Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1360
[~SHOW_COUNTER] => 1360
[ID] => 220051
[~ID] => 220051
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Испытание морозами. Его…
[~NAME] => Испытание морозами. Его выдержали воронежские теплоэнергетики
[ACTIVE_FROM] => 25.12.2004
[~ACTIVE_FROM] => 25.12.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:08
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:02:08
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ispytanie_morozami-_ego_vyderzhali_voronezhskie_teploenergetiki/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/ispytanie_morozami-_ego_vyderzhali_voronezhskie_teploenergetiki/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Январские морозы в европейской части России стали настоящим испытанием для систем жилищно-коммунального хозяйства. Во многих городах теплотрассы и котельные из-за низкой температуры вышли из строя. В результате этих аварий сотни людей остались без тепла. Воронеж, к счастью, эта участь пока миновала. Однако эксперты уверяют, что предприятия, занимающиеся теплоснабжением города, работают на пределе своих возможностей. Выдержат ли воронежские котельные вторую неделю таких холодов? Не ожидает ли воронежцев внезапное отключение тепла? И что делать, если отопительное оборудование выйдет из строя?
На эти и другие вопросы отвечает технический директор компании «Новогор-Воронеж»Валерий МИХАЙЛОВ.
– Валерий Владимирович, недавно в теленовостях показывали сюжет из Подмосковья. Там из-а мороза на несколько часов остановилась одна котельная, в результате температура в квартирах опустилась ниже нуля градусов. Может ли такая ситуация произойти в Воронеже? Насколько хорошо МУП «Воронежтеплосеть» подготовлено к работе в экстремальных условиях?
– В принципе, от ЧП никто не застрахован, но у меня нет оснований полагать, что ситуация, случившаяся в Подмосковье, да и в других городах Центральной России, произойдет и в Воронеже. Управляющая компания «Новогор-Воронеж» правильно подготовила к зиме арендованное имущество «Теплосети». Особых замечаний к технике и оборудованию нет, сильные морозы мы проходим без особых аварий и инцидентов, хотя вынужден признать, что сегодня предприятие работает в экстремальных условиях, чтобы обеспечить нормальное теплоснабжение города.
На всех котельных и ЦТП организовано круглосуточное дежурство оперативного и аварийного персонала, увеличено количество ремонтного персонала, транспорта и техники. Так, прошлые выходные практически все наши сотрудники выходили на работу, чтобы обеспечить нормальную работу котельных.
Мы стараемся предотвратить возникновение нештатных ситуаций на предприятии, чтобы наши потребители не остались без тепла. К примеру, из-за сильных морозов температура внутри зданий некоторых котельных опустилась ниже нуля градусов, что грозило перемораживанием трубопроводов, запорной арматуры, вентилей и задвижек. Чтобы предотвратить возможные аварии, мы были вынуждены установить на ряде котельных электрокалориферы. Мы пошли на дополнительные расходы электроэнергии, чтобы не рисковать теплоснабжением города.
– Многие регионы сейчас испытывают нехватку газа. Хватает ли воронежским котельным топлива, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки тепла?
– Сегодня мы работаем с огромным перерасходом газа, который уже на 40-50 процентов превысил выделенные нам на месяц лимиты. Для того чтобы обеспечить нормальную работоспособность теплосети в январе, мы запрашивали у Межрегионгаза 42 миллиона куб. метров газа, а получили только 34 миллиона. Но это объективная ситуация. В связи с холодами расходы газа и в России, и в Европе резко повысились, в результате давление в магистральных газопроводах упало.
– Как же предприятию выйти из создавшегося положения?
– По согласованию с администрацией города Воронежа, в счет погашения задолженности за потребленную теплоэнергию, будет закуплен и завезен на теплосеть мазут. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время. Помимо этого, мы подготовили мероприятия по снижению расхода газа на 60-80 тысяч куб. метров в сутки. То есть на социальные объекты, такие как больницы, школы, детские сады, мы поставляли тепло в полном объеме, а на промышленные предприятия были вынуждены незначительно занижать температуру теплоносителей. На сегодняшний день тепло на все объекты поставляется в полном объеме.
– Случались ли на вашем предприятии остановки в работе котельных, и как долго люди оставались без тепла?
– Остановки действительно были, но не по нашей вине. Они произошли из-за того, что на некоторых котельных временно была отключена электроэнергия. Разумеется, от этого страдали потребители, котельные останавливались, шло охлаждение теплоносителя и снижение температуры в жилищах. Но все остановки длились не более двух часов.
Наши службы вовремя связывались в диспетчерской службой города, в результате, МУРЭПы успевали предпринять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить возникновение нештатных ситуаций. Температура в квартирах воронежцев понизилась незначительно. Думаю, они этого даже не заметили.
– Тем не менее периодически в «Теплосеть» поступают жалобы от горожан, недовольных температурой в их жилищах…
– Как ни странно, но жалоб в период сильных морозов к нам поступило даже меньше, чем обычно. Люди понимают, что снижение температуры в жилых помещениях идет не столько из-за теплоснабжающей организации, сколько из-за того, что промерзают стены, ветер задувает в окна.
К тому же, работа в условиях низких температур показала, что для бесперебойного теплоснабжения требуется своевременное выполнение комплекса мероприятий по подготовке к зиме самих потребителей. Необходимо проводить промывку и опрессовку систем, наладка гидравлического режима, регулирование систем теплоснабжения внутри зданий жилых домов. Этим должны заниматься эксплуатирующие организации: РЭПЫ, МУРЭПы, РАЙДЕЗы. Большинство проблем с теплом горожане испытывают из-за неполадок систем внутри самого дома.
Например, недавно к нам поступила жалобе на плохое теплоснабжение от жильцов дома, расположенного по улице Платонова, 3. Этот дом – старой постройки. От котельных температура теплоносителя уходит 80 градусов, протяженность сети – не больше 30 метров, а внутри помещения холодно. Два стояка греют, а остальные – нет. Это говорит о том, что произошла разрегулировка в сетях самого дома. Но потребители этого не знают и жалуются на нас. По идее, отладкой системы должны заниматься местные коммунальные службы.
Но мы все же отправили туда бригаду для отладки гидравлического режима и восстановили нормальное теплоснабжение дома. Также мы по мере сил стараемся помогать объектам социальной сферы, особенно школам и детским садам. В случае ЧП мы готовы устранить даже на их сетях неполадки и порывы.
Вообще, мы стараемся оперативно реагировать на все поступающие к нам звонки. В прошлую пятницу к нам обратилось Главное управление жилищно-коммунального хозяйство Воронежской области с просьбой помочь теплоснабжающей организации ОАО «Воронежтеплоэнергосервис» в устранении аварийной ситуации в поселке Комсомольский Рамонского района, где без отопления остался один жилой дом. Мы выделили администрации области один тяжелый экскаватор, который отправился в поселок своим ходом и сделал всю работу.
Сегодня в условиях сильных морозов мы не делимся на своих и чужих. Теплоснабжение – наше общее дело. Поэтому мы всегда готовы оказать своим коллегам помощь и поддержку.
– Можно сказать, что эта зима оказалась своего рода боевым крещением для компании «Новогор» в Воронеже. Исходя их уже имеющегося опыта теплоснабжения города, к каким выводам пришло руководство компании?
– Первое, что необходимо сделать в будущем, – это наладить соответствующие поставки топлива в Воронежскую область. К работе при очень низких температурах мы должны готовиться не как к экстремальным, а как к обычным зимним условиям.
Как только сильные морозы немного утихнут, мы планируем провести совещание на предприятии и подвести итоги нашей работы в январе-месяце. Оценим возникшие недостатки, чтобы наметить пути их решения в будущем. Какая бы низкая температура ни была на улице, мы обязаны поставлять потребителям тепло в полном объеме. И с этой задачей мы справимся. Алексей НИКОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Январские морозы в европейской части России стали настоящим испытанием для систем жилищно-коммунального хозяйства. Во многих городах теплотрассы и котельные из-за низкой температуры вышли из строя. В результате этих аварий сотни людей остались без тепла. Воронеж, к счастью, эта участь пока миновала. Однако эксперты уверяют, что предприятия, занимающиеся теплоснабжением города, работают на пределе своих возможностей. Выдержат ли воронежские котельные вторую неделю таких холодов? Не ожидает ли воронежцев внезапное отключение тепла? И что делать, если отопительное оборудование выйдет из строя?
На эти и другие вопросы отвечает технический директор компании «Новогор-Воронеж»Валерий МИХАЙЛОВ.
– Валерий Владимирович, недавно в теленовостях показывали сюжет из Подмосковья. Там из-а мороза на несколько часов остановилась одна котельная, в результате температура в квартирах опустилась ниже нуля градусов. Может ли такая ситуация произойти в Воронеже? Насколько хорошо МУП «Воронежтеплосеть» подготовлено к работе в экстремальных условиях?
– В принципе, от ЧП никто не застрахован, но у меня нет оснований полагать, что ситуация, случившаяся в Подмосковье, да и в других городах Центральной России, произойдет и в Воронеже. Управляющая компания «Новогор-Воронеж» правильно подготовила к зиме арендованное имущество «Теплосети». Особых замечаний к технике и оборудованию нет, сильные морозы мы проходим без особых аварий и инцидентов, хотя вынужден признать, что сегодня предприятие работает в экстремальных условиях, чтобы обеспечить нормальное теплоснабжение города.
На всех котельных и ЦТП организовано круглосуточное дежурство оперативного и аварийного персонала, увеличено количество ремонтного персонала, транспорта и техники. Так, прошлые выходные практически все наши сотрудники выходили на работу, чтобы обеспечить нормальную работу котельных.
Мы стараемся предотвратить возникновение нештатных ситуаций на предприятии, чтобы наши потребители не остались без тепла. К примеру, из-за сильных морозов температура внутри зданий некоторых котельных опустилась ниже нуля градусов, что грозило перемораживанием трубопроводов, запорной арматуры, вентилей и задвижек. Чтобы предотвратить возможные аварии, мы были вынуждены установить на ряде котельных электрокалориферы. Мы пошли на дополнительные расходы электроэнергии, чтобы не рисковать теплоснабжением города.
– Многие регионы сейчас испытывают нехватку газа. Хватает ли воронежским котельным топлива, чтобы обеспечивать бесперебойные поставки тепла?
– Сегодня мы работаем с огромным перерасходом газа, который уже на 40-50 процентов превысил выделенные нам на месяц лимиты. Для того чтобы обеспечить нормальную работоспособность теплосети в январе, мы запрашивали у Межрегионгаза 42 миллиона куб. метров газа, а получили только 34 миллиона. Но это объективная ситуация. В связи с холодами расходы газа и в России, и в Европе резко повысились, в результате давление в магистральных газопроводах упало.
– Как же предприятию выйти из создавшегося положения?
– По согласованию с администрацией города Воронежа, в счет погашения задолженности за потребленную теплоэнергию, будет закуплен и завезен на теплосеть мазут. Ожидается, что это произойдет в ближайшее время. Помимо этого, мы подготовили мероприятия по снижению расхода газа на 60-80 тысяч куб. метров в сутки. То есть на социальные объекты, такие как больницы, школы, детские сады, мы поставляли тепло в полном объеме, а на промышленные предприятия были вынуждены незначительно занижать температуру теплоносителей. На сегодняшний день тепло на все объекты поставляется в полном объеме.
– Случались ли на вашем предприятии остановки в работе котельных, и как долго люди оставались без тепла?
– Остановки действительно были, но не по нашей вине. Они произошли из-за того, что на некоторых котельных временно была отключена электроэнергия. Разумеется, от этого страдали потребители, котельные останавливались, шло охлаждение теплоносителя и снижение температуры в жилищах. Но все остановки длились не более двух часов.
Наши службы вовремя связывались в диспетчерской службой города, в результате, МУРЭПы успевали предпринять все необходимые меры для того, чтобы предотвратить возникновение нештатных ситуаций. Температура в квартирах воронежцев понизилась незначительно. Думаю, они этого даже не заметили.
– Тем не менее периодически в «Теплосеть» поступают жалобы от горожан, недовольных температурой в их жилищах…
– Как ни странно, но жалоб в период сильных морозов к нам поступило даже меньше, чем обычно. Люди понимают, что снижение температуры в жилых помещениях идет не столько из-за теплоснабжающей организации, сколько из-за того, что промерзают стены, ветер задувает в окна.
К тому же, работа в условиях низких температур показала, что для бесперебойного теплоснабжения требуется своевременное выполнение комплекса мероприятий по подготовке к зиме самих потребителей. Необходимо проводить промывку и опрессовку систем, наладка гидравлического режима, регулирование систем теплоснабжения внутри зданий жилых домов. Этим должны заниматься эксплуатирующие организации: РЭПЫ, МУРЭПы, РАЙДЕЗы. Большинство проблем с теплом горожане испытывают из-за неполадок систем внутри самого дома.
Например, недавно к нам поступила жалобе на плохое теплоснабжение от жильцов дома, расположенного по улице Платонова, 3. Этот дом – старой постройки. От котельных температура теплоносителя уходит 80 градусов, протяженность сети – не больше 30 метров, а внутри помещения холодно. Два стояка греют, а остальные – нет. Это говорит о том, что произошла разрегулировка в сетях самого дома. Но потребители этого не знают и жалуются на нас. По идее, отладкой системы должны заниматься местные коммунальные службы.
Но мы все же отправили туда бригаду для отладки гидравлического режима и восстановили нормальное теплоснабжение дома. Также мы по мере сил стараемся помогать объектам социальной сферы, особенно школам и детским садам. В случае ЧП мы готовы устранить даже на их сетях неполадки и порывы.
Вообще, мы стараемся оперативно реагировать на все поступающие к нам звонки. В прошлую пятницу к нам обратилось Главное управление жилищно-коммунального хозяйство Воронежской области с просьбой помочь теплоснабжающей организации ОАО «Воронежтеплоэнергосервис» в устранении аварийной ситуации в поселке Комсомольский Рамонского района, где без отопления остался один жилой дом. Мы выделили администрации области один тяжелый экскаватор, который отправился в поселок своим ходом и сделал всю работу.
Сегодня в условиях сильных морозов мы не делимся на своих и чужих. Теплоснабжение – наше общее дело. Поэтому мы всегда готовы оказать своим коллегам помощь и поддержку.
– Можно сказать, что эта зима оказалась своего рода боевым крещением для компании «Новогор» в Воронеже. Исходя их уже имеющегося опыта теплоснабжения города, к каким выводам пришло руководство компании?
– Первое, что необходимо сделать в будущем, – это наладить соответствующие поставки топлива в Воронежскую область. К работе при очень низких температурах мы должны готовиться не как к экстремальным, а как к обычным зимним условиям.
Как только сильные морозы немного утихнут, мы планируем провести совещание на предприятии и подвести итоги нашей работы в январе-месяце. Оценим возникшие недостатки, чтобы наметить пути их решения в будущем. Какая бы низкая температура ни была на улице, мы обязаны поставлять потребителям тепло в полном объеме. И с этой задачей мы справимся. Алексей НИКОЛАЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Январские морозы в европейской части России стали настоящим испытанием для систем жилищно-коммунального хозяйства. Во многих городах теплотрассы и котельные из-за низкой температуры вышли из строя. В результате этих аварий сотни людей остались без тепла. Воронеж, к счастью, эта участь пока миновала. Однако эксперты уверяют, что предприятия, снабжающие город телом, работают на пределе своих...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => ispytanie_morozami-_ego_vyderzhali_voronezhskie_teploenergetiki
[~CODE] => ispytanie_morozami-_ego_vyderzhali_voronezhskie_teploenergetiki
[EXTERNAL_ID] => 8511
[~EXTERNAL_ID] => 8511
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.12.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1360
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Испытание морозами. Его выдержали воронежские теплоэнергетики
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Январские морозы в европейской части России стали настоящим испытанием для систем жилищно-коммунального хозяйства. Во многих городах теплотрассы и котельные из-за низкой температуры вышли из строя. В результате этих аварий сотни людей остались без тепла. Воронеж, к счастью, эта участь пока миновала. Однако эксперты уверяют, что предприятия, снабжающие город телом, работают на пределе своих...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Испытание морозами. Его выдержали воронежские теплоэнергетики
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Испытание морозами. Его выдержали воронежские теплоэнергетики - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Испытание морозами. Его выдержали воронежские теплоэнергетики
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220051
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220051
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_220051
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.12.2004
)
)