Экономика
Контакты. И поехали воронежцы в Баварию, но не за пивом
17.11.2004 00:00
Администрация Воронежской области выступит координатором проекта по приобретению сельхозпредприятиями 34 свеклоуборочных комбайнов немецкой фирмы «Холмер». Кроме того, в регионе будет создан сервис-центр. Это только один из результатов переговоров с представителями деловых кругов Германии, которые проводили участники делегации Воронежской области во время пребывания в Баварии в конце января. Итоги визита подвел на встрече с журналистами заместитель главы обладминистрации по региональному развитию Борис Китаев. В целом проект под общим названием «Бавария» администрацией области реализуется уже более полутора лет. Наиболее весомые успехи достигнуты в...
Администрация Воронежской области выступит координатором проекта по приобретению сельхозпредприятиями 34 свеклоуборочных комбайнов немецкой фирмы «Холмер». Кроме того, в регионе будет создан сервис-центр. Это только один из результатов переговоров с представителями деловых кругов Германии, которые проводили участники делегации Воронежской области во время пребывания в Баварии в конце января. Итоги визита подвел на встрече с журналистами заместитель главы обладминистрации по региональному развитию Борис Китаев.
В целом проект под общим названием «Бавария» администрацией области реализуется уже более полутора лет. Наиболее весомые успехи достигнуты в сельском хозяйстве. Сотрудничая с Союзом животноводов Германии, сельхозпредприятия Воронежской области уже приобрели более 60 голов высокопродуктивного крупного рогатого скота симментальской и красно-пестрой пород. В этом году закупка племенных животных будет доведена до 300 голов.
Но наиболее масштабный совместный проект – производство и переработка свинины и говядины в Воронежской области. Баварским министерством сельского хозяйства и легкой промышленности уже выделено 75 тысяч евро на разработку технико-экономического обоснования. По словам Бориса Анатольевича, вся технологическая цепочка должна быть «завязана» на Воронежскую область. К инвестированию и участию в проекте привлекаются Европейский банк реконструкции и развития, а также ряд известных компаний, и не только зарубежных.
Среди других важных встреч в Германии Борис Китаев отметил рассмотрение вопросов организации производства детского питания «Хипп» в Воронежской области, переговоры с компанией «Биомасса» по строительству завода биотоплива (производства деревянных окатышей из отходов), расширения существующего производственного представительства «Сименс».
Борис Китаев также разъяснил ситуацию вокруг проекта компании «Клаас» по строительству завода по производству зерноуборочных комбайнов. Как известно, представители немецкой фирмы сельхозмашин изучали возможности размещения завода в нескольких регионах, затем выбор сузился до двух, но в конечном итоге предприятие решили размещать в Краснодарском крае. «Клаас» предложил довольно жесткие условия – приобретение регионом до 150 первых комбайнов. Мы на это пойти пока не можем», - подчеркнул Китаев.
Дмитрий Денисенко.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на «Коммуну.Ru» или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на «Коммуну.ru» обязательна.