Экономика
Спекуляция на гарантиях
13.08.2004 00:00
Дополнительное сервисное обслуживание товара: платить или не платить? С этим вопросом корреспонденты «Воронежской недели» отправились в городскую общественную организацию «Защиты потребителей». Оказалось, что c просьбой разъяснить, так ли уж нужна дополнительная гарантия купленному товару, сюда звонят часто. Как рассказала председатель «Защиты потребителей» Валентина Бадалова, законом не запрещено...
Дополнительное сервисное обслуживание товара –
ПЛАТИТЬ ИЛИ НЕ ПЛАТИТЬ
Недавно в редакцию «Воронежской недели» обратилась читательница Ольга ШИЛОВА.
«Я хотела приобрести телевизор и DVD-проигрыватель в одном из магазинов города, – поделилась она с нами. – Когда стала оплачивать покупку, мне предложили приобрести документ, согласно которому мне предоставляется дополнительное сервисное обслуживание. То есть, помимо основного гарантийного талона на один год, мне за определенную плату в размере 1200 рублей дадут еще один1 год гарантии. Могу ли я отказаться от лишней траты денег, или это обязательно, как меня уверяют в магазине?»
Пустая услуга
С этим вопросом корреспонденты «Воронежской недели» отправились в городскую общественную организацию «Защиты потребителей». Оказалось, что c просьбой разъяснить, так ли уж нужна дополнительная гарантия купленному товару, сюда звонят по несколько раз в день.
– Законом, конечно, такого вида договоры не запрещены, поэтому никакого мошенничества, в принципе, со стороны руководства магазинов нет, – рассказала председатель «Защиты потребителей» Валентина БАДАЛОВА. – Все – добровольно. Вам должны предложить, вы – либо согласиться, либо нет. Но вот необходимо ли действительно это гарантийное обслуживание человеку? Ни один продавец, естественно, не будет консультировать покупателя по этому вопросу. Им надо продать товар, вот они и убеждают всячески клиента: «Гарантия на товар – один год. Если вы доплатите еще 1200 рублей, то этот товар будет обслуживаться в сервисном центре бесплатно еще один год. Сумма не такая большая, а вдруг чего случиться с вашим холодильником за 20 тысяч?»
Так всучили дополнительную гарантию в магазине одному воронежцу. Прошел год и 8 месяцев. Холодильник вдруг перестал работать. Естественно, он обратился в сервисный центр – ведь у него дополнительная гарантия! – а там ему отвечают: «Ждите, через неделю приедет мастер и посмотрит». Через неделю никто не приехал. Естественно, это возмутило покупателя: как же так, гарантия есть, а никто чинить сломанный холодильник и не собирается?! Он позвонил еще раз, а на другом конце провода девушка ответила: «Ждите. Вы думаете, вы один у нас такой с поломками?»
Вот и результат дополнительного гарантийного обслуживания – никакого тебе уважения. Тогда он обратился к нам, сейчас мы пытаемся решить вопрос – ведь холодильник не та вещь, без которой можно семье обходиться неделями, а то и месяцами.
Еще вариант, когда все гарантии истекли, а бытовой прибор как работал, так и продолжает работать. До покупателя наконец-то доходит, что он зря отдал деньги за дополнительное обслуживание, услугой-то он не воспользовался.
Кого бы развести?
Не во всех, но во многих крупных воронежских магазинах такая услуга, как дополнительное сервисное обслуживание, уже есть. Правда, с предложением обращаются там почему-то не к каждому покупателю, а выборочно. Ищут тех, для кого не так важно – 10 или 12 тысяч он отдаст за товар. Или же тех, кто по своему незнанию, как говорится, «клюнет» на удочку продавцов. Уговаривают каждого по-разному. Одному достаточно просто лапши на уши навешать, а другого и запугать сложно.
– Однажды позвонил потребитель, – рассказывает Валентина Бадалова. – Он в магазине покупал телевизор, и продавец его пытался уговорить приобрести договор на дополнительное сервисное обслуживание. Покупатель не соглашался. И продавец дошел до того, что сказал: «Без этого договора и основная гарантия на товар не действительна». Вот это уже смешно. Гарантию на товар не магазин дает, а фирма-производитель. Естественно, не надо быть специалистом, чтобы понять, что тебя пытаются обмануть.
Верните мои деньги
Цель у бизнеса простая – извлечение прибыли. И как бы продавцы ни умасливали покупателей, расхваливая товар, а быть начеку – не лишнее. В советское время был популярен лозунг «Не уверен – не обгоняй». А в нашем случае можно переиначить: если не уверен – обратись к специалисту.

Посоветуйся, нужна ли тебе эта услуга – дополнительное сервисное обслуживание – или нет. Бди, покупатель. И если специалист будет убеждать тебя отказаться от ненужных трат, а директор магазина клятвенно заверять в обратном, не поддавайся на провокацию! Еще раз все хорошенько взвесь, так как решать – все же тебе.
Если же попал в неприятную ситуацию, смело звони в организацию «Защиты потребителей» по телефону 53-32-14.
Ирина ШАБАНОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.