02.03.2012 09:11
  • 1599
  • 0
  • 0
Экономика

Чтоб росли этажи

02.03.2012 09:11

На заседании Правительства Воронежской области обсуждали проблемы жилищного строительства и планировали ремонт дорог.

Как уже сообщала «Коммуна», на заседании Правительства Воронежской области обсуждали проблемы жилищного строительства и планировали ремонт дорог.

- Каждая четвёртая семья в Воронежской области живёт либо в общежитии, либо на съёмной квартире. Десять процентов воронежцев и жителей сельских районов ютятся в ветхих и аварийных домах. Жильё половины населения региона не отвечает современным требованиям. Поэтому работа носит не только социальный, но экономический и политический характер, - отметил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Глава региона обратил внимание на необходимость соучастия в решении жилищных проблем областного и городского бюджетов, что поможет мотивировать активные действия застройщиков, банков и строительных организаций.

Говорилось и о важности создания условий для активизации ремонта, реконструкции и строительства нового жилья.

По словам руководителя Департамента архитектуры и строительной политики Сергея Куприна, общая площадь жилищного фонда Воронежской области составляет 60,3 миллиона квадратных метров, средняя же обеспеченность жилой площадью равна 26,1 квадратного метра на человека.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаны 52 тысячи 242 семьи. Социологические опросы показали, что около 70 процентов населения хотели бы улучшить своё жильё. В то же время доля семей, имеющих возможность приобрести или построить современное жильё, в прошлом году составила 19,6 процента при среднем показателе 20,9 процента по ЦФО и 21,5 процента по РФ. Между тем, для удовлетворения спроса на жильё в Воронежской области до 2016 года необходимо построить 4,5 миллиона квадратных метров жилья.

О том, как решить эту проблему, говорится в региональной Программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Воронежской области в 2011-2015 годах». Для достижения намеченных целей следует решить две основные задачи: создать условия для роста предложений на рынке жилья и платёжеспособного спроса на него.

Сергей Куприн отметил, что за последние пять лет в жилищном строительстве создалась достаточно стабильная ситуация.

По показателю общего ввода жилья Воронежская область занимает четвертое место в ЦФО после Московской области, Москвы и Белгородской области. Объем ввода жилья в прошлом году составил 987,1 тысячи квадратных метров, запланировано ещё 42 тысячи 460 квартир.

Основным направлением на период до 2020 года назван переход от точечной застройки в Воронеже и хаотичного малоэтажного строительства в пригородах к комплексному возведению жилья экономкласса в соответствии с Генеральным планом.

Сергей Куприн отметил, что рабочая группа рассмотрела причины низких темпов реализации адресной программы по сносу и реконструкции ветхого многоквартирного жилищного фонда. Администрации города рекомендовано активизировать работу по признанию многоквартирных домов аварийными и реализовать уже в нынешнем году пилотный проект по реконструкции одного из кварталов с переселением граждан.

На заседании прозвучала мысль и о необходимости создания межведомственной комиссии по выработке финансово-экономических механизмов для стимулирования реализации этой программы. Подчёркивалось и то, что на темпах жилищного строительства не лучшим образом сказывается длительный период оформления исходно-разрешительной документации.

Губернатор Алексей Гордеев поручил разработать так называемую дорожную карту по выдаче разрешительной документации.

- Мы её утвердим и направим по муниципальным образованиям в качестве рекомендации. Но нарушения регламента должны становиться предметом служебного расследования. Основная беда России в том, что бюрократия мешает работать бизнесу, – сказал участникам заседания глава региона.

На заседании говорилось и о предстоящем ремонте транзитных участков автомобильных дорог общего пользования, проходящих через районные центры. Обновление трасс будет возможным в случае передачи их из муниципальной в областную собственность.

Руководитель Управления автомобильных дорог и дорожной деятельности области Александр Трубников отметил, что это решение позволит сформировать без транспортных разрывов единую сеть автомобильных дорог регионального и муниципального значения, привести к надлежащему состоянию и значительно снизить нагрузку на местные бюджеты.

Всего же в собственность Воронежской области может быть передано около 200 километров транзитных участков в 19 сельских районах. Ежегодный объем финансирования работ на содержание передаваемых участков составит 30 миллионов рублей, а стоимость работ по приведению в надлежащее состояние – более 600 миллионов рублей. Источник финансирования - Дорожный фонд Воронежской области.

Автор: Светлана Шамакина

Источник: газета «Коммуна» №30 (25858), 02.03.2012г.

https://www.communa.ru/ekonomika/chtob_rosli_etazhi/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте