Экономика
Деньги любят контроль
26.09.2006 00:00
На территории Воронежской области реализуются четыре нацпроекта: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье» и «Развитие АПК». На реализацию их в регионы направляются огромные суммы. Как оградить бюджетные деньги от разворовывания – этой теме была посвящена состоявшаяся в пресс-центре «Интерфакса» пресс-конференция начальника ГУВД области Олега Хотина...

Начальник ГУВД
Воронежской области
Олег Хотин
На территории Воронежской области реализуются четыре национальных проекта: «Здоровье», «Образование», «Доступное и комфортное жилье» и «Развитие АПК». На реализацию их в регионы направляются огромные суммы: только в этом году из федерального бюджета было выделено более 170 миллиардов рублей.
Там, где «крутятся» такие деньги, невольно появляется желание нажиться. Без контроля тут не обойтись. Как оградить бюджетные деньги от разворовывания – этой теме была посвящена состоявшаяся в пресс-центре «Интерфакса» пресс-конференция начальника ГУВД области Олега ХОТИНА.
Начал Олег Валентинович с доступного и комфортного жилья.
Да, приобрести сейчас дешевую квартиру – на грани фантастики. Цены за квадратный метр повышаются чуть ли не каждый месяц. Но этого застройщикам мало – они стремятся нажиться и на покупке участков земли под строительство. Всего, по итогам проверки реализации у нас проекта «Доступное и комфортное жилье», ГУВД области на сегодняшний день возбудило пять уголовных дел. Один эпизод особо возмутил главного милиционера области:
– Мы выявили вопиющий факт увода земель в частные руки. В Советском районе Воронежа расположен участок земли площадью 770 гектаров. Назначение его – сельскохозяйственное. Согласно проекту генерального плана развития Воронежа, это угодье предусмотрено для капитального строительства в рамках нацпроекта. Однако земле попытались найти иное применение. Арендатор участка, некий производственный кооператив «Гремяченский», в мае передал его в субаренду московскому ООО «Регион-Проект». Стороны зарегистрировали соглашение в Федеральной регистрационной службе по Воронежской области. Столичные коммерсанты и руководство кооператива сошлись на цене – смешно сказать – в 1 миллион 700 тысяч рублей.
Нет необходимости объяснять, что эта земля стоит миллиарды, особенно если ее использовать под застройку. И все прекрасно понимают, что эту землю московская фирма взяла не для того, чтобы на ней сеять свеклу. Можно переписать назначение участка с сельскохозяйственного на стройплощадку. Это вправе сделать на законных основаниях глава местного самоуправления. В данный момент проводится тщательная проверка.
Среди причин, которые тормозят реализацию жилищного проекта, Хотин назвал такие: площадки, которые предусмотрены для этого, попросту проданы или отчуждены; очень долго, до двух лет, оформляется разрешение на начало строительства. А без определенного этапа выполненных работ деньги из федерального бюджета не выделяются.
Также пять уголовных дел сопровождают другой национальный проект – «Развитие АПК».
Фигуранты – должностные лица, управленческие федеральные органы в системе АПК. Им вменяются в вину присвоение, растрата денежных средств и злоупотребление должностными полномочиями. К примеру, не так давно сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области передали в облпрокуратуру дело о грубом нарушении директором ООО «Ясиново» договора лизинга с племпредприятием «Воронежское». Вместо того чтобы способствовать увеличению поголовья крупного рогатого скота, 567 коров попросту забили, а мясо продали. Вырученные деньги – 7 миллионов 309 тысяч рублей – взял директор.
В ходе расследования еще одного уголовного дела, в котором фигурирует Воронежская областная станция по борьбе с болезнями животных, было установлено, что ее директор присвоил более 500 тысяч рублей.
Национальный проект «Образование» также нуждается в надежной защите.
В рамках проекта проходит компьютеризация классов в воронежских вузах. Среди них – ВГАУ, ВГАСУ и ряд других. Чтобы работать на новых компьютерах, руководство должно было закупить легальное программное обеспечение. На эти цели и выделялись бюджетные деньги. Некоторые решили сэкономить и установили контрафактные программы. Сейчас следствие разбирается, куда же исчезли выделенные средства. Возбуждены уголовные дела по статье «Нарушение авторских и смежных прав».
Еще один, самый жизненно важный для нашей страны, национальный проект – «Здоровье».
Сотрудники УБЭП возбудили семь уголовных дел в отношении руководства центральных районных больниц в Семилуках, Калаче, Подгорном, Панино, Новохоперске и Верхнем Мамоне, а также воронежской городской поликлинике № 10. Почти во всех случаях схема расхищения бюджетных средств была одна. Под нацпроект «Здоровье» выделялись средства на дополнительную диспансеризацию граждан, занятых на вредных производствах. В ходе проверок выяснилось, что никакую диспансеризацию не проводили. Медосмотр пациенты проходили фиктивно, лишь на бумаге, зато деньги были реальные. Всего 10 процентов бюджетных средств тратили на медикаменты, а 90 процентов расходовали на надбавку для врачей и медсестер, которые входили в медкомиссию.
На пресс-конференции воронежских журналистов интересовали и другие вопросы. Например, как обстоят дела с городским управлением внутренних дел, которое было основано в Воронеже еще в марте.
Хотин доволен работой этого подразделения.
– В настоящее время оно укомплектовано на 87 процентов. Скоро у сотрудников – новоселье. Полным ходом идет ремонт здания на улице 20 лет Октября, в течение месяца-другого оно будет пригодным для эксплуатации. Есть положительные результаты работы – с момента создания городского УВД на 6 процентов сократилась уличная преступность. А это достаточно большой показатель для почти миллионного города.
Начальника ГУВД беспокоит проблема алкоголизма:
– Недавно на Адмиралтейской площади проводился пивной фестиваль – это не развлечение, а простое спаивание, - отметил Олег Хотин. - Такие вещи однозначно надо прекращать либо проводить в закрытых помещениях, куда несовершеннолетнего не пустят. Я уже подготовил письмо на имя мэра Бориса Скрынникова, чтобы он рассмотрел мое предложение.
Еще одна беда Воронежа – взяточничество в вузах и средних специальных учебных заведениях.
На сегодняшний день заведено около 100 уголовных дел, фигуранты которых – педагоги и ученые наставники. Увидев, что милиция усилила внимание к этому делу, они стали осторожнее. Например, один из преподавателей педагогического университета получал взятки не в здании вуза, а в соседнем кафе. А бывает, что заранее собирают деньги с учебной группы и выставляют оценки в соответствии с полученной суммой. Так поступали, например, в Воронежской технологической академии. Сейчас уже сами студенты обращаются в милицию с заявлениями о случаях взяточничества.
Ирина ШАБАНОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.