29.08.2005 00:00
  • 1011
  • 0
  • 0
Экономика

Городская проблема. Битва за воду

29.08.2005 00:00

Говорят, что закаливание очень полезно для организма. Судя по всему, воронежские власти настолько радеют о здоровье горожан, что идут на любые меры для его укрепления, вплоть до принудительного закаливания. Уже не первый год с апреля по октябрь Воронеж живет без горячей воды, и никто ничего сделать с этим не может. Это было бы понятно, если бы горячие краны пустовали только в квартирах простых горожан. Но ведь и депутаты, и чиновники различных мастей сетуют на отсутствие горячей воды в своих домах, хотя, судя по возросшему спросу на...

Говорят, что закаливание очень полезно для организма. Судя по всему, воронежские власти настолько радеют о здоровье горожан, что идут на любые меры для его укрепления, вплоть до принудительного закаливания. Уже не первый год с апреля по октябрь Воронеж живет без горячей воды, и никто ничего сделать с этим не может. Это было бы понятно, если бы горячие краны пустовали только в квартирах простых горожан. Но ведь и депутаты, и чиновники различных мастей сетуют на отсутствие горячей воды в своих домах, хотя, судя по возросшему спросу на всевозможные водонагреватели, многие из них, наверное, лукавят.

Складывается впечатление, что в городе идет настоящая битва за горячую воду, создан даже штаб по теплу, очередное заседание которого прошло в среду, 2 июня. Решать проблемы горячего водоснабжения пытались руководители города, муниципальных предприятий «Воронежтеплосеть», «Водоканал Воронеж», «Воронежтеплоэнерго», «Воронежгорэлектросеть», «Воронежэнерго», райдезов и других заинтересованных организаций.

– Мы должны разобраться в причинах того, что происходит в Воронеже из года в год. Отсутствие горячей воды – для города обычное явление. Такая порочная практика не добавляет авторитета столице Черноземья и, прежде всего, местной власти, – начал заседание главный федеральный инспектор Павел Кораблев. – Ежедневно в городскую общественную приемную при полномочном представителе Президента России в Центральном федеральном округе, а также в мой адрес поступают десятки письменных и устных обращений граждан по поводу отсутствия горячей воды. А всякое обращение к нам – это брак в работе местной власти. Я вовсе не «наезжаю» на мэрию и не пытаюсь никого «испугать», как написали некоторые воронежские СМИ после моего выступления на планерке. Я лишь хочу выяснить причины внепланового отключения воды и помочь их устранить.

После такого наставления участники заседания стали разбираться с причинами отключения от горячего водоснабжения каждого дома и социального объекта. По сведениям главного управления ЖКХ администрации области, 2 июня в городе Воронеже без горячего водоснабжения были 630 жилых домов: 58 из них, плюс 3 детских сада, 2 школы и 1 лечебное учреждение отключены из-за неплатежей за газ, электроэнергию, тепловую энергию и холодную воду, 80 жилых домов находились без горячего водоснабжения из-за отсутствия договорных отношений, 12 – из-за ликвидации подвальных котельных.

Из-за отсутствия договора между ТС «Воронежэнерго» и МП «Водоканал Воронеж» на подачу холодной воды страдали 48 жилых домов. Главный инженер «Воронежэнерго» Николай Назаров заявил, что эта ситуация надумана. Мэрии, «Воронежэнерго» и «Водоканал Воронеж» требовалось всего лишь пойти на взаимные уступки.

Воронежский механический завод остановил котельную из-за задолженности администрации города Воронежа за потребленную тепловую энергию. Но в то же время сам завод задолжал в городской бюджет немалую сумму. В течение двух недель мэрия погасит долги перед мехзаводом, а завод в свою очередь расплатится с городской казной, и в тысячах квартир появится горячая вода.

Задолженность перед «Воронежрегионгаз» была погашена уже в день заседания штаба. Поэтому подача газа возобновилась в полном объеме. Теперь в 500 домах, в которых горячая вода подавалась по графику, будет бесперебойное теплоснабжение.

– Причина отключения горячей воды в городе Воронеже вовсе не техническая, а политическая, – завершил свое выступление на заседании штаба главный федеральный инспектор. – В сложившейся ситуации виновны руководители, пытающиеся решать свои конъюнктурные вопросы за счет горожан. К такого рода чиновникам будут приниматься самые жесткие меры. Причем работа эта будет вестись систематически, а контролировать ее будет руководитель региональной общественной приемной при полномочном представителе Президента РФ в ЦФО Владимир Никулин.

В пятницу, 4 июня, горячей воды не было в 567 жилых домах, причем из-за неплатежей за потребленные энергоресурсы она не подавалась в 14 домов, а отсутствие договорных отношений среди причин уже не значилась.

540 жилых домов, 40 детских садов, 35 школ и 23 медучреждения отключены на плановый ремонт. Дай Бог, чтобы время этого ремонта не превысило законные 21 день. Ольга Рагозина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/ekonomika/gorodskaya_problema-_bitva_za_vodu/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте