Экономика
Лицензии. Без бутылки не разберешься
26.07.2006 00:00
Убытки от простоя ликеро-водочных предприятий Воронежской области составили почти 15 миллионов рублей. Такую цифру озвучил на своем брифинге руководитель областной Лицензионной палаты Аркадий Можаитов. Поводом для встречи с журналистами послужили две злободневные темы: изменения в законодательстве о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, а также создание регионального Центра по обслуживанию граждан и юридических лиц по принципу «одного окна»...
Убытки от простоя ликеро-водочных предприятий Воронежской области составили почти 15 миллионов рублей. Такую цифру озвучил на своем брифинге руководитель областной Лицензионной палаты Аркадий МОЖАИТОВ.
Поводом для встречи с журналистами послужили две злободневные темы: изменения в законодательстве о государственном регулировании производства и оборота алкогольной продукции, а также создание регионального Центра по обслуживанию граждан и юридических лиц по принципу «одного окна». Но разговор Аркадий Романович начал с «горького». Кто бы мог подумать, что ликеро-водочные предприятия области, остановленные еще в начале года, не заработают по сегодняшний день?! Традиционные зимние простои ЛВЗ являются вынужденной и кратковременной мерой, связанной, в основном, с реализацией скопившихся на городских складах водочных запасов, которых хватает на несколько месяцев. Но в данном случае ситуация иная: с 1 января вступила в силу новая редакция Федерального закона о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, согласно которой взамен региональной акцизной марки, наклеивающейся на каждую бутылку, вводится марка федеральная. Пресловутые новые марки водочники до сих пор не получили, производство стоит, и это проблема всероссийского масштаба.
По словам Можаитова, одной из причин простоя является следующее: налоговики не успевают выдавать акцизные марки, ссылаясь на недостаток времени для их напечатания. Заводчане же склонны считать, что в УФНС России с выдачей акцизных марок тянут преднамеренно, давая зеленую улицу зарубежным поставщикам. Но как бы там ни было, в итоге страдает вся отрасль, не пополняются бюджеты всех уровней. По оценкам экспертов, только убытки виноделов за январь составили по стране около 1,5 миллиона долларов. А всего государственная казна недополучила 1 миллиард рублей.
В Воронежской области, по словам Аркадия Можаитова, убытки от простоя уже составили почти 15 миллионов рублей. Сумма эта может возрасти, ведь пока неясно, когда налоговики начнут выдавать акцизы. К слову, с нового года стоимость последних возросла, что привело к удорожанию спиртного. Но главная беда в том, что из-за простоев отечественных предприятий отрасли резко возрастут объемы импортной, например, украинской продукции, и окрепнет теневой оборот.
Есть и другая проблема, связанная с новыми правилами оборота акцизных марок. Отныне производителям придется формировать заказы на необходимое им количество загодя, оплачивать их авансом и предоставлять банковские гарантии в налоговую службу. А если в оговоренные сроки марки не будут использованы, производителю грозят штрафы. Справедливости ради, у поправок к Закону есть и положительные стороны. В частности, розничную продажу могут осуществлять только юридические лица при наличии соответствующих лицензий. Не допускается продажа спиртного в детских, образовательных и медицинских учреждениях, во всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщений, в спортсооружениях. В Домах культуры торговля разрешена лишь там, где есть предприятия общепита. На вокзалах, оптовых продовольственных рынках, военных объектах и в аэропортах предусмотрена реализация алкоголя с содержанием этилового спирта не выше 15 процентов. Актуальность вышесказанного очевидна: по оценкам ООН, смертность в России от болезней, связанных со злоупотреблением спиртными напитками, является беспрецедентной. В этом смысле мы входим в число пятнадцати самых кризисных стран: более 20 миллионов россиян страдают алкоголизмом. Воронежцы занимают первое место по потреблению спиртного в Центрально-Черноземном регионе. При этом легальной продукцией водочный рынок, общие объемы которого составляют 250 миллионов декалитров, заполнен лишь на треть. В выпуске «паленой» продукции лидирует Осетия.
Кстати, выступая в Госдуме в рамках «Правительственного часа», министр сельского хозяйства Алексей Гордеев сообщил, что в ближайшее время проблема простоев отечественных ликеро-водочных предприятий будет рассматриваться на самом высоком уровне.
Что касается второй темы брифинга - работы госучреждения «Региональный центр по обслуживанию граждан и юридических лиц», которая с нового года идет по принципу «одного окна». Губернатор Владимир Кулаков поставил задачу упростить и ускорить процедуру получения разрешительных документов – в первую очередь, уменьшив количество всевозможных согласований и справок. Впервые о системе «одного окна» на всех уровнях власти заговорили еще в сентябре. К концу года такой Региональный центр по обслуживанию граждан и юрлиц, наконец, появился. Располагается он в центре Воронежа, на проспекте Революции, 33 - в здании Лицензионной палаты. Контактные телефоны: 54-54-57, 54-52-85. В задачи специалистов центра входит оказание услуг по сбору и оформлению документов во всех инстанциях – органах власти, всевозможных учреждениях и так далее. Тем самым исключается возможность чиновничьих злоупотреблений, а главное – упрощается процедура оформления бумаг. По словам Можаитова, наиболее востребованными сегодня являются услуги по оформлению документов на недвижимость. Всего же услугами Регионального центра воспользовались уже более двухсот воронежцев.
Сергей КРОЙЧИК.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.