Экономика
«Медицинская помощь селянам должна иметь знак качества»
16.12.2004 00:00
На днях в селе Девица Семилукского района вступила в строй новая амбулатория. На фоне постоянной нехватки бюджетных средств появление на селе нового лечебного учреждения – факт и сам по себе примечательный, но для жителей Девицы событие оказалось особым вдвойне. По их словам, подобных новоселий в селе не было лет тридцать. Именно это заявление и стало поводом для встречи с заместителем главы администрации Воронежской области по социальной политике Юрием Савинковым. Как отметил Юрий Андреевич, строительство амбулатории в Девице...
Юрий Савинков: «Медицинская помощь селянам должна иметь знак качества»

На днях в селе Девица Семилукского района вступила в строй новая амбулатория. На фоне постоянной нехватки бюджетных средств появление на селе нового лечебного учреждения – факт и сам по себе примечательный, но для жителей Девицы событие оказалось особым вдвойне. По их словам, подобных новоселий в селе не было лет тридцать. Именно это заявление и стало поводом для встречи с заместителем главы администрации Воронежской области по социальной политике Юрием САВИНКОВЫМ.
–Юрий Андреевич, новость, пришедшая из Семилукского района, согласитесь, имеет знаковый характер: несмотря на все трудности, в социальной сфере воронежского села появляются позитивные изменения. И все же интересно: жителям Девицы просто повезло, они вытащили «счастливый билет» или новоселья в сельском здравоохранении уже можно отнести к приятной тенденции?
– Строительство амбулатории в Девице – конечно же, не «манна небесная», не случайность, а вполне предсказуемый результат той социально ориентированной политики, которую губернатор Владимир Григорьевич Кулаков настойчиво проводит с 2001 года, после избрания его на этот пост. Сегодня, на мой взгляд, вряд ли найдутся оппоненты, которые бы взялись утверждать, что есть альтернатива главному тезису, с которым глава приходил к управлению областью: возрождение Воронежской области невозможно без подъема села, укрепления его социальной сферы. Необходимость преобразований на селе и, прежде всего в здравоохранении, продиктована самой жизнью.
Вернемся в последнее десятилетие двадцатого века. Думаю, к этому времени у тех, кто был хоть чуть-чуть знаком с «прелестями» деревенской жизни, уже не возникало желания применять к селянам, в доказательство их крепкого здоровья, привычное ранее выражение – «люди – кровь с молоком». Так сложилось, что жители российских сел, и наша область тут не исключение, оказались во многом лишены качественной медицинской помощи. Лечебные учреждения первичного звена представляли в девяностые годы прошлого столетия, прямо скажем, неприглядную картину.
Отсутствие необходимого финансирования привело к тому, что половина имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий, расположенных в районах области, имели печное отопление, в большинстве не было водопровода и канализации, лишь пятая часть была обеспечена транспортом. Часть зданий нуждалась в капитальном ремонте. Проблему в то время, к сожалению, в ряде районов решали просто: стали сворачивать сеть амбулаторий и ФАПов. В результате селянам за врачебной помощью, в том числе по экстренным показаниям, для получения освобождения от работы по болезни, для выписки рецептов на медикаменты, приходилось обращаться в центральные районные и участковые больницы, зачастую расположенные за десятки километров от места постоянного жительства.
А итог вы знаете: в деревнях росла смертность, а рождаемость, напротив, снижалась. Уровень заболеваемости на селе, по статистике, был ниже, чем в целом по области, но это зачастую свидетельствовало не о крепком здоровье сельских жителей, а о запущенности болезней.
Вспоминается февраль 2002 года и одна из рабочих поездок Владимира Григорьевича Кулакова в Бутурлиновский район. В графике его встреч с жителями значилось и село Озерки, хорошее, надо сказать, село, с крепким хозяйством, которое все уверенней поднималось с колен. Так вот, в числе основных просьб, с которыми селяне обратились к губернатору, было открытие амбулатории. «На прием к врачу выбраться – целая проблема, – рассказывали они. – Доктор принимает в центральной районной больнице, но до него еще доехать надо». Пожалуй, именно в ходе таких встреч у губернатора сформировалось четкая идея о необходимости оптимизировать систему сельского здравоохранения, в основе которой значилось приближение квалифицированной медицинской помощи к сельским жителям.
Программа укрепления сельского здравоохранения стартовала два с половиной года назад, и теперь уже можно говорить о предварительных итогах. При решении поставленной губернатором задачи мы исходили из того, что стратегической цели приближения первичной медицинской помощи к потенциальным пациентам можно достичь лишь при наличии медицинских работников в максимально большом числе населенных пунктов области. На территории 32 сельских районов области к сегодняшнему дню образованы 844 врачебных участка. При их создании мы опирались на федеральную норму: один врачебный участок образуется в населенном пункте, где насчитывается 1200-1500 жителей, или в нескольких селах с общей численностью в 1000-1200 человек. Особо подчеркну: для этого потребовалось ввести более 400 ставок участковых врачей.
Сеть врачебных участков обслуживается персоналом центральных районных и участковых больниц, сельских амбулаторий. Кроме того, в каждом населенном пункте, который удален от ближайшего учреждения здравоохранения более чем на пять километров, работает ФАП.
– Ну а что же жители села Озерки Бутурлиновского района, они-то ощутили на себе благотворные перемены? Открылась ли здесь амбулатория, о необходимости которой говорили губернатору селяне?
– Новая амбулатория работает в Озерках с начала нынешнего года. Всего же в области сейчас 123 подобных медицинских учреждения. Кстати, новостройка в Девице, о которой мы вели речь вначале, тоже плановый объект, она как раз стала 123-й по счету. А когда мы начинали реализацию программы оптимизации сельского здравоохранения, в области действовало всего 47 амбулаторий. В целом же медицинскую помощь селянам сегодня оказывают 32 ЦРБ, 67 участковых больниц, 816 ФАПов. Причем, не один населенный пункт области, имевший медицинское учреждение, его не потерял. Но самое главное в том, что около 240 тысяч жителей сельской глубинки получили возможность получать квалифицированную врачебную помощь по месту жительства. На мой взгляд, перемены действительно ощутимые.
За этими цифрами – колоссальный труд, напряженная работа как организаторов сельского здравоохранения, так и строителей. Напомню, что в 2003 году в соответствии с программой «Развития здравоохранения Воронежской области на 2003-2006 годы и на период до 2010 года» в сельских районах области началось строительство и реконструкция 52 объектов здравоохранения, в том числе 37 амбулаторий и 15 ФАПов. На финансирование работ из областного бюджета было выделено свыше 36 млн. руб., это в 23 с лишним раза больше, чем выделялось на эти цели в 2000 году.
Часть пустующих зданий, действующих амбулаторий и ФАПов подверглась коренной реконструкции, а в ряде районов –Бутурлиновском, Бобровском, Кантемировском, Поворинском, Рамонском, Семилукском, Терновском – было начато строительство новых объектов. За два года были сданы в эксплуатацию 46 амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Особенно значимыми для сельских жителей стали открывшиеся врачебные амбулатории в наиболее удаленных от районных центров населенных пунктах – с.Краснофлотское Петропавловского района, с.Макашевка Борисоглебского района, с.Краснополье Воробьевского района, с.Семеновка Калачеевского района, с.Шестаково Бобровского района, с.Большая Верейка Рамонского района и ряде других. Но точка в этой важной работе, безусловно, еще не поставлена. «Медицинские» новоселья грядут в Гороховке Верхнемамонского района, отделении совхоза «Михайловский» Панинского района, в селе Самодуровка Поворинского, в Чертовицком Рамонского и селе Алешки Терновского района. А всего для оптимизации сети первичной медицинской помощи требуется ввести в строй еще 37 амбулаторий и ФАПов.
Отмечу, что проблема улучшения материально-технической базы сельского здравоохранения решается комплексно. Открывающиеся амбулатории и ФАПы за счет областных средств комплектуются необходимым медицинским оборудованием, а врачебные амбулатории – и санитарным автотранспортом.
– Юрий Андреевич, по отзывам жителей Девицы Семилукского района, которые присутствовали на открытии амбулатории, они и представить себе не могли, насколько комфортные условия для пациентов и медиков в ней созданы…
– Девицкая амбулатория – не исключение из правил. Давайте рассуждать так: фельдшерско-акушерский пункт или амбулатория для селян – это лицо воронежского здравоохранения вообще, а не только сельской медицины. Если уж мы взялись наводить порядок в этой сфере, так должны это сделать максимально качественно. Сельские жители имеют полное право на достойное медицинское обслуживание, а оно будет таким, если лечебное учреждение встречает своих пациентов чистотой и уютом, если в нем есть необходимое медицинское оборудование.
Кстати говоря, для повышения эффективности деятельности учреждений здравоохранения на селе утверждены положения о минимальном типовом оснащении фельдшерских акушерских пунктов и амбулаторий, включающем медицинское и специальное оборудование, мебель, перечень лекарственных средств, необходимых для оказания неотложной помощи. На обязательное укомплектование современным медицинским оборудованием вводимых в строй ФАПов программой оптимизации здравоохранения предусматривается выделение из областного бюджета 150 тысяч рублей, для амбулаторий – 300 тысяч рублей.
Вполне понятна реакция жителей Девицы, которые радовались наличию в новом здании амбулатории стоматологического, процедурного, физиотерапевтического и смотрового кабинетов, кабинета здорового ребенка и дневного стационара со всем необходимым для работы оборудованием, но надо иметь в виду, что подобные службы созданы во всех амбулаториях области.
То же – и с санитарным транспортом. Понятно, что условия работы на селе кардинально отличаются от городских: до каждого пациента врач общей практики или участковый врач пешком не доберется, а на общественный транспорт до отдаленных хуторов и деревень рассчитывать не приходится – автобусы туда ходят редко. Исходя из этого, было принято решение укрепить лечебные учреждения санитарным автотранспортом. За два с половиной года реализации программы оптимизации здравоохранения области медицинские учреждения всех уровней получили 256 специализированных автомобилей. Для сравнения: в 2000 году для областных и муниципальных учреждений здравоохранения было приобретено всего восемь санитарных автомобилей. Сегодня спецавтотранспортом оснащены все 123 врачебные амбулатории и все круглосуточные пункты неотложной медицинской помощи.
– Организация неотложной медицинской помощи селянам – это тоже результат действия губернаторской программы?
– Безусловно. В помощи «скорой» на селе нуждаются не меньше, чем в городе. Но до недавнего времени до этой стороны сельского здравоохранения руки, видимо, не доходили. По крайней мере, со всей серьезностью за организацию круглосуточной неотложной медицинской помощи взялись только в 2002 году. До 2005 года программой оптимизации сельского здравоохранения предусмотрено открыть на базе участковых больниц и сельских амбулаторий 51 отделение «скорой». За два минувших года 45 таких отделений уже начали функционировать. Примечательно, что неотложную помощь за этот период здесь получили около ста тысяч пациентов.
– Юрий Андреевич, по всей вероятности, очень важно, чтобы в сельское здравоохранение пришли грамотные, хорошо подготовленные специалисты. Удается ли решить кадровый вопрос?
– Действительно, мало построить современное здание и оснастить его современным медицинским оборудованием, нужно, чтобы сельское здравоохранение перестало испытывать кадровый голод. А в такой сфере, как медицина, дефицит кадров особо ощутим.
Скажем, в начале столетия обеспеченность врачами в Воронежской области была ниже, чем в Ивановской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Ярославской областях. Не хватало и среднего медицинского персонала. В нашей сельской глубинке ситуация складывалась еще более плачевная: обеспеченность врачами в районах в среднем была в 2,3 раза ниже, чем в Воронеже. Без врачей оставался целый ряд участковых больниц – в Грибановском, Острогожском, Рамонском, Терновском районах, а также 12 сельских амбулаторий.
Понятно, что без решения кадровой проблемы трудно было рассчитывать на осуществление поставленной губернатором задачи укрепления сельского здравоохранения. Тем более, что привлечения квалифицированных медицинских кадров потребовало и существенное расширение сети амбулаторий на селе.
Сегодня уже можно говорить: эта сложнейшая задача получила положительное решение. В 2003 году на работу в лечебно-профилактические учреждения 19 районов области принято 50 врачей из других регионов, еще 16 специалистов с высшим образованием приступили к своим обязанностям в нынешнем году. Всем им была выплачена единовременная субсидия на компенсацию затрат по переезду. Кроме того, программой укрепления сельского здравоохранения предусматривается обеспечение приезжающих на село специалистов жильем. За два года в рамках проекта на средства областного бюджета было приобретено 26 жилых домов, а также оплачено строительство семи квартир для врачей ЦРБ Борисоглебска.
Благодаря такой практике, сельские амбулатории сейчас практически полностью обеспечены врачами, а имеющие вакантные должности замещаются врачами ЦРБ и участковых больниц вахтовым методом. Скажем, именно так будет организована работа стоматологического кабинета, оснащенного самым современным бразильским оборудованием, в Девицкой амбулатории. Не вызывает опасений и кадровая ситуация в ФАПах: из 816 фельдшерско-акушерских пунктов не укомплектованы персоналом только 15. Решение этого вопроса – дело ближайшего времени.
И тем не менее, мы отдаем себе отчет в том, что привлечение специалистов из других регионов может рассматриваться лишь как вспомогательная мера по преодолению дефицита врачебных кадров. Основная ставка сделана на подготовку квалифицированных врачей в Воронежской медицинской академии. В настоящее время здесь более ста студентов обучаются по целевому набору при материальной поддержке муниципальных бюджетов, а с прошлого года в ВГМА имеги Бурденко приступили к подготовке 50 будущих врачей по программе областного заказа. По целевому набору ведут подготовку кадров и пять средних медицинских образовательных учреждений области. Это значит, что спустя время сельские лечебные учреждения пополнятся новыми квалифицированными кадрами.
Замечу, что оптимальной для села является семейная медицина. Для ее развития в 2002 году маломощная кафедра семейной медицины в Воронежской медакадемии по настоянию администрации области была переведена на бюджетную основу, что позволило резко увеличить цифры подготовки врачей общей практики. Если в 2000–2001 годах здесь был подготовлен только один специалист, то в 2002 году – 18, а в минувшем – уже 57. В настоящее время наша область по темпам роста подготовки семейных врачей опережает все территории ЦЧР и большинство территорий Центрального федерального округа. И все же потребность в этих специалистах значительно выше. Надо готовить не менее 150 человек в год, только тогда население начнет ощущать перемены в качестве первичной медицинской помощи.
Перевод программы оптимизации здравоохранения в практическую плоскость потребовал привлечения значительных средств, и эти средства были найдены, что, безусловно, подтверждает социальную направленность политики областной исполнительной власти. Если доля затрат на здравоохранение в консолидированных бюджетах других регионов в среднем составляет 14 процентов, то в Воронежской области – на треть больше, 22 процента. Позиция Владимира Григорьевича Кулакова неизменна: на совершенствовании системы здравоохранения, обеспечении доступности и повышении уровня медицинской помощи жителям области экономить нельзя. Наша главная задача сегодня – повышение качества жизни воронежцев, укрепление благосостояния всех жителей Воронежского края. Беседу вела Надежда Суворина.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.