13.11.2013 09:26
  • 1216
  • 0
  • 0
Экономика

Качество жизни. Банка… с сюрпризом

13.11.2013 09:26

Для мониторинга качества овощных консервов Воронежский союз потребителей закупил в одном из супермаркетов по четыре образца фасоли, горошка и кукурузы. После лабораторных испытаний с дистанции сошли два образца.

Не за горами Новый год и Рождественский пост. В это время особо востребованными становятся овощные консервы – фасоль, зелёный горошек и кукуруза. В пост они незаменимые поставщики белков, экономящие наше время на приготовлении, а на праздничном столе – постоянные ингредиенты многих салатов.

Недавно под эгидой Департамента по развитию предпринимательства и потребительского рынка в рамках Ведомственной целевой программы «Защита прав потребителей в Воронежской области на 201214 гг.» был проведен мониторинг качества овощных консервов.

В одном из супермаркетов ВООО «Воронежский союз потребителей» закупил по четыре образца фасоли, горошка и кукурузы торговых марок: «6 Соток», «Lorado», «Принцесса вкуса», «Sunfeel», «Lutik», «Natur Bravo» и «Фрау Марта». Все они были переданы в испытательную лабораторию «Академтест» для проведения лабораторных испытаний. На этом этапе мониторинга качества овощных консервов два образца сошли с дистанции.

Говорит Вера Марчукова, руководитель испытательной лаборатории «Академтест»:

«Исследования проводились по органолептическим и физико-химическим показателям. По физико-химическим показателям все образцы успешно выдержали испытания. По органолептическим показателям образец консервированного горошка торговой марки «Sunfeel» не прошел испытания: в единице объема продукции обнаружены оболочки зерен гороха, что не соответствует требованиям ГОСТа, по которому этот горошек изготовлен. Образец кукурузы торговой марки «Sunfeel» также был забракован: при разжевывании продукта ощущается горьковатый привкус».

По оценкам экспертов «Академтеста», качество фасоли «Принцесса вкуса», которая хотя и прошла лабораторный фильтр, все же отставляет желать лучшего. Если бы она была выпущена по ГОСТу, то содержание соли в ней не должно было превышать 1,2 процента. Но изготовитель в своих технических условиях завысил этот показатель. Эта фасоль соответствует заявленным ТУ, поэтому на вкус она достаточно соленая. И как следствие - тоже сошла с дистанции.

В итоге на финальную потребительскую дегустацию было представлено по три образца фасоли, горошка и кукурузы. Воронежцам было предложено определить самые неудачные, по их мнению, образцы в каждом из видов консервов.

Мнения потребителей совпали практически полностью. Фасоль «Lorado» показалась горожанам слишком соленой, кукуруза «Принцесса вкуса» - жесткой, горошек «Natur Bravo» - тоже пересолен, а «Принцесса вкуса» - слишком мелкий.

Таким образом, финалистами мониторинга качества овощных консервов стали: фасоль торговых марок «Фрау Марта» и «6 соток», кукуруза «Фрау Марта» и «Lutik», а из горошка только одна торговая марка – «Фрау Марта».

Эти продукты не испортят ни салаты, ни настроение!

Андрей Федосенко

Источник: газета «Воронежская неделя» № 46 (2135), 13.11.2013г.


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://communa.ru/ekonomika/kachestvo_zhizni-_banka-_s_syurprizom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте