04.10.2007 10:04
  • 1379
  • 0
  • 0
Экономика

Газификация. Новая жизнь Краснофлотского

04.10.2007 10:04

В Краснофлотское Петропавловского района пришел газ. Краснофлотское стало восьмым по счету селом Воронежской области, куда в этом году пришло «голубое топливо». На проведение в рамках реализации газпромовской программы «Газификация регионов РФ» межпоселкового газопровода «Березняги – Краснофлотское» пришлось не более полугода.

В Краснофлотское Петропавловского района – одно из наиболее отдаленных от областного центра сел – пришел газ. Теперь местные жители, уверены: какие бы трескучие морозы со степными вьюгами ни пришли зимой, в домах будет тепло и уютно.

Такие объекты в селах области можно увидеть
все чаще и чаще. Фото Андрея Китаева.

Краснофлотское стало восьмым по счету селом Воронежской области, куда в этом году благодаря «Газпрому» пришло «голубое топливо». Газификация проведена в рекордные сроки. На работы по проведению межпоселкового газопровода «Березняги – Краснофлотское» в Петропавловском районе в рамках реализации газпромовской программы «Газификация регионов РФ» пришлось не более полугода.

Прокладка газопроводов в нашей области ведется в соответствии с планом-графиком синхронизации строительства объектов газификации. Этот документ позволяет обеспечить подключение к газу потребителей сразу по завершении строительства компанией межпоселковых газопроводов. За подвод газа к городу или поселку отвечает «Газпром», а за подведение газа к домам (то есть строительство уличных сетей), за подготовку потребителей к приему газа – региональные власти. «Газпром» в полном объеме финансирует свою часть работы, а проведение внутридомовых сетей, а также покупка и монтаж отопительного оборудования ведутся за счет республиканского и местных бюджетов, частных инвесторов и с участием самих граждан. Все должно быть готово одновременно – в этом суть графика.

Настоятель храма Петра и Павла отец Андрей перед тем, как окропить святой водой газораспределительный пункт, поздравил всех присутствующих с праздником – в село пришел природный газ. «Вы ощутите огромную радость, пользуясь этой зимой «голубым топливом». Все затраты кажутся незначительными по сравнению с той радостью, когда нет ни грязи, ни пыли, и тяжестей носить не приходится».

Символический факел, знаменующий собой приход газа в село, зажгли глава Петропавловского района Алексей Собкалов и заместитель генерального директора ООО «Воронежрегионгаз» Владимир Сорокин.

Владимир Сорокин вкратце рассказал о программе газификации регионов, который называют «корпоративным нацпроектом». Сегодня программой охвачено 7 миллионов россиян в 58 регионах страны. В Воронежской области ОАО «Газпром» планирует сдать в эксплуатацию до конца года 29 межпоселковых газопроводов (для сравнения: в 2006-м – 2, в 2008 году, по плану, – 16), газифицировав, таким образом, порядка 80 населенных пунктов.

Только в минувшем сентябре были сданы межпоселковые газопроводы «Хлебное – Рождественская Хава» в Новоусманском районе, из Верхней Хавы в Правую Хаву и Нижнюю Байгору, а также в Нижнедевицком районе из Синих Липягов в Михнево и Глазово. А уже в октябре будут пущены в эксплуатацию межпоселковые газопроводы «Семено – Александровка – Мечетка – Красный» в Бобровском районе и сразу несколько в Аннинском районе: «Новонадеждинский – Студеное», «Архангельское – Островки», «Артюшкино – Бабинка», «Рубашевка – Пугачевский»- Бобяково». Свыше 30 тысяч домовладений в ближайшее время получат доступ к «голубому топливу». Инвестиции «Газпрома» в газификацию Воронежской области за 2005-2007 годы составляют около 2 миллиардов рублей.

На сегодняшний день сельские районы области газифицированы на 46 процентов. «Это высокий показатель, но недостаточный, – отметил Владимир Яковлевич. – Предстоит еще много работы, чтобы обеспечить населенные пункты региона природным газом на 90-95 процентов».

Глава Краснофлотского сельского поселения Валентина Матвеева рассказывает о трудностях, возникших в процессе газификации их населенного пункта. «До 700 метров доходит расстояние между дворами. Газифицировать каждое домостроение по отдельности – очень дорого. Но мы решили объединиться, и тогда подводка к каждому дому обошлась в среднем около 50 тысяч рублей. И теперь я всем советую делать также». Из 460 домовладений газ в этом году должен прийти в 330 домов. Кроме того, вскоре будут пущены семь котельных, и, следовательно, газ придет ко многим социальным объектам.


Дмитрий Медведев: «Программу газификации мы будем продолжать, поскольку
она реально облегчает условия жизни многих людей».

В Воронежской области реализуется программа оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам и малоимущим в газификации их домовладений. Для этих целей правление Пенсионного фонда РФ выделило области 20 миллионов рублей. На необходимость оказывать помощь этим группам населения в деле газификации обращал особое внимание глав регионов первый вице-премьер правительства, председатель совета директоров ОАО «Газпром» Дмитрий Медведев, который лично курирует реализацию программы газификации страны.

Галина РОХМИН.

Петропавловский район.

https://communa.ru/ekonomika/gazifikatsiya-_novaya_zhizn_krasnoflotskogo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте