Экономика
Делать людям добро – такую цель поставил перед собой центр
24.03.2005 00:00
Коммерческое жилье по карману далеко не каждому воронежцу, и число «неприкаянных» постоянно растет, в том числе за счет выгоняемых «в чем мать родила» из стран ближнего зарубежья. И можно только приветствовать появление структур, позволяющих иметь некоторому количеству страждущих хоть какую-то крышу над головой. Такая организация в Воронеже есть и называется она ОАО «Центр кадровой и социальной работы» – ЦКСР. Об истории создания центра, о трудностях и проблемах в его деятельности – беседа с генеральным директором Виктором Скопинцевым.
Делать людям добро
– такую цель поставил перед собой «Центр кадровой и социальной работы»
Согласно преданию, человек на земле должен совершить три самых важных дела: построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Кто бы мог подумать, что претворить в реальность эту древнюю притчу станет так трудно? Но получилось именно так. В наше время многим людям и построить дом, и получить квартиру стало настолько тяжело, что и ребенка-то воспитывать негде. В городе Воронеже муниципальные строители ежегодно сдают сотни квартир, а число нуждающихся в них составляет десятки тысяч.
Коммерческое жилье по карману далеко не каждому, и число «неприкаянных» постоянно растет, в том числе за счет выгоняемых «в чем мать родила» из стран ближнего зарубежья. Может быть, эта гигантская очередь когда-нибудь и рассосется. Дай Бог! А пока можно только приветствовать появление структур, позволяющих иметь некоторому количеству страждущих хоть какую-то крышу над головой. Такая организация в Воронеже есть и называется она ОАО «Центр кадровой и социальной работы» – ЦКСР.
Об истории создания центра, о трудностях и проблемах в его деятельности – мы беседуем с генеральным директором Виктором СКОПИНЦЕВЫМ.
– Нашему обществу уже четырнадцать лет, – говорит Виктор Петрович. – А началось все в 1990-м. К тому времени «социалка» строительных трестов, прекративших свое существование из-за свертывания объемов работ, оказалась «бесхозной». Тогдашние городские власти всеми способами стремились «отбояриться» от социальных объектов. Наш центр как раз и был создан для их сохранения, ремонта и содержания.
Ноша нам досталась нелегкая – восемь общежитий и тринадцать детских садов, разбросанных по всему городу. Большинство – давнишней постройки и в запущенном состоянии. А средств поначалу – ни копейки. Время тогда было тяжелое – реформа за реформой, реорганизация и распад предприятий-смежников, неразбериха в тарифной системе, «черный» август 1998-го. Мы прошли буквально через тернии. Много раз наш «новорожденный» был в опасном положении, но, слава Богу, вопреки прогнозам многих скептиков, выжил. Нас спасли ответственность и дисциплина работников, а также жесткий контроль за расходованием каждой приобретенной копейки, за использованием каждой, самой небольшой, единицы имущества.
Виктор Скопинцев, естественно, умалчивает о своей роли «ведущего». Но, по отзывам сослуживцев, в становлении «Центра» ее трудно переоценить. Сейчас «Центр» представляет собой хорошо отлаженную структуру по обслуживанию жилого фонда площадью около 24 тысяч квадратных метров, в котором проживают более трех тысяч человек. Восемь общежитий! Поддерживать такую «махину» в нормальном состоянии – исключительно трудная задача. Виктор Петрович знает об этом не понаслышке.
– Кто имел дело с «социалкой», тот хорошо представляет – она не терпит расслабленности. Проблемы в ней возникают ежедневно. Там лопнула водопроводная труба, и вода затопила комнаты, здесь прорвало канализацию. В помещения детского сада не подается тепло, отключили электричество – под угрозой здоровье малышей. Вот в этом общежитии надо покрасить стены, полы и заменить унитазы, а в здании на левом берегу надо подумать и о капитальном ремонте. А подготовка к осенне-зимнему сезону! В ее рамках проводится чрезвычайно обширный комплекс работ.
Это общежитие располагается по улице Любови Шевцовой.
Для поддержания своего многозвенного хозяйства «Центру» требуются немалые средства. Основной источник их поступления – плата за проживание. А она в очень большой степени зависит от энергетических тарифов. Виктор Скопинцев считает, что они недостаточно обоснованы.
– К сожалению, энергетическая составляющая у нас очень велика. А те, кто ее определяет, совершенно не учитывают жизненных реалий. Посмотрите, какие сейчас тарифы на тепло и электроэнергию! Запредельные! Подозреваю, что в них «сидят» не только фактические затраты потребителей, но и цена расхлябанности и бесхозяйственности самих энергетиков. Зачем делать, к примеру, замену негодных труб из средств предприятия- поставщика, когда утечки горячей воды можно с помощью высоченных тарифов списать на потребителя? Это же нонсенс!
Городские власти не хотят влезать в эту деликатную кухню. И совершенно напрасно. Проживающие в наших общежитиях люди просто не «потянут» таких тарифов. Всему есть предел. Надо повышать не тарифы, а оплату труда. Если работник в зарплату получит лишнюю тысячу, то он понесет ее в магазин – что-нибудь купить. А значит, эти деньги, пусть частично, в виде налогов, снова вернутся в бюджет. Такой ускоренный оборот средств только на пользу городской казне. Это же простая экономическая истина!

СКОПИНЦЕВ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ, 55 лет. Имеет две специальности: экономиста и строителя. До работы в ЦКСР восстанавливал архитектурные памятники в городе Воронеже и области, в частности, знаменитый замок принцессы Ольденбургской в Рамони, возводил кукольный театр на проспекте Революции.
Был начальником управления кадров крупного территориального управления «Воронежстрой». «Центр» возглавляет с момента его создания. Женат, имеет двух взрослых дочерей и маленького внука Георгия. Хобби – сад и огород.
Организация, которую возглавляет Виктор Скопинцев – часть социальной сферы, и город в какой-то мере возмещает «Центру» расходы на содержание общежитий. Такое положение городу выгодно. Ведь лучше доплачивать минимум, чем взвалить на бюджет полностью все затраты. Но в последнее время городские власти неохотно выполняют свои обязательства по отношению к «Центру».
– За прошлый год город не доплатил нам несколько сот тысяч рублей – сокрушается Виктор Петрович. – Без этих денег нам никак не обойтись. Не определилась ситуация и по будущему году. Есть малоутешительная новость – средства из местного бюджета поступят только в том случае, если их выделит федеральный центр. Чувствуете, чем это пахнет? А если их не будет, где же мы возьмем денег на «развязку» чрезвычайных ситуаций, замену сантехники, ремонт, оплату непомерно возросших тарифов по теплу и электроэнергии?
Ясно одно – сидеть, сложа руки, мы не имеем права и просто обязаны застраховаться от возможных неприятностей. Вот почему запланировали частичное повышение платы за проживание в общежитиях. Это решение далось нам непросто. Мы идем на него с тяжелым сердцем. Но иного выхода нет. Некоторые недоброжелатели поспешили объявить нас главными инициаторами возрастания платы. Это мнение проникло и в печать. Но не там недобросовестные судьи ищут виноватых перед жильцами. Сразу видно – они не знакомы с особенностями нашей работы. И не удосужились разобраться в положении, в котором мы оказались не по своей воле.
Общежитие – место временного проживания. Но люди обрели здесь пристанище после долгих лет безысходности. Комната в общежитии стала для них подарком судьбы. Многие, по словам Виктора Петровича, находятся здесь уже по 10-15 лет. Теперь это их дом. И они берегут то, что имеют.
– Есть, к сожалению, у нас примеры и другого рода, – говорит генеральный директор. – У некоторых людей отсутствует чувство «своего угла». До них не доходит, что бесполезно текущая питьевая вода – это лишние деньги, которые ложатся на плату за проживание. Закрыть водяной кран, выключить свет по окончании работы, не разбрасывать мусор в помещении, беречь имущество – такое поведение должно быть нормой жизни. Все равно, как умыться или помыть руки перед едой.
…Виктор Петрович умолкает и затем, как бы подводя итог нашему разговору, неспешно произносит:
– Я думаю, делать добро людям – самое главное в жизни. Пусть даже кто-то и не оценит твоего участия и помощи – прости ему, неразумному. И иди дальше, как ведут тебя разум и сердце!Беседовал Сергей Новоточин.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
777.нет.