Экономика
Экспертиза «Коммуны». ЖКХ: не в тарифах дело!
28.04.2004 00:00
К такому выводу пришла директор организации, осуществляющей объективную независимую экспертизу тарифов на ЖКУ Галина Стифеева после анализа причин кризисного положения в жилищно-коммунальном комплексе Воронежской области. Как показывает анализ задолженности, основным неплательщиком потребляемых коммунальных услуг является отнюдь не население, а организации бюджетной сферы Таким образом, получается, что власть наносит двойной вред организациям ЖКХ: занижает тарифы, да еще и не платит за получаемые услуги. В результате...
К такому выводу пришла независимый эксперт Галина Стифеева после анализа причин недовольства населения и кризисного положения в жилищно-коммунальном комплексе Воронежской области.
– Галина Тимофеевна, ваш вывод как-то не вяжется с общепринятым мнением о том, что жилищно-коммунальные хозяйства непомерно завышают тарифы на оказываемые услуги…
– Так оно и есть. К сожалению, даже руководители высокого ранга, не имея времени или возможности рассмотреть суть проблемы изнутри, не всегда адекватно реагируют на ситуацию вокруг ЖКХ. У меня же более выигрышное положение по сравнению с ними. Во-первых, прежде я работала в обладминистрации и имела прямое отношение к тарифам на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) – проверяла правильность их формирования органами местного самоуправления в соответствии с действующей нормативно-правовой базой. Во-вторых, занималась я этим делом с самого начала реформы ЖКХ, объявленной указом президента РФ от 28 апреля 1997 года №425. В-третьих, ныне я являюсь директором организации, осуществляющей объективную независимую экспертизу тарифов на ЖКУ.
– Можно предположить, что состояние экономики большей части жилищно-коммунальных предприятий области вам хорошо известно. И какое же оно?
– На начало 2006 года 80 процентов организаций области, работающих в данной сфере, являлись убыточными. Это значит, что их затраты на производство услуг больше, чем получаемая от абонентов плата за них. Причинами убыточности являются: заниженные тарифы, с одной стороны, и задолженность абонентов – с другой.
– Предвижу возмущенные возгласы читателей «Коммуны» по поводу заниженных тарифов…
– Что поделаешь! Думаю, читателям полезно знать, что тариф, как и любая другая цена товара, зачастую используется политиками всех уровней в качестве разменной монеты за возможность иметь в руках власть. Поэтому тарифы на ЖКУ в течение многих последних лет пересматриваются или не пересматриваются в зависимости от близости той или иной предвыборной кампании. В результате эти тарифы могут не меняться по два-три года, а потом взлететь и больно ударить по карману всех потребителей.
– Жалко потребителей. Особенно тех, кто хоть считает каждую копейку, но того гляди – угодит в долговую яму…
– Мне тоже их жалко. Но имейте в виду, что абонентов, как правило, разбивают на три основные группы: население, организации социальной сферы и прочие организации. Как показывает анализ задолженности, основным неплательщиком потребляемых коммунальных услуг является отнюдь не население, а организации бюджетной сферы (школы, детские сады и так далее). Таким образом, получается, что власть наносит двойной вред организациям ЖКХ: занижает тарифы, да еще и не платит за получаемые услуги.
В результате низких доходов предприятия ЖКХ не в состоянии оплачивать налоги и возвращать долги своим кредиторам. Федеральный закон «О банкротстве» предусматривает в этом случае возбуждение процедуры банкротства. Вот таким образом около 70 процентов муниципальных предприятий ЖКХ Воронежской области прошли через эту унизительную для каждого коллектива процедуру или находятся в ее процессе.
Уходя от банкротства, организации нередко меняют названия, якобы образуя иное предприятие. Если и это не помогает, то идет смена собственников. А пока не найдено никакого варианта выхода из банкротства, руководство предприятием осуществляет назначенный судом управляющий. И чем дольше управляющий с приведенной им командой (содержание которой дополнительным бременем ложится на себестоимость производимых работ и услуг) «разруливает» создававшуюся ситуацию, тем больше затягивается удавка на шее этого предприятия. Происходит это потому, что за этот период не выполняются никакие плановые работы по восстановлению основных средств. Производится лишь затыкание дыр, в прямом и переносном смысле слова, в аварийных ситуациях.
– В таком случае, не толкает ли воронежская городская власть трех своих коммунальных китов – «Тепловые сети», «Электросети» и «Водоканал» – на пустынный берег банкротства, приближая часть «Ч» для вмешательства МинЧС?
– Вы имеете в виду последние события вокруг МУПов? Они действительно не воодушевляют. Тем более что далеко не у всех коммунальных предприятий «все прекрасно, честно, благородно». Есть случаи завышения себестоимости (иногда по незнанию, иногда намеренно), бывают факты резкого повышения затрат на оплату труда (особенно при переходе МУПа в ООО). Но, подчеркиваю, это не правило, а исключение. Как раз для этого и существует независимая экспертиза, которая должна предложить на рассмотрение регулирующему органу оптимальный вариант формирования тарифов.
– Если подытожить все вышесказанное, то становится понятно, что основной бедой муниципальных жилкомхозов является их нестабильное финансово-экономическое положение.
– Именно так. Несчастные предприятия ЖКХ, зачастую из последних сил, на голом энтузиазме пытаются обеспечить нас водой, теплом, электричеством, а их еще и клянут все. Но дело не столько в больших тарифах на жилищно-коммунальные услуги, сколько в маленьких доходах населения. Удивительно, почему при неуклонном и значительно большем росте цен на различные продукты питания никто не выходит с лозунгами «Требуем снизить цену на сахар, соль и мясо!»?
А если говорить по большому счету, то надо подчеркнуть: пресловутая реформа ЖКХ, которую Правительство РФ хотело завершить за пять лет, полностью зашла в тупик. Основной целью этой реформы является никем не скрываемое желание любыми путями снять с уставших государственных плеч заботы об этой назойливой сфере. Но нельзя забывать, что ЖКХ – это система жизнеобеспечения страны, а большая часть объектов деятельности этой системы имеют стратегическое значение в военное время.
– По-видимому, я поспешил подвести черту под нашим разговором. Что вы скажете по поводу правительственных мер, предпринятых в конце прошлого года в отношении ЖКХ?
– И в самом деле, за пять дней до 2006 года, когда, по действующему законодательству, практически все организации уже пересмотрели тарифы, правительство ввело индексы повышения. Они для многих производителей ЖКУ оказались гибельными, привели к банкротству.
– И что требуется сделать?
– Выход из сложившейся ситуации видится только один: разработка и претворение в жизнь программы укрепления имеющихся организаций ЖКХ. Такая программа должна предусмотреть не дробление, а укрупнение предприятий, что будет вести к снижению себестоимости коммунальных услуг. Кроме того, программа должна предусматривать государственную дотацию коммунального комплекса страны из Стабилизационного фонда РФ.
– Галина Тимофеевна, что вы посоветуете нашим читателям?
– Набраться терпения, быть оптимистами. А тем, кто имеет выход в Интернет, ввести в компьютер ключевые слова: «Тарифы ЖКХ». Воронежцы увидят, что наши тарифы в основном ниже, чем в остальных регионах. Еще раз хочу подчеркнуть: не в тарифах дело! Спасать нужно коммунальное хозяйство, пока его не совсем раздергали, не распродали, а иначе нам скоро будет негде жить и нечего пить.
Беседовал
Николай СТАРЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.