Экономика
Мэр Воронежа: Необходимо переходить к более активному поиску инвесторов.
16.07.2014 17:41
Сегодня на заседании гордумы Александр Гусев представил депутатам отчет о деятельности горадминистрации в 2013 году. Глава Воронежа отметил, что инвестиционная политика остаётся достаточно пассивной.
Сегодня, 16 июля, состоялось 64-е заседание Воронежской городской Думы. Отчет о деятельности горадминистрации в 2013 году представил мэр Александр Гусев. Об этом сообщило Информационно-аналитическое управление горадминистрации.
В отчете подробно изложена информация о социально-экономической ситуации в Воронеже – как в целом по территории, так и в разрезе отдельных отраслей.
Так, в 2013 году доходы бюджета составили 13,5 млрд., расходы – 14,6 млрд. рублей. Как сообщил депутатам мэр, бюджет – 2014 более сбалансирован: доходы – 16,6 млрд. , расходы – 17 млрд., прогнозируемый дефицит – 0,4 млрд. рублей.
По словам Александра Гусева, для повышения эффективности управления использовался программно-целевой подход к организации работы горадминистрации. Так, в 2013 году на территории Воронежа действовали 18 муниципальных и 20 ведомственных целевых программ. На их реализацию из бюджета направлено 6,8 млрд. рублей, что на 30 % больше, чем в 2012 году.
Также была проведена актуализация стратегического плана социально-экономического развития Воронежа до 2020 года и программы комплексного социально-экономического развития на 2014-2020 годы.
Увеличился объём инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям за счёт всех источников финансирования. Тем не менее, Александр Гусев отметил, что инвестиционная политика остаётся достаточно пассивной, и необходимо переходить к более активному поиску инвесторов.
Кроме того, в своём отчёте глава Воронежа коснулся тем градостроительства, переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, благоустройства дворовых территорий, развития пассажирского транспорта и улично-дорожной сети, строительства школ и детских садов и многих других.
В завершение своего выступления глава Воронежа обратился к парламентариям с просьбой:
– В ближайшее время мы приступим к формированию бюджета города на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов. Прошу включиться в работу над главным финансовым документом города, чтобы бюджет максимально отражал ожидания населения города.
С подробным отчётом можно ознакомиться на официальном сайте горадминистрации.
Всего же сегодня депутаты гордумы рассмотрели более 20 вопросов, которые касались приобретения и передачи имущества в муниципальную собственность, предоставления льгот и др.
Большинством голосов депутаты утвердили в должности директора МКП «Воронежтеплосеть» Геннадия Иващенко, который в конце мая приступил к исполнению обязанностей руководителя муниципального предприятия, а также скорректировали условия кредитного договора, необходимого для обеспечения бесперебойной работы котельных.
На заседании было принято решение о приобретении в муниципальную собственность зданий строящихся в рамках муниципально-частного партнерства детских садов по адресам: Шишкова, 140б, Хользунова, 38а, Сельская, 2с, Ростовская, 58, Острогожская, 168.
Помимо этого, в оперативное управление МКП «ЭкоЦентр», «Воронежтеплосеть», комбинату благоустройства Левобережного района передано недвижимое имущество.