый житель города, включая младенцев, выливает около 600 литров. Возможно такое? Конечно, нет! А если это на самом деле так, то исходя из установленных тарифов коммунальная служба должна собирать ежегодно за питьевую воду более миллиарда рублей. Где эти деньги?
– В летнюю пору в газету нередко сообщают о том, что вот, мол, на такой-то улице города прорвало водопроводную систему, хлещет вода, а никого это не волнует. Журналисты начинают звонить по инстанциям и, честно сказать, тоже далеко не всегда находят необходимую водопроводную «скорую помощь». Впечатление такое, что экономия воды в городе никого не интересует.
– А это на самом деле так. В январе на окраине города в совхозе «Рубикон» прорвало трубу диаметром 300 миллиметров, вода лилась несколько суток, а хозяина так и не могли найти. И после этого власть заявляет, что воды в городе дефицит. А может быть, правильнее сказать – дефицит ответственности? За последние два десятка лет ничего существенного в системе водопотребления так и не сделано. При нынешней протяженности разводящей сети города 1250 километров на каждые два километра приходится в среднем одна авария. И положение с годами не улучшается. Ни в одной стране мира подача воды на нужды города не является дотируемой из бюджета отраслью. При правильном экономическом хозяйствовании она самоокупается. К сожалению, как в Воронеже управляют этой отраслью, мы все на себе хорошо испытываем.
– Через каждые два-три месяца цены за воду в наших платежках всё возрастают, а качество её, как выясняется, всё хуже. Сегодня каждая семья, у которой есть такая возможность, покупает себе фильтры. Может быть, это и есть принципиальный выход из положения?
– Индивидуальные фильтры необходимы, но беда в том, что они довольно дороги, и по нынешним временам далеко не каждая семья сможет приобрести и регулярно менять эти приборы. Вот я и предлагал брать за воду, подаваемую в наши квартиры, реальную цену, которая – при точных расчетах, без всяких «откатов» – по крайней мере вдвое ниже той цены, которую выставляют нам сегодня. Её мы и должны платить, а на разницу каждая воронежская семья могла бы покупать фильтры и беречь своё здоровье. На это нужна только воля руководителей города.
– Кстати, Михаил Иванович, ещё один штрих в нашем разговоре. Сегодня питьевую воду мы сливаем в унитаз, моем ею пол, наливаем в ванну для купания. Не слишком ли расточительно?
– Это лишний раз говорит о том, что рачительности мы так и не научились. Миллионы кубометров воды стараемся «подогнать» под питьевые стандарты, с тем, чтобы тут же пустить её на хозяйственно-бытовые цели. Такие вот мы хозяева!
Вопросы задавал
Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Вода, вода – одна беда.
Всё больше воронежцев страдают от негодной питьевой воды, но городскую власть, судя по всему, это совсем не волнует.
Цифры официального документа, пришедшего в редакцию «Коммуны», не могли оставить равнодушными никого. Речь в нем шла о воде, которую мы вынуждены пить.
Оказалось, что в условиях «столицы Черноземья» природное благо таковым уже не является, поскольку насыщено железом, марганцем, нитратами, бором. Вода, подаваемая в разводящую сеть Центрального района, например, превышает предельно допустимые концентрации железа более чем в три (!) раза, в Левобережном районе – в полтора, в разных кварталах Железнодорожного района содержание марганца увеличено от 2,3 раза до 3,08.

Из-за постоянного насыщения организма «химией» люди страдают гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей, у них обостряются патологии эндокринной системы. С 1995 по 2004 год распространенность заболеваний органов пищеварения среди подростков увеличилась в 2,4, мочекаменной болезнью – в 2,3, эндокринной системы в 3,5 раза, среди взрослых, соответственно, – на 50, 190 и 82 процента. С каждым годом ухудшаются не только санитарно-химические, но и микробиологические показатели качества воды, которую мы вынуждены пить. При этом, несмотря на предостережения и предписания специалистов санэпиднадзора, никаких принципиальных мер для улучшения качества питьевой воды администрация города не предпринимает.
Беда не только с качеством питьевой воды. Отсутствие должной подготовки к транспортировке воды в жилые кварталы города, изношенность водопроводных сетей, которая составляет по городу более 60% и вызывает частые аварийные ситуации, бездумное строительство нового жилья и административных зданий без новых систем коммунального обеспечения – всё это приводят к ежегодно увеличивающемуся дефициту воды. Сегодня срочной перекладки требуют 20,6 км водопроводных сетей и 5,5 км канализационных, в противном случае Воронеж может не миновать экологического бедствия.
Что касается дефицита, то в настоящее время он составляет по Центральному району 5-7 тысяч кубометров воды в сутки, Железнодорожному – 6-10, Левобережному 12-15, Ленинскому 22,5 –25, Коминтерновскому 31-40, Советскому району 40-45 тысяч кубометров воды в сутки. Словом, печальный опыт Юго-Западного жилого района, долгие годы сидящего на «сухом пайке», захватывает все новые микрорайоны Воронежа.
Казалось бы, администрации и городской Думе озаботиться тревожным положением, но программа «Обеспечение Воронежа питьевой водой на 2000-2004 годы» выполнена меньше чем на треть.
Больше того, чиновники и депутаты весьма нервно реагируют на любое критическое замечание, связанное с обеспечением города водой. Главный санитарный врач Воронежской области Михаил Чубирко заявил, например, на пресс-конференции о том, что поскольку питьевая вода уже много лет не соответствует гигиеническим нормативам, то власть просто не имеет морального права брать за неё такие деньги. Тарифы должны быть пересмотрены и установлены по более низкой шкале. Едва прозвучали эти слова, как не столь чиновники (они уже на критику перестали реагировать), сколь многие депутаты стали активно возмущаться. Чубирко обвиняли в популизме, в том, что он лоббирует интересы определенных структур, что не хочет войти в трудное экономическое положение города.
Корреспондент «Коммуны» проникся праведным гневом народных защитников и решил задать руководителю несколько прямых вопросов.
–Скажите, Михаил Иванович, откровенно: неужели вы действительно лоббируете чьи-то интересы?
–А я их всегда лоббировал. Государство возложило на меня заботу о социально-гигиеническом благополучии людей, что я и делаю. Если депутатам нравится другое слово, могу и так сказать: я лоббирую интересы всего населения Воронежской области.
–То есть вы настаиваете на том, что питьевая вода, которая приходит в наши квартиры, по-настоящему таковой не является, и коммунальщики, собирая за неё ежемесячно весьма немалые деньги, фактически не имеют на них права?
– Я это докажу в любом суде. Вода, которую мы наливаем из кранов, создает угрозу здоровью, а в конечном счете, и жизни людей. Она абсолютно не отвечает требованиям санитарных норм и правил. Надеюсь, уважаемые народные избранники хотя бы слышали о них.
– Но, Михаил Иванович, давайте войдем в положение городской власти. Воронежская казна пуста, и если, руководствуясь здравым смыслом, цену на холодную воду установить как на техническую, то денег не будет даже на минимальную подготовку воды на очистных сооружениях водоподъемных станций.
– У власти, которая сегодня управляет Воронежем, вряд ли когда-нибудь будут деньги, потому что расходуются они не слишком рационально, а отчета у чиновников по серьезному никто не спрашивает. Наша беда в том, что горожане, отдавая деньги за коммунальные услуги, никогда не поинтересуются у власти: а куда она девает эти самые миллионы? Понятно, что очищенная от всевозможных примесей вода стоит дорого, но ведь мы-то получаем очень плохо очищенную воду. Почему городская власть берет деньги за то, что не делает? Коммунальщики уверяют, что в сутки горожане потребляют 500 тысяч кубометров воды, то есть, каждый житель города, включая младенцев, выливает около 600 литров. Возможно такое? Конечно, нет! А если это на самом деле так, то исходя из установленных тарифов коммунальная служба должна собирать ежегодно за питьевую воду более миллиарда рублей. Где эти деньги?
– В летнюю пору в газету нередко сообщают о том, что вот, мол, на такой-то улице города прорвало водопроводную систему, хлещет вода, а никого это не волнует. Журналисты начинают звонить по инстанциям и, честно сказать, тоже далеко не всегда находят необходимую водопроводную «скорую помощь». Впечатление такое, что экономия воды в городе никого не интересует.
– А это на самом деле так. В январе на окраине города в совхозе «Рубикон» прорвало трубу диаметром 300 миллиметров, вода лилась несколько суток, а хозяина так и не могли найти. И после этого власть заявляет, что воды в городе дефицит. А может быть, правильнее сказать – дефицит ответственности? За последние два десятка лет ничего существенного в системе водопотребления так и не сделано. При нынешней протяженности разводящей сети города 1250 километров на каждые два километра приходится в среднем одна авария. И положение с годами не улучшается. Ни в одной стране мира подача воды на нужды города не является дотируемой из бюджета отраслью. При правильном экономическом хозяйствовании она самоокупается. К сожалению, как в Воронеже управляют этой отраслью, мы все на себе хорошо испытываем.
– Через каждые два-три месяца цены за воду в наших платежках всё возрастают, а качество её, как выясняется, всё хуже. Сегодня каждая семья, у которой есть такая возможность, покупает себе фильтры. Может быть, это и есть принципиальный выход из положения?
– Индивидуальные фильтры необходимы, но беда в том, что они довольно дороги, и по нынешним временам далеко не каждая семья сможет приобрести и регулярно менять эти приборы. Вот я и предлагал брать за воду, подаваемую в наши квартиры, реальную цену, которая – при точных расчетах, без всяких «откатов» – по крайней мере вдвое ниже той цены, которую выставляют нам сегодня. Её мы и должны платить, а на разницу каждая воронежская семья могла бы покупать фильтры и беречь своё здоровье. На это нужна только воля руководителей города.
– Кстати, Михаил Иванович, ещё один штрих в нашем разговоре. Сегодня питьевую воду мы сливаем в унитаз, моем ею пол, наливаем в ванну для купания. Не слишком ли расточительно?
– Это лишний раз говорит о том, что рачительности мы так и не научились. Миллионы кубометров воды стараемся «подогнать» под питьевые стандарты, с тем, чтобы тут же пустить её на хозяйственно-бытовые цели. Такие вот мы хозяева!
Вопросы задавал
Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Всё больше воронежцев страдают от негодной питьевой воды, но городскую власть, судя по всему, это совсем не волнует. Природное благо таковым для воронежцев уже не является, поскольку насыщено железом, марганцем, нитратами, бором. Вода, подаваемая в разводящую сеть Центрального района превышает ПДК железа более чем в 3 раза, в Левобережном районе – в 1,5. Вопросы о качестве воды корреспондент «Коммуны» решил задать главному санитарному врачу Воронежской области Михаилу Чубирко. На одной из пресс-конференций Чубирко заявил, что...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => v_voronezhe_-_defitsit_pitevoy_vody-_ili_defitsit_otvetstvennosti
[~CODE] => v_voronezhe_-_defitsit_pitevoy_vody-_ili_defitsit_otvetstvennosti
[EXTERNAL_ID] => 15431
[~EXTERNAL_ID] => 15431
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.04.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1015
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже - дефицит питьевой воды. Или дефицит ответственности?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Всё больше воронежцев страдают от негодной питьевой воды, но городскую власть, судя по всему, это совсем не волнует. Природное благо таковым для воронежцев уже не является, поскольку насыщено железом, марганцем, нитратами, бором. Вода, подаваемая в разводящую сеть Центрального района превышает ПДК железа более чем в 3 раза, в Левобережном районе – в 1,5. Вопросы о качестве воды корреспондент «Коммуны» решил задать главному санитарному врачу Воронежской области Михаилу Чубирко. На одной из пресс-конференций Чубирко заявил, что...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => В Воронеже - дефицит питьевой воды. Или дефицит ответственности?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже - дефицит питьевой воды. Или дефицит ответственности? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => В Воронеже - дефицит питьевой воды. Или дефицит ответственности?
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 213287
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 213287
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_213287
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.04.2006
)
)