Экономика
Городские проблемы. Под лежачий камень вода не течет…
01.09.2005 00:00
На недавнем селекторном совещании, которое проводил Госстрой России, зам.главы администрации Воронежской области Александр Цапин высказал мнение, что назрела необходимость в разработке федеральной программы «Питьевая вода России». Чем же вызвано обращение к этой проблеме на общероссийском уровне? Централизованное водоснабжение в Воронежской области осуществляется от 88 коммунальных водозаборов, протяженность водопроводных сетей - около 4 тысяч километров. Вода закачивается из 574 артезианских скважин...
Давно известно: вода – это жизнь, без нее нам – «ни туды и ни сюды». А если в кранах – сушь великая или из них льется жидкость, лишь отдаленно напоминающая H2O? Поневоле почувствуешь себя несчастным рабом цивилизации и с ноткой ностальгии вспомнишь о роднике или колодце с прозрачной водицей.
На недавнем селекторном совещании, которое проводил Госстрой России, заместитель главы администрации Воронежской области Александр Цапин высказал мнение, что назрела необходимость в разработке федеральной программы «Питьевая вода России». Чем вызвано обращение к этой проблеме на общероссийском уровне? С этого вопроса и началась наша беседа с вице-губернатором.
- На первый взгляд, действительно может показаться странным, что мы повели разговор о проблемах водоснабжения в ходе селектора, на котором территории отчитывались о ходе отопительного сезона, - сказал А.Н.Цапин. – Но дело в том, что недостаток воды создает большие проблемы во всем жилищно-коммунальном комплексе, в том числе и в теплоэнергетическом хозяйстве. С этим вплотную столкнулись, к примеру, на Дальнем Востоке, где положение буквально катастрофическое. У нас ситуация не настолько острая, но это – сегодня, а что будет завтра, если не заниматься решением вопроса? Причем инженерные сети, несмотря на все наши усилия, продолжают ветшать, все больше добытой воды утекает в землю.
Без дополнительного финансирования, без привлечения федеральных средств, только своими силами поменять коммуникации в городах и селах область не в состоянии. Вопрос о необходимости на государственном уровне решать проблему водоснабжения, которая имеет уже общероссийское звучание, губернатор области неоднократно поднимал и в правительстве страны, и в Госстрое России. Эта тема была одной из основных в ходе прошлогоднего визита в область председателя Госстроя Николая Кошмана. Мы устроили нашему гостю «экскурсию» по всем водоподъемным станциям областного центра, и руководитель отрасли понял нашу обеспокоенность ситуацией с водоснабжением, в том числе и в Воронеже, согласился с губернатором, что откладывать решение проблемы недопустимо.
Сегодня я уже смело могу говорить о том, что голос Воронежской области в Центре услышан. Во-первых, в ближайшее время будет принято решение о разработке федеральной программы «Питьевая вода России»; а, во-вторых, уже в нынешнем году на развитие водоснабжения области из федерального бюджета поступит 37 млн. рублей. Эти средства будут направлены и в сельские районы, и в областной центр.
- Александр Николаевич, вы упомянули, что ситуация с водоснабжением в районах области достаточно серьезная, а какие населенные пункты тревожат более всего?
- Давайте начнем с общей картины: централизованное водоснабжение в нашей области сегодня осуществляется от 88 коммунальных водозаборов, протяженность водопроводных сетей составляет около четырех тысяч километров. Воду мы добываем из 574 артезианских скважин, причем их глубина самая разная – от 27 до 160 метров. Мощность водозаборов – свыше двух миллионов кубических метров воды в сутки.
Называю эти цифры для того, чтобы было понятно: обеспечение населения питьевой водой – процесс сложнейший, водопроводное хозяйство – одно из серьезнейших в техническом отношении отраслей коммунальной сферы. Понятно, что и ремонт здесь нужен постоянный, и реконструкция, и развитие. Но объективности ради стоит отметить, что о «коммуналке» стали вспоминать лишь в последнее время, когда многое уже было упущено. Для иллюстрации – только один показательный пример: износ водопроводных сетей сегодня составляет сегодня более 60%, свыше 800 километров водопроводов требуют незамедлительной замены. По этой причине до четверти добытой воды буквально утекает в землю, а вместе с ней – и народные деньги. Ведь чтобы восполнить потери, требуются дополнительные расходы: материальных ресурсов, электроэнергии, как следствие – снижается возможность уменьшения тарифов. И, заметьте, положение в нашей области – еще не самое худшее, есть регионы более кризисные.
Что же касается дефицита питьевой воды, то он в нашем крае составляет около 200 тысяч кубов в сутки. Особенно остро проблема водоснабжения стоит в восточных районах области – в Борисоглебске, Грибановке, Эртиле, Таловой. Неважно дела обстоят в Павловске, Панино, Верхнем Мамоне, Боброве, да и в ряде других. Безусловно, мы не только констатируем эти факты, но и стараемся изменить положение к лучшему. В 2003 году в области было капитально отремонтировано 56 артезианских скважин, восстановлено более ста километров водопроводных сетей. С этого года планируется увеличить объем ремонта коммуникаций более чем в полтора раза, что даст возможность снизить потери воды, улучшить ее качество. Федеральные средства, к примеру, будут направлены на ремонт водозабора в Богучаре, на строительство - в Эртиле, поддержим Борисоглебск, Таловую, Панино и другие населенные пункты.
И, тем не менее, по нашему мнению, темпы строительства и реконструкции водопроводных сетей и сооружений уже не отвечают сегодняшнему дню: массовая газификация населенных пунктов заставляет ускоренными темпами решать и проблему водоснабжения. Люди хотят жить лучше, иметь у себя не только газ, но и водопровод, и это справедливо. Поэтому губернатор поставил перед соответствующими управлениями администрации задачу разработать областную целевую программу «Питьевая вода», кстати, работа – над ней практически в стадии завершения. Важнейший раздел этой программы, естественно, нацелен на улучшение водоснабжения Воронежа.
- Для Воронежа эта проблема, действительно, одна из острейших. И когда же ждать положительных изменений?
- Если скажу – завтра, вы все равно не поверите, и правильно сделаете. Потому что в одночасье груз накопившихся в этой сфере проблем не сдвинуть. Но и сидеть сложа руки не стоит: под лежачий камень вода, как известно, не течет. Между прочим, в Воронеже была принята программа улучшения водоснабжения на 2000-2004 годы, но, к сожалению, она не принесла ощутимых результатов. Недавно руководство Воронежа обратилось в областную администрацию с просьбой помочь вывести город из кризиса. Будем решать многие проблемы областного центра сообща, в том числе и такой острейший вопрос, как улучшение водоснабжения.
- На что, по вашему мнению, в областном центре необходимо обратить внимание прежде всего?
- Воронежцам лишний раз рассказывать не надо: они это на своем горьком опыте знают, что главная тут проблема – дефицит воды. По оценкам, он исчисляется в 100-120 тысяч кубов в сутки, а как следствие - подача воды по графику и нехватка ее на верхних этажах. К решению этого сложнейшего вопроса надо подходить с нескольких направлений, и наращивание объемов добычи – не самое основное. Хотя о расширении воронежского водозабора – в самом широком смысле этого слова, конечно же, надо думать. Но начинать все же необходимо с ликвидации потерь воды на так называемых утечках. Скажем, если три года назад, уровень потерь воды, по официальным данным, составлял 18%, то сегодня достигает около 30%. А десять процентов – это колоссальный объем, 50 тысяч кубов, которые жители Воронежа недополучают каждые сутки.
Существует и такой путь, как разработка и реализация современной технологической схемы перераспределения подачи воды по микрорайонам. Это не потребует больших затрат, но может значительно снизить дефицит воды в Юго-Западном и Северном жилом районах.
Необходимо озаботиться и решением такого вопроса, как сокращение объема питьевой воды, используемой на технологические цели. К сожалению, построенный в Железнодорожном районе технический водозабор используется промышленными предприятиями левобережья не более чем на 25 процентов своей мощности. Кстати, таким образом, из-за нерадивости и недальновидности руководителей промпредприятий, город теряет около 30 тысяч кубов питьевой воды в сутки.
Но Воронеж растет, строит новые жилые кварталы, и потому программой, конечно же, предусматривается и наращивание объемов добычи воды. Речь прежде всего – о расширении 4-й водоподъемной станции и о продолжении строительства Южно-Воронежского водозабора. Финансирование возведения его первого узла мощностью в 36 тысяч кубов в сутки начнется уже в 2004 году – средства на эти цели областной администрацией заявлены в федеральную целевую программу. Строительство этих важных коммунальных объектов - это прямой путь к улучшению водоснабжения не только левого берега, но правобережья.
Ну и еще один аспект, о котором не стоит забывать, – экономия воды, рациональное ее использование на технологические и коммунально-бытовые нужды на промышленных предприятиях, а также в организациях социальной сферы, в жилом секторе. Говорим, что воды в городе не хватает, а кран открываем – и льем ее без меры. Вот почему столь необходима установка счетчиков – чтобы каждый из нас увидел, сколько драгоценной, с великим трудом добытой питьевой воды безвозвратно теряем – в том числе и из-за непочиненных вовремя кранов или бачков.
- Есть еще одна важная сторона проблемы – качество воды, которую пьем. Не везде льющаяся из водопроводных кранов жидкость, мягко говоря, отвечает требованиям ГОСТов. Кстати, некоторое время назад в Воронеже эту проблему начинали решать – в городе были построены пункты очистки питьевой воды...
- Такие пункты и посейчас работают, но воду там с некоторых пор можно получить только за плату. Что же касается качества водопроводной воды, то она действительно не выдерживает никакой критики – в нашей воде избыток солей железа, присутствуют другие примеси. Значит и над этим вопросом необходимо серьезно работать – не на словах, а на деле, чтобы был результат. Напомню, что в свое время нам удалось построить очистные сооружения – на базе песчано-гравийных фильтров – на всех водоподъемных станциях Воронежа, кроме 3-й ВПС, которая снабжает водой центр города. Но это был лишь первый шаг к улучшению качества воды в областном центре.
Сейчас стоит задача более сложная: надо делать второй шаг – по тонкой очистке воды. В настоящее время специалисты областной администрации разрабатывают территориальные строительные нормы, в соответствии с которыми установками очистки воды будет обеспечен каждый вновь вводимый дом. В итоге воронежцы гарантированно получат чистую воду. Новые строительные нормы мы предполагаем ввести уже в нынешнем году. Современные технологии, как видите, позволяют решить и эту проблему.
Кроме того, в последние годы для обеззараживания питьевой воды в области стали применять иные, менее токсичные, по сравнению с жидким хлором, реагенты, что улучшает ее качество. Такие установки смонтированы в Воронеже, Россоши, Нововоронеже, в скором времени появятся и в других населенных пунктах. Более серьезная, но и более дорогостоящая, задача на перспективу – переход на озонирование воды.
- Александр Николаевич, но воронежцев, конечно же, волнует и уровень тарифа на воду – можно ли добиться его снижения?
- Безусловно, для этого необходимо, как я уже говорил, в первую очередь сократить потери воды при ее транспортировке. А одновременно – взять курс на внедрение новых технологий. К примеру, при восстановлении ветхих водопроводных сетей можно прокладывать металлические трубы, а можно – полиэтиленовые, стоимость монтажа которых сокращается на 30-40%. Ремонт при этом обходится дешевле вполовину, а срок эксплуатации увеличивается до 50 лет. Примечательно, что линии по производству таких труб с недавних пор действуют у нас в Воронеже – в ОАО «Связьстрой-1».
В минувшем году подобный способ уже взяли на вооружение в Бутурлиновке, Острогожске, Нововоронеже и других райцентрах. На водоподъемных станциях в Воронеже, Боброве, Павловске, Нововоронеже начинают устанавливать частотно-регулируемые электроприводы, которые позволяют экономить при добыче воды до 60% электроэнергии, а это также путь к снижению затрат, и, соответственно, тарифа. Приведенные мной примеры – только первые ростки, начало той большой работы, которая начинается в нашей области по всем направлениям реализации программы «Питьевая вода».
Главная цель, поставленная губернатором, подчеркну еще раз, – улучшение качества жизни как в городе, так и на селе. От реализации этой важнейшей для всех задачи, уверен, в нашем крае не откажется никто.
Беседу вела Антонина Костина.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.