02.11.2010 20:08
  • 2281
  • 0
  • 0
Экономика

Депутаты гордумы внесли очередную корректировку в бюджет-2010 Воронежа

02.11.2010 20:08

Сегодня депутаты Воронежской городской Думы внесли изменения в бюджет Воронежа на 2010 год с учетом фактического его исполнения за 9 месяцев. Так, доходная часть бюджета увеличена на 313267,06 тысячи рублей

Публичные слушания по проекту бюджета городского округа город Воронеж на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов назначены на 6 декабря. Они состоятся в здании Воронежской городской Думы в 11 часов.

Такое решение приняли сегодня, 2 ноября, городские парламентарии в ходе очередного, одиннадцатого, заседания.

Проект главного финансового документа города будет опубликован в газете «Воронежский курьер» и на сайте Воронежской городской Думы. Таким образом, все желающие получат возможность принять непосредственное участие в работе над бюджетом-2011, ознакомившись с проектом, проанализировав его и озвучив свои пожелания или замечания в ходе публичных слушаний.

Председатель Воронежской городской Думы Александр Шипулин (фракция «Единая Россия») добавил: «Мы ожидаем рост удельного веса доходов за счет пополнения городской казны налоговыми и неналоговыми поступлениями. Если говорить о расходах, то большая их часть сохраняет социальную направленность».

Кроме того, итогом прошедшего заседания стало еще одно решение, касающееся бюджетного процесса. А именно – депутаты одобрили очередную корректировку бюджета-2010. Изменения были внесены с учетом фактического исполнения бюджета городского округа город Воронеж за 9 месяцев 2010 года.

Как сообщила директор Департамента финансово-бюджетной политики Ирина Коломийцева, доходная часть бюджета увеличена на 313267,06 тыс. рублей и составляет 12855042,74 тыс. рублей. Пополнение городской казны стало возможным благодаря налоговым поступлениям и прочим неналоговым доходам. Расходная часть равна 13545153,53 тыс. рублей.

Соответственно, депутаты одобрили дополнительные расходы по ряду разделов.

По разделу «Образование» бюджетные ассигнования увеличены на 20 988 тыс. рублей (по детским школам искусств предлагается увеличить бюджетные ассигнования на 905 тыс. рублей).

Расходы городского здравоохранения увеличиваются на 30126 тыс. рублей.

По подразделу «Жилищное хозяйство» предлагается выделить бюджетные ассигнования на ликвидацию последствий природного пожара за счет средств резервного фонда на сумму 21311 тыс. рублей.

На реализацию мероприятий региональной адресной Программы «Переселение граждан, проживающих на территории Воронежской области, из аварийного жилищного фонда в 2010 году» увеличены ассигнования на 11031 тыс. рублей за счет средств федерального и областного бюджетов. При этом дефицит бюджета составляет 690110,79 тыс. рублей (или 6,9% от налоговых и неналоговых доходов бюджета города).

Для покрытия кассового разрыва МКП городского округа город Воронеж «Воронежтеплосеть» депутаты согласовали заключение кредитного договора для получения кредита в размере 150 миллионов рублей под действующую ставку ОАО «Московский индустриальный банк» под залог муниципального имущества.

Согласно решению Воронежской городской Думы, с 1 января 2011 года расходы на организацию питания в муниципальных общеобразовательных учреждениях будут увеличены за счет средств бюджета города. Дотация всем учащимся первых-четвертых классов – 37 рублей в день на завтрак; учащимся пятых -одиннадцатых классов из социально не защищенных семей – 37 рублей в день на завтрак. Всем воспитанникам групп продленного дня – 40 рублей в день на обед. Учащимся, состоящим на диспансерном учете в противотуберкулезном диспансере, – 40 рублей в день на обед. Спортсменам-разрядникам – 40 рублей в день на обед. Воспитанникам МОУ «Воронежская кадетская школа имени А.В. Суворова» - 94,5 рубля в день. Своим решением депутаты также установили, что питание в МОУ осуществляется в течение 150 дней в год.

Решениями городской Думы в Воронеже будут созданы два детских сада.

МДОУ «Детский сад №51» на 115 мест (шесть групп) будет открыт в здании и помещениях типового детского сада, располагающихся по адресу: переулок Жемчужный, д.3. Эти помещения ранее занимал детский сад №57, относившийся к ведению ОАО «Воронежсельмаш». В 1994 году детсад был закрыт приказом по предприятию, а здание передано в муниципальную собственность. С того времени в помещениях бывшего детсада на правах оперативного управления располагается МОУ ЦГачальная общеобразовательная школа №1». Однако вскоре в микрорайоне откроется новая школа, что позволит освободить помещения детского сада и вернуть им изначальное предназначение.

Второй детсад рассчитан на 205 детей (11 групп). МДОУ «Детский сад общеобразовательного вида №93» будет создан в здании и помещениях типового детсада, располагающихся по адресу: ул.Донская, 73. В 1993 году учреждение было закрыто, а помещения были отданы в оперативное управление Отделению Пенсионного фонда РФ по Коминтерновскому району. В текущем году здание освобождается, и помещению будет возвращено первоначальное назначение. Таким образом, депутаты продолжают работу в направлении социальной поддержки населения.

Парламентарии одобрили предоставление льгот по уплате арендной платы за нежилое помещение общественной детской организацией юных натуралистов «Зоосад».

Также было освобождено ЗАО «ВМУ-2» от арендной платы за пользование муниципальным имуществом. Решение было принято на основании решения Экспертного совета по предоставлению финансовых налоговых льгот при городской Администрации.

В ходе заседания депутаты утвердили также новое положение «О ежегодных городских премиях в области журналистики».

Так, на конкурс подаются материалы, опубликованные или вышедшие в эфир в текущем году в местных и центральных (материалы журналистов по Воронежу и Воронежской области) средствах массовой информации. Предоставляемые на конкурс материалы не должны быть размещены в СМИ на коммерческой основе или в рамках контрактов на информационное обслуживание.

Одно СМИ вправе представить заявки на соискание премии не более чем в двух номинациях. При этом в каждой из этих двух номинаций данным СМИ может быть заявлено не более трех журналистов. Заявки для участия в конкурсе подаются до 1 декабря текущего года.

Настоящим Положением устанавливаются ежегодные премии в области журналистики по следующим номинациям:

- «Мегаполис» (публикации, посвященные благоустройству, строительству и экологии города);

- «Территория заботы» (публикации, посвященные проблемам образования, здравоохранения, работе в сфере социальной защиты населения);

- «Культурный уровень» (публикации, посвященные проблемам культуры, духовности, молодежной политики, массового спорта и пропаганды здорового образа жизни);

- «Политика, экономика, право» (публикации, посвященные работе органов местного самоуправления, освещающие политические и экономические процессы на территории города, журналистские расследования);

- «Проба пера» (публикации журналистов с опытом работы до 2 лет);

- «Острый взгляд» (фоторепортаж).

Итоги конкурса традиционно будут подведены ко Дню российской печати (13 января).

По предложению мэра города Сергея Колиуха и депутатов был увеличен размер премии в каждой номинации до 57500 рублей (включая налог).

Во исполнение Федерального закона от 09.02.2009 г. №8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в целях реализации прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа город Воронеж Воронежская городская Дума утвердила Порядок организации доступа к информации о деятельности городского парламента.

В завершение заседания директор Департамента общественной безопасности Марина Плиева предоставила информацию о работе административных комиссий при управах районов городского округа город Воронеж.

Источник: Информационно-аналитическое управление Воронежской городской Думы

https://communa.ru/ekonomika/deputaty_gordumy_vnesli_ocherednuyu_korrektirovku_v_byudzhet-2010_voronezha/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bc2/285_285_0/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 901 [~SHOW_COUNTER] => 901 [ID] => 251165 [~ID] => 251165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [~NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.
При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176312 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [~CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [EXTERNAL_ID] => 251165 [~EXTERNAL_ID] => 251165 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 901 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177525 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177526 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177527 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251165 [TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.03.2026 14:17:00 ) )
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/403/285_285_0/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1151 [~SHOW_COUNTER] => 1151 [ID] => 251162 [~ID] => 251162 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [~NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.

При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176309 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [~CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251162 [~EXTERNAL_ID] => 251162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1151 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177516 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177515 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177517 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177518 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177535 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251162 [TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.03.2026 13:01:00 ) )
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fd2/285_285_0/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1576 [~SHOW_COUNTER] => 1576 [ID] => 251116 [~ID] => 251116 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [~NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [~ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [~TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%).

В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло,  сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%).

Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного  возраста, туалетная вода и пена для бритья.  Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%.

Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась  стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [~DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%). В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло, сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%). Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного возраста, туалетная вода и пена для бритья. Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%. Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176250 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [~CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [EXTERNAL_ID] => 251116 [~EXTERNAL_ID] => 251116 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1576 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177217 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177216 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177218 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177219 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251116 [TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.02.2026 14:01:25 ) )
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9fe/285_285_0/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 799 [~SHOW_COUNTER] => 799 [ID] => 251100 [~ID] => 251100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [~NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье».

Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше.

По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки.

- Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев.

На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [~DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье». Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше. По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки. - Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев. На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176225 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [~CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [EXTERNAL_ID] => 251100 [~EXTERNAL_ID] => 251100 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 799 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177113 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251100 [TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.01.2026 19:20:00 ) )
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/84b/285_285_0/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1038 [~SHOW_COUNTER] => 1038 [ID] => 250968 [~ID] => 250968 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [~NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [~TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики.

Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба.

— Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков.

После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации.

Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта.

Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества.
Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров.
После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [~DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики. Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба. — Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков. После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации. Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта. Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества. Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров. После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176032 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [~CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [EXTERNAL_ID] => 250968 [~EXTERNAL_ID] => 250968 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1038 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176208 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176209 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176210 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250968 [TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.09.2025 11:58:00 ) )
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/637/285_285_0/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1132 [~SHOW_COUNTER] => 1132 [ID] => 250896 [~ID] => 250896 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [~NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [~ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[~DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175931 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [~CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [EXTERNAL_ID] => 250896 [~EXTERNAL_ID] => 250896 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1132 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Александр ХРУПИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 175842 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Александр ХРУПИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 175841 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175843 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175844 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [SECTION_META_DESCRIPTION] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250896 [TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.07.2025 20:21:11 ) )
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает