11.04.2008 10:03
  • 1572
  • 0
  • 0
Экономика

Из первых рук. О труде и зарплате

11.04.2008 10:03

«Консолидация усилий различных уровней региональной власти и гражданского общества по регулированию социально-трудовых отношений – наша главная стратегическая задача», - заявил на своей пресс-конференции руководитель Управления труда Воронежской области Александр Домнич. - Наша работа будет сконцентрирована на пяти основных направлениях».

«Консолидация усилий различных уровней региональной власти и гражданского общества по регулированию социально-трудовых отношений – наша главная стратегическая задача», - заявил на своей пресс-конференции в областной администрации руководитель Управления труда Воронежской области Александр ДОМНИЧ.

- Наша работа будет сконцентрирована на пяти основных направлениях. Демографическое развитие области, развитие социально-трудовых отношений, повышение уровня жизни и доходов населения, обеспечение условий и охраны труда, а также сертификация рабочих мест. Все направления тесно взаимосвязаны между собой и будут реализовываться в рамках единого комплексного подхода, чему в значительной мере будет способствовать закрепление за нами функций межотраслевого характера, – сказал руководитель управления.

Несмотря на то, что управление было создано указом губернатора только в июне 2007 года, уже за этот короткий период обозначились позитивные результаты его деятельности на каждом из указанных направлений.

Одной из «самых острых и безотлагательных» назвал Александр Домнич проблему сокращения населения области. За последние пятнадцать лет его естественная убыль составила 200 тысяч человек, и это несмотря на 143 тысячи миграционного прироста.

– Областная целевая программа «Демографическое развитие Воронежской области», рассчитанная на период до 2016 года, разработка которой завершена нашим управлением, должна улучшить демографическую ситуацию и стабилизировать численность населения области на уровне 2,2 миллиона человек. Главным условием обеспечения ее выполнения будет являться подъем экономики области, который в современных условиях диктует переход на более качественный уровень трудовых отношений и социальных гарантий работающим. И фундаментом для этого должен стать коллективный трудовой договор, который является экономической и жизненной необходимостью любого вида деятельности. Это прежде всего правовая основа стабильности любого коллектива, которая поможет эффективно распорядиться возможностями и способностями работников. И здесь существенную помощь нам могут оказать профсоюзные организации.

Особый интерес журналистов вызвала тема зарплат. Отвечая на вопрос, что делается для увеличения темпов роста зарплаты в области, Александр Домнич заметил, что с 1 сентября 2008 года все регионы должны перейти на новые отраслевые системы оплаты труда. «Нами уже разрабатывается нормативно-правовая база, в рамках которой будут утверждены базовые оклады по профессиям и квалификационным группам вместо ныне существующей Единой тарифной сетки. Это, безусловно, окажет позитивное влияние и даст толчок к росту зарплат как по отдельным отраслям, так и в среднем по региону», - сказал он.

«Наиболее злободневной и актуальной» была названа также проблема борьбы с теневыми зарплатами.

- Совместно с главным экономическим управлением мы постоянно проводим мониторинг зарплаты, --проинформировал журналистов Александр Домнич. - Выбираем те предприятия, где она подозрительно низкая, тем более – ниже минимальной.

Руководителей этих предприятий вызывают на комиссию по борьбе с теневой зарплатой, где им указывают на недопустимость такого положения вещей, а также обговаривают конкретные сроки исправления нарушений. В подавляющем большинстве одного такого вызова бывает достаточно, чтобы заплаты были повышены.

– Конечно, многое зависит от того, как заработает наша экономика, – отметил в завершение своего интервью Александр Домнич. – Если нам удастся в самое ближайшее время запустить инновационные процессы, то мы вправе ожидать значительного пополнения в бюджете, которое повлечет за собой и рост средней заработной платы, и улучшение социально-экономического положения региона в целом.

https://communa.ru/ekonomika/iz_pervykh_ruk-_o_trude_i_zarplate/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте