Экономика
Дорого – да мило, дешево – да гнило
18.08.2006 00:00
Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Воронежской области Михаил Корнеев встретился с журналистами. Разговор шел о контрафактной продукции. В этом году исполнилось десять лет, как в Уголовном кодексе РФ появилась статья №146 – «Нарушение авторских и смежных прав», которая призвана защищать россиян от подделок. Корнеевч отметил, что еще лет 5-6 назад контрафакта в стране было видимо-невидимо. Но после того как был взят курс на ВТО, с поддельной продукцией усилили борьбу. И результаты появились...
Начальник Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Воронежской области Михаил Корнеев встретился с журналистами. Разговор шел о контрафактной продукции.
В этом году исполнилось десять лет, как в Уголовном кодексе РФ появилась статья №146 – «Нарушение авторских и смежных прав», которая призвана защищать россиян от подделок. Михаил Сергеевич отметил, что еще лет пять-шесть назад контрафакта в нашей стране было видимо-невидимо. Подделывали все: и ширпотреб, и автомобильные запчасти, и лекарства, и еще бог знает что. Список казался нескончаемым. Но после того как страна взяла курс на ВТО, с поддельной продукцией усилили борьбу. И – результаты появились.
Если в прошлом году на территории Воронежской области подразделения по борьбе с экономическими преступлениями выявили 33 факта контрабанды, то за 9 месяцев этого года – 64. Если раньше преступников наказывали «лояльно», то есть приговор был либо условный, либо в административном порядке штрафовали на незначительную сумму, то сейчас ни о каких поблажках речь не идет. Попался на контрабанде в первый раз – заплати солидный штраф. Нарушил закон во второй раз – можешь угодить за решетку.
«Крупных производителей контрафакта сейчас в Воронеже нет», – констатировал Корнеев. Подделки рождаются в подвалах и съемных складских помещениях, после чего выбрасываются на рынки.
Не так давно оперативники «побывали» в торговых точках, где продают DVD. Сейчас уже непросто приобрести поддельный диск, на котором от трех и более фильмов. Правда, в Воронеже крупных подпольных заводов по этому виду контрафактного производства нет. В основном весь товар в Воронеж попадает из Москвы, Московской области, Самары, Казани. Выявлены двадцать фактов, связанных с реализацией пиратских программ в местных компьютерных клубах. По ним возбуждены уголовные дела, в одном случае суд приговорил преступника к лишению свободы.
На особом контроле у сотрудников УБЭП воронежские вещевые рынки. Очень уж любят ушлые продавцы нажиться на подделках популярной спортивной одежды. Некачественные кроссовки, майки, костюмы продаются под брендами известных марок – Adidas, Puma, и др. В последнее время было собрано около 30 административных материалов, возбуждено одно уголовное дело. В этом году в Воронеже обнаружили и прикрыли четыре мелких цеха по производству некачественных моющих средств.
Участились случаи продажи на авторынках поддельных запчастей, особенно – для иномарок. За девять месяцев этого года было изъято более 300 контрафактных лобовых стекол под маркой знаменитого Борского стекольного завода. Поддельные «лобовые» стекла для машин – прямая угроза жизни водителя и пассажиров: пленка, предназначенная предохранять от осколков при ДТП или ударе камнем, в этих изделиях либо слишком тонкая и при ударе мгновенно рвется, либо отсутствует вообще. И это может привести к гибели человека.
На пресс-конференции не обошли вниманием и тему недавних отравлений жителей Воронежа и области поддельным алкоголем. Три склада, на которых хранился «левый» спирт, закрыты сотрудниками УБЭП. Они принадлежали тульской фирме «КЮЕ». По всем фактам в настоящее время проводятся проверки, по одному факту возбуждено уголовное дело. Михаил Корнеев отметил активизацию деятельности фальшивомонетчиков. В два раза больше за прошедшие девять месяцев было раскрыто преступлений, связанных с поддельными деньгами. Подделывают в основном купюры в 1000 и 500 рублей.
– 35 процентов всех фальшивых купюр отпечатаны на одном станке, в одном цехе, – рассказал Михаил Корнеев. – Они сделаны на бумаге одной и той фактуры, имеют одинаковый характер печати, одни и те же ошибки – нет четырехпяти отличительных признаков. Основная часть поддельных денег поступает к нам с Северного Кавказа. Только за последние две недели мы задержали двух человек в Калаче, двух – в Новой Усмани. Серьезная следственная работа проводится по поводу одной из задержанных группировок.
Однако не это самое страшное, считает Корнеев. Удручает то, что за подделкой денег часто стали попадаться подростки. Только в этом году были задержаны три группы молодых людей-фальшивомонетчиков. Один из них – школьник. Ребята пытались изготовить деньги при помощи компьютера и качественного принтера. При попытке сбыть подделку они и попались. Жаль, что ребята не понимают, что подделка денег – это особо тяжкое преступление. Санкции статьи суровые – до 15 лет лишения свободы. Зачем рисковать?
Ирина ШАБАНОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.