Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1885
[~SHOW_COUNTER] => 1885
[ID] => 222129
[~ID] => 222129
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Лариса Дорохина: Наша…
[~NAME] => Лариса Дорохина: Наша информация еще принесет пользу
[ACTIVE_FROM] => 11.08.2004
[~ACTIVE_FROM] => 11.08.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:23:27
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:23:27
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/larisa_dorokhina-_nasha_informatsiya_eshche_prineset_polzu/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/larisa_dorokhina-_nasha_informatsiya_eshche_prineset_polzu/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>

ДОРОХИНА Лариса Михайловна.
В 1971 году закончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, в 1983 году – Ростовскую высшую партийную школу.
С 1980 по 1982 год – второй секретарь Ленинского райкома КПСС г. Воронежа. С 1982 по 1986 год – заместитель заведующего отдела организационно-партийной работы Воронежского обкома КПСС. С 1986 по 1991 год – первый секретарь Ленинского райкома КПСС. С 1991 по 1993 год – председатель Ленинского районного Совета народных депутатов.
С 1993 по 1997 год – главный контролер-ревизор Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по Воронежской области. С 1997 по 1999 год – заместитель главы администрации области.
С 1999 по 2005 год – председатель Лицензионной палаты администрации области.
7 декабря 2005 года решением Воронежской городской Думы назначена председателем Контрольно-счетной палаты города.
Награды: 1970 год – юбилейная медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина; 1986 год – орден «Знак Почета».
Председатель попечительского совета школы-интерната № 1 для детей-сирот.
Скандалы, сотрясающие две ветви воронежской городской власти, стали уже привычными. Распродажа за бесценок городского имущества, махинации, связанные с рынками, попытки банкротства предприятий коммунальной сферы – все это замешано на коррупции в городском клане чиновников. Депутаты городской Думы уже всерьез опасаются, что во время их летних каникул вся городская собственность может уйти в частные руки. Одним из факторов, сдерживающих хозяйство города, является деятельность Контрольно-счетной палаты. О ее работе мы и говорим с председателем палаты Ларисой ДОРОХИНОЙ.
– Получая информацию о том, что палата при проверке предприятий и организаций каждый раз обнаруживает недостачи в сотни миллионов рублей, у читателей создается впечатление, что главная задача Контрольно-счетной палаты – ловить нечистых на руку директоров и чиновников. Это, Лариса Михайловна, на самом деле так?
– Нет, (смеется) нечистых на руку ловят правоохранительные органы. Наша задача в другом. Мы – независимый финансовый контроль и проверяем, насколько экономически грамотно и разумно работают муниципальные предприятия города. Насколько рационально расходуются выделяемые из казны деньги и используется муниципальное имущество. По результатам проверки составляем отчет, который направляется в городскую Думу и администрацию города, а иногда и в прокуратуру. Там уже принимают решение, которое посчитают нужным.
– Но в советские времена выделение средств тоже контролировалось, однако в КСП нужды не было. Почему?
– А вы вспомните, как утверждались тогда планы работы предприятий. Они верстались за много месяцев до очередного финансового года и просчитывались буквально до каждого рубля. Уже загодя предполагалось, каков может быть результат работы того или иного предприятия. Что сегодня происходит? Отсутствуют даже элементарные расчеты. В какой-то начальственной голове рождается идея, она озвучивается, и под нее выделяются деньги. Толком никто их и не просчитывает. Даст эта идея эффект или нет, а если даст, то за счет чего и сколько, – никого практически не интересует. Многие чиновники понятия не имеют ни о каком анализе. За прошедшие годы советской власти мы поняли, что чрезвычайная зарегулированность экономики пользы не приносит. Теперь все больше убеждаемся, что полностью бесплановое хозяйство тоже не дает нужных результатов.
– Но здесь в немалой степени успех от руководителя зависит…
– И это еще одна российская действительность. Вспомните, как в прошлые времена подбирались кадры на руководящие должности.
– Человек по ступеням служебной лестницы в течение многих лет поднимался – сначала работал мастером, потом начальником отдела, потом – цеха, главным инженером и, наконец, директором завода. Система была.
– Вот именно система. Сегодня не понятно, как руководителями становятся. Нередко они не знают азов экономики, не знают тонкостей и «подводных камней» производства, во главе которого случайно оказались. В наше время люди берутся за все: вчера руководил автобазой, сегодня – коммунальным хозяйством, завтра готов встать во главе больницы. Или наоборот. И им без разницы. А как готовятся кадры? Несколько лет назад в Воронеже к двенадцати государственным вузам прибавилось еще столько же коммерческих институтов. Сегодня ситуация, возможно, и стабилизировалась. А лет пять-семь назад? Общение с руководителями таких вузов приводило в замешательство: люди понятия не имели об организации учебного процесса, отсутствовала необходимая учебная база, при этом они гордо именовали себя ректорами и набирали студентов. А лекции этим студентам читают совместители из государственных вузов, которые буквально носятся из одного института в другой. Разве в таких условиях могут вырасти толковые специалисты?
– Такие «специалисты» и оказываются потом во главе муниципальных предприятий. Не поэтому ли они находятся в постоянном банкротстве и терпят крах?
– Муниципальное предприятие юридически создает администрация города. Его руководителя назначает глава города. Заключается контракт, в котором подробно прописываются права и обязанности. Городской округ вверяет этому человеку свое имущество. Вверяет в надежде, что предприятие будет работать с прибылью, часть которой перейдет в казну города. Сейчас я вам открою «великую» тайну: сегодня ни один работник мэрии не может уверенно и четко сказать, сколько же муниципальных предприятий в Воронеже, чем они занимаются и каков итог их работы. Они то исчезают, то возникают вновь. В начале 2006 года называлась цифра 104, потом она изменилась до 102, затем стала называться цифра 98. Многие предприятия банкротились по несколько раз, их имущество то возникает, то пропадает: вспомните, сколько раз переименовывались предприятия коммунальной сферы! Словом, системной, продуманной работы с муниципальными предприятиями нет.
– А в мутной воде, как известно, хорошо рыбка ловится. И не простая, а золотая.
– Безусловно. По отчету администрации город,а в 2006 году 32 предприятия сработали с прибылью. Но получить достоверную информацию на этот счет нереально, потому что анализом в администрации никто не занимается. На 1 января 2006 года задолженность муниципальных предприятий перед бюджетом города составляла 130 миллионов рублей, к концу года она выросла на 44 миллиона и на 1 апреля текущего года составляет 178 миллионов. Однако действенных мер со стороны администрации по взысканию этих платежей в бюджет города не видно. Несколько дней назад мы получили от управления по работе с муниципальными предприятиями так называемый сводный отчет. Кому нужна эта опоздавшая на полгода информация?
– Ну не парадокс ли, Лариса Михайловна? Мэрия постоянно стоит с протянутой рукой, но закрыть дыры, в которые утекают деньги, не торопится.
– В городе не создана система, при которой четко бы отслеживалась работа всех предприятий и в любой момент можно было бы сказать, в каком состоянии находятся те или иные из них, что нужно сделать для улучшения их работы. К примеру: в уставах предприятий записано, что собственник (то есть. администрация города) утверждает ежегодно до принятия бюджета города каждому из них плановые показатели финансово-хозяйственной деятельности, а затем осуществляет контроль за их исполнением. В 2006 году такие показатели были утверждены в августе. Предложения муниципальных предприятий были приняты без изменений, однако и они оказались невыполненными. Нарушены установленные сроки и в 2007 году. В целях повышения эффективности работы предприятий и контроля за их деятельностью с 1997 года в администрации города действовала балансовая комиссия. Однако в конце 2006 года она была упразднена. А раз нет спроса – нет и ответственности. К тому же у работников мэрии мало профессионализма. К сожалению, Борису Михайловичу так и не удалось создать команду. Может быть, резко скажу, но нередко случайные люди сменяют друг друга на ответственных постах.
– За почти полтора года своей службы вы проверили деятельность многих предприятий города. Работа каких ввергла вас в печаль?
– Всех, которые успели проверить. Куда бы ни пришли – сплошные недостатки. К примеру, имущество МУП «Горэлектросеть» в свое время отдали в аренду в ОАО «ВКС» за 18 миллионов рублей в год. При этом только земельный налог и годовые амортизационные начисления составили более 24 миллионов. Передача муниципального имущества была произведена на невыгодных для города условиях. Администрацией городского округа не была произведена оценка всех условий и возможных экономических и юридических последствий от реализации данного решения. ОАО «Воронежские коммунальные системы», взявшие имущество МУП «Горэлектросеть» в аренду, снимали сливки с этого договора и, попросту говоря, обогащались. Только спустя полтора года у администрации наконец хватило воли разорвать эти отношения. О какой рачительности можно говорить при таком хозяйствовании?
В прошлом году мы провели проверку в МУП «Воронежтеплосеть». Увиденное повергло в шок. На момент проверки нам вообще не могли представить бухгалтерские документы, а предприятие готовилось к передаче в долгосрочную аренду компании ООО «Новогор». Когда же разыскали некоторые документы, изумлению не было предела. Например, в результате произведенной переоценки имущества стоимость основных средств в течение года уменьшилась на 281 миллион рублей (то есть наполовину). Более того, договор аренды был составлен так, что ООО «Новогор» должно было платить ОАО «Воронежтеплосеть» за аренду имущества 77 миллионов рублей, а ОАО «Воронежтеплосеть» ООО «Новогор» за доставку тепла и горячей воды потребителям – 141 миллион. Такая вот арифметика в исполнении чиновников. Кто из них преподнес такой царский подарок частным предпринимателям, и как был вознагражден за него? К сожалению, поиск ответа на этот вопрос не входит в нашу компетенцию.
– Что вас удивляет и возмущает больше всего в работе чиновников?
– Абсолютное нежелание вникать в проблемы, считать и экономить деньги. Люди привыкли к тому, что никто с них серьезно и жестко не спрашивает за работу. К примеру, думаю, многих впечатляет предусмотренная бюджетом 2006 года сумма межтарифной разницы за тепло и коммунальные услуги – более 900 миллионов рублей. Да, сегодня существует разрыв между тарифами, утвержденными поставщиками услуг, и теми, что оплачивает население. Эту разницу и должна восполнять администрация за счет бюджетных средств. И она реально существует. Но 900 миллионов – эта цифра, мягко говоря, вызывает сомнения. Откуда она взялась, никто из работников администрации доказательно объяснить не может.
Сегодня город теплом снабжают 63 организации, но 85 процентов этого тепла дают только две из них – ООО «Новогор» (МУП «Воронежтеплосеть») – 34 процента и ОАО «ТГК-4» (ОАО «Воронежэнерго») – 51 процент. Стоимость одной гигакалогии тепла, отпускаемого, например, городу ТГК-4 – 483, 21 рубля. А тариф, утвержденный администрацией города, по которому с учетом социальной нормы жилья, льгот и субсидий заплатило население, – 585,58 рубля. за одну гигакалорию Только за счет этого в 2006 году население переплатило ОАО «ТГК-4» более 90 миллионов рублей. В то же время эта сумма предъявлена и бюджету в виде межтарифной разницы.
– Нынче была «сиротская» зима. Казалось бы, по сравнению с прошлым годом можно было ждать уменьшения тарифов, а они почему-то опять выросли. Получая квитанцию на оплату, приходишь в полное недоумение: на дворе тепло, а тарифы на отопление и горячую воду всё поднимаются.
– В этом присутствуют и объективные факторы – рост стоимости энергоносителей. Однако проведенные контрольные мероприятия подтверждают, что многих необоснованных трат можно было бы избежать (или не допустить), если бы со стороны соответствующих служб и структурных подразделений администрации города был налажен действенный контроль за формированием тарифов, нормативов, обоснованности предъявляемых поставщиками услуг. Наконец, просто элементарное взаимодействие между собой.
– Вам не досадно, что ваши сотрудники проделывают громадную работу, указывают на болевые точки в хозяйственной жизни города, на возможные пути хищения миллионов рублей, но все изыскания по большому счету сегодня мало кого интересуют, и после словопрений в городской Думе они оседают в архивах?
– Я проработала всю жизнь в этом городе. Считаю себя неравнодушным человеком. И я хочу верить, что если не сегодня, так завтра наши материалы будут востребованы, сделаны соответствующие выводы и приняты меры, способствующие действительно эффективному ведению городского хозяйства, созданию нормальных условий для жизни горожан.
Беседу вел
Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] =>

ДОРОХИНА Лариса Михайловна.
В 1971 году закончила Всесоюзный заочный финансово-экономический институт, в 1983 году – Ростовскую высшую партийную школу.
С 1980 по 1982 год – второй секретарь Ленинского райкома КПСС г. Воронежа. С 1982 по 1986 год – заместитель заведующего отдела организационно-партийной работы Воронежского обкома КПСС. С 1986 по 1991 год – первый секретарь Ленинского райкома КПСС. С 1991 по 1993 год – председатель Ленинского районного Совета народных депутатов.
С 1993 по 1997 год – главный контролер-ревизор Контрольно-ревизионного управления Министерства финансов РФ по Воронежской области. С 1997 по 1999 год – заместитель главы администрации области.
С 1999 по 2005 год – председатель Лицензионной палаты администрации области.
7 декабря 2005 года решением Воронежской городской Думы назначена председателем Контрольно-счетной палаты города.
Награды: 1970 год – юбилейная медаль «За доблестный труд» в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина; 1986 год – орден «Знак Почета».
Председатель попечительского совета школы-интерната № 1 для детей-сирот.
Скандалы, сотрясающие две ветви воронежской городской власти, стали уже привычными. Распродажа за бесценок городского имущества, махинации, связанные с рынками, попытки банкротства предприятий коммунальной сферы – все это замешано на коррупции в городском клане чиновников. Депутаты городской Думы уже всерьез опасаются, что во время их летних каникул вся городская собственность может уйти в частные руки. Одним из факторов, сдерживающих хозяйство города, является деятельность Контрольно-счетной палаты. О ее работе мы и говорим с председателем палаты Ларисой ДОРОХИНОЙ.
– Получая информацию о том, что палата при проверке предприятий и организаций каждый раз обнаруживает недостачи в сотни миллионов рублей, у читателей создается впечатление, что главная задача Контрольно-счетной палаты – ловить нечистых на руку директоров и чиновников. Это, Лариса Михайловна, на самом деле так?
– Нет, (смеется) нечистых на руку ловят правоохранительные органы. Наша задача в другом. Мы – независимый финансовый контроль и проверяем, насколько экономически грамотно и разумно работают муниципальные предприятия города. Насколько рационально расходуются выделяемые из казны деньги и используется муниципальное имущество. По результатам проверки составляем отчет, который направляется в городскую Думу и администрацию города, а иногда и в прокуратуру. Там уже принимают решение, которое посчитают нужным.
– Но в советские времена выделение средств тоже контролировалось, однако в КСП нужды не было. Почему?
– А вы вспомните, как утверждались тогда планы работы предприятий. Они верстались за много месяцев до очередного финансового года и просчитывались буквально до каждого рубля. Уже загодя предполагалось, каков может быть результат работы того или иного предприятия. Что сегодня происходит? Отсутствуют даже элементарные расчеты. В какой-то начальственной голове рождается идея, она озвучивается, и под нее выделяются деньги. Толком никто их и не просчитывает. Даст эта идея эффект или нет, а если даст, то за счет чего и сколько, – никого практически не интересует. Многие чиновники понятия не имеют ни о каком анализе. За прошедшие годы советской власти мы поняли, что чрезвычайная зарегулированность экономики пользы не приносит. Теперь все больше убеждаемся, что полностью бесплановое хозяйство тоже не дает нужных результатов.
– Но здесь в немалой степени успех от руководителя зависит…
– И это еще одна российская действительность. Вспомните, как в прошлые времена подбирались кадры на руководящие должности.
– Человек по ступеням служебной лестницы в течение многих лет поднимался – сначала работал мастером, потом начальником отдела, потом – цеха, главным инженером и, наконец, директором завода. Система была.
– Вот именно система. Сегодня не понятно, как руководителями становятся. Нередко они не знают азов экономики, не знают тонкостей и «подводных камней» производства, во главе которого случайно оказались. В наше время люди берутся за все: вчера руководил автобазой, сегодня – коммунальным хозяйством, завтра готов встать во главе больницы. Или наоборот. И им без разницы. А как готовятся кадры? Несколько лет назад в Воронеже к двенадцати государственным вузам прибавилось еще столько же коммерческих институтов. Сегодня ситуация, возможно, и стабилизировалась. А лет пять-семь назад? Общение с руководителями таких вузов приводило в замешательство: люди понятия не имели об организации учебного процесса, отсутствовала необходимая учебная база, при этом они гордо именовали себя ректорами и набирали студентов. А лекции этим студентам читают совместители из государственных вузов, которые буквально носятся из одного института в другой. Разве в таких условиях могут вырасти толковые специалисты?
– Такие «специалисты» и оказываются потом во главе муниципальных предприятий. Не поэтому ли они находятся в постоянном банкротстве и терпят крах?
– Муниципальное предприятие юридически создает администрация города. Его руководителя назначает глава города. Заключается контракт, в котором подробно прописываются права и обязанности. Городской округ вверяет этому человеку свое имущество. Вверяет в надежде, что предприятие будет работать с прибылью, часть которой перейдет в казну города. Сейчас я вам открою «великую» тайну: сегодня ни один работник мэрии не может уверенно и четко сказать, сколько же муниципальных предприятий в Воронеже, чем они занимаются и каков итог их работы. Они то исчезают, то возникают вновь. В начале 2006 года называлась цифра 104, потом она изменилась до 102, затем стала называться цифра 98. Многие предприятия банкротились по несколько раз, их имущество то возникает, то пропадает: вспомните, сколько раз переименовывались предприятия коммунальной сферы! Словом, системной, продуманной работы с муниципальными предприятиями нет.
– А в мутной воде, как известно, хорошо рыбка ловится. И не простая, а золотая.
– Безусловно. По отчету администрации город,а в 2006 году 32 предприятия сработали с прибылью. Но получить достоверную информацию на этот счет нереально, потому что анализом в администрации никто не занимается. На 1 января 2006 года задолженность муниципальных предприятий перед бюджетом города составляла 130 миллионов рублей, к концу года она выросла на 44 миллиона и на 1 апреля текущего года составляет 178 миллионов. Однако действенных мер со стороны администрации по взысканию этих платежей в бюджет города не видно. Несколько дней назад мы получили от управления по работе с муниципальными предприятиями так называемый сводный отчет. Кому нужна эта опоздавшая на полгода информация?
– Ну не парадокс ли, Лариса Михайловна? Мэрия постоянно стоит с протянутой рукой, но закрыть дыры, в которые утекают деньги, не торопится.
– В городе не создана система, при которой четко бы отслеживалась работа всех предприятий и в любой момент можно было бы сказать, в каком состоянии находятся те или иные из них, что нужно сделать для улучшения их работы. К примеру: в уставах предприятий записано, что собственник (то есть. администрация города) утверждает ежегодно до принятия бюджета города каждому из них плановые показатели финансово-хозяйственной деятельности, а затем осуществляет контроль за их исполнением. В 2006 году такие показатели были утверждены в августе. Предложения муниципальных предприятий были приняты без изменений, однако и они оказались невыполненными. Нарушены установленные сроки и в 2007 году. В целях повышения эффективности работы предприятий и контроля за их деятельностью с 1997 года в администрации города действовала балансовая комиссия. Однако в конце 2006 года она была упразднена. А раз нет спроса – нет и ответственности. К тому же у работников мэрии мало профессионализма. К сожалению, Борису Михайловичу так и не удалось создать команду. Может быть, резко скажу, но нередко случайные люди сменяют друг друга на ответственных постах.
– За почти полтора года своей службы вы проверили деятельность многих предприятий города. Работа каких ввергла вас в печаль?
– Всех, которые успели проверить. Куда бы ни пришли – сплошные недостатки. К примеру, имущество МУП «Горэлектросеть» в свое время отдали в аренду в ОАО «ВКС» за 18 миллионов рублей в год. При этом только земельный налог и годовые амортизационные начисления составили более 24 миллионов. Передача муниципального имущества была произведена на невыгодных для города условиях. Администрацией городского округа не была произведена оценка всех условий и возможных экономических и юридических последствий от реализации данного решения. ОАО «Воронежские коммунальные системы», взявшие имущество МУП «Горэлектросеть» в аренду, снимали сливки с этого договора и, попросту говоря, обогащались. Только спустя полтора года у администрации наконец хватило воли разорвать эти отношения. О какой рачительности можно говорить при таком хозяйствовании?
В прошлом году мы провели проверку в МУП «Воронежтеплосеть». Увиденное повергло в шок. На момент проверки нам вообще не могли представить бухгалтерские документы, а предприятие готовилось к передаче в долгосрочную аренду компании ООО «Новогор». Когда же разыскали некоторые документы, изумлению не было предела. Например, в результате произведенной переоценки имущества стоимость основных средств в течение года уменьшилась на 281 миллион рублей (то есть наполовину). Более того, договор аренды был составлен так, что ООО «Новогор» должно было платить ОАО «Воронежтеплосеть» за аренду имущества 77 миллионов рублей, а ОАО «Воронежтеплосеть» ООО «Новогор» за доставку тепла и горячей воды потребителям – 141 миллион. Такая вот арифметика в исполнении чиновников. Кто из них преподнес такой царский подарок частным предпринимателям, и как был вознагражден за него? К сожалению, поиск ответа на этот вопрос не входит в нашу компетенцию.
– Что вас удивляет и возмущает больше всего в работе чиновников?
– Абсолютное нежелание вникать в проблемы, считать и экономить деньги. Люди привыкли к тому, что никто с них серьезно и жестко не спрашивает за работу. К примеру, думаю, многих впечатляет предусмотренная бюджетом 2006 года сумма межтарифной разницы за тепло и коммунальные услуги – более 900 миллионов рублей. Да, сегодня существует разрыв между тарифами, утвержденными поставщиками услуг, и теми, что оплачивает население. Эту разницу и должна восполнять администрация за счет бюджетных средств. И она реально существует. Но 900 миллионов – эта цифра, мягко говоря, вызывает сомнения. Откуда она взялась, никто из работников администрации доказательно объяснить не может.
Сегодня город теплом снабжают 63 организации, но 85 процентов этого тепла дают только две из них – ООО «Новогор» (МУП «Воронежтеплосеть») – 34 процента и ОАО «ТГК-4» (ОАО «Воронежэнерго») – 51 процент. Стоимость одной гигакалогии тепла, отпускаемого, например, городу ТГК-4 – 483, 21 рубля. А тариф, утвержденный администрацией города, по которому с учетом социальной нормы жилья, льгот и субсидий заплатило население, – 585,58 рубля. за одну гигакалорию Только за счет этого в 2006 году население переплатило ОАО «ТГК-4» более 90 миллионов рублей. В то же время эта сумма предъявлена и бюджету в виде межтарифной разницы.
– Нынче была «сиротская» зима. Казалось бы, по сравнению с прошлым годом можно было ждать уменьшения тарифов, а они почему-то опять выросли. Получая квитанцию на оплату, приходишь в полное недоумение: на дворе тепло, а тарифы на отопление и горячую воду всё поднимаются.
– В этом присутствуют и объективные факторы – рост стоимости энергоносителей. Однако проведенные контрольные мероприятия подтверждают, что многих необоснованных трат можно было бы избежать (или не допустить), если бы со стороны соответствующих служб и структурных подразделений администрации города был налажен действенный контроль за формированием тарифов, нормативов, обоснованности предъявляемых поставщиками услуг. Наконец, просто элементарное взаимодействие между собой.
– Вам не досадно, что ваши сотрудники проделывают громадную работу, указывают на болевые точки в хозяйственной жизни города, на возможные пути хищения миллионов рублей, но все изыскания по большому счету сегодня мало кого интересуют, и после словопрений в городской Думе они оседают в архивах?
– Я проработала всю жизнь в этом городе. Считаю себя неравнодушным человеком. И я хочу верить, что если не сегодня, так завтра наши материалы будут востребованы, сделаны соответствующие выводы и приняты меры, способствующие действительно эффективному ведению городского хозяйства, созданию нормальных условий для жизни горожан.
Беседу вел
Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Скандалы, сотрясающие две ветви воронежской городской власти, стали уже привычными. Распродажа за бесценок городского имущества, махинации, связанные с рынками, попытки банкротства предприятий коммунальной сферы – все это замешано на коррупции в городском клане чиновников. Одним из факторов, сдерживающих хозяйство города Воронежа, является деятельность Контрольно-счетной палаты. О ее работе - беседа с председателем палаты Ларисой Дорохиной...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => larisa_dorokhina-_nasha_informatsiya_eshche_prineset_polzu
[~CODE] => larisa_dorokhina-_nasha_informatsiya_eshche_prineset_polzu
[EXTERNAL_ID] => 6386
[~EXTERNAL_ID] => 6386
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.08.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1885
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Лариса Дорохина: Наша информация еще принесет пользу
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Скандалы, сотрясающие две ветви воронежской городской власти, стали уже привычными. Распродажа за бесценок городского имущества, махинации, связанные с рынками, попытки банкротства предприятий коммунальной сферы – все это замешано на коррупции в городском клане чиновников. Одним из факторов, сдерживающих хозяйство города Воронежа, является деятельность Контрольно-счетной палаты. О ее работе - беседа с председателем палаты Ларисой Дорохиной...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Лариса Дорохина: Наша информация еще принесет пользу
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Лариса Дорохина: Наша информация еще принесет пользу - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Лариса Дорохина: Наша информация еще принесет пользу
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 222129
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 222129
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_222129
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.08.2004
)
)