30.09.2010 16:18
  • 1586
  • 0
  • 0
Экономика

Копейка может выйти из обращения

30.09.2010 16:18

Депутаты Госдумы поддержали предложение Центробанка РФ о прекращении чеканки однокопеечных монет. Как пояснил депутат «Единой России» от Воронежской области Юрий Исаев, чеканка копеечной монеты обходится в 47 копеек.

Депутаты Государственной Думы поддержали предложение Центробанка РФ о прекращении чеканки однокопеечных монет, сообщил депутат «Единой России» от Воронежской области Юрий Исаев.

«Вывод из обращения одной копейки объясняется тем, что стоимость ее производства многократно превышает номинал монеты. Если такое происходит, монета должна изыматься из обращения. Многие организации не принимают их у населения в качестве оплаты за товары и услуги. Вывод из обращения одной копейки не приведет к повышению цен и не повлечет ухудшения материального положения граждан», - прокомментировал депутат.

Юрий Исаев отметил, что при наличных расчетах сумму платежа предлагается округлять до десяти копеек в сторону уменьшения.

«Центробанк об убыточности монет номиналом в одну и пять копеек заявляет не первый раз. Чеканка копеечной монеты обходится в 47 копеек, пятак – в 69 копеек. При этом, из-за повышения цен на металл эти затраты постоянно растут», - пояснил депутат.

В отношении монеты в пять копеек депутаты попросили ЦБ представить расчеты, как повлияет ее упразднение на расчеты тарифов ЖКХ и сотовой связи, налоги и пенсии. И уже после этого будет приниматься решение.

Оксана Земскова.

https://www.communa.ru/ekonomika/kopeyka_mozhet_vyyti_iz_obrashcheniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте