25.06.2005 00:00
  • 1002
  • 0
  • 0
Экономика

Местное самоуправление. Куда «припишут» Краснолесный?

25.06.2005 00:00

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и средствам массовой информации Воронежской областной Думы депутаты рассмотрели 14 вопросов. В основном - о проблемах совершенствования местного самоуправления и административно-территориального устройства области. Оживленная дискуссия возникла по одному из самых спорных законпроектов – «Об установлении границ муниципального образования город Воронеж и наделении его статусом городского округа»...

На заседании постоянной комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ (председатель – Ирина Транькова) депутаты рассмотрели 14 вопросов. Большинство из них так или иначе затрагивают проблемы совершенствования местного самоуправления и административно-территориального устройства области.


От главы администрации области поступил проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «О статусе выборного должностного лица местного самоуправления». Изменения касаются порядка предоставления социальных гарантий: если ранее при досрочном прекращении полномочий муниципальный чиновник или депутат получали пособие в размере 12 окладов, то теперь предлагается выплата в размере трех.

Рассмотрен также законопроект «О наименованиях органов и должностных лиц местного самоуправления в Воронежской области». В нем устанавливаются новые наименования представительных органов муниципального образования, главы муниципального образования, местной администрации. Так, в городских муниципальных округах представительные органы предлагается называть Думами, в сельских муниципальных районах – Собраниями депутатов, в городских и сельских поселениях – Советами депутатов. Руководители исполнительной власти муниципальных образований в случае принятия закона станут называться главами городского округа, муниципального района, городского и сельского поселений.

Подготовлен законопроект, предполагающий объединение Хохольского и Новохохольского сельсоветов и создание на их основе единого муниципального образования – Хохольского сельского поселения. Фактически территория нынешних Хохольского и Новохохольского сельсоветов представляет собой единую локальную систему расселения населения с общим административным центром в селе Хохол. Слияние сельсоветов устранит искусственное территориальное разделение границами муниципальных образований села Хохол на две части, создаст условия для его функционирования и развития как исторически сложившегося единого населенного пункта.

Эти вопросы будут рассмотрены областной Думой.

Оживленная дискуссия возникла по одному из самых спорных законпроектов – «Об установлении границ муниципального образования город Воронеж и наделении его статусом городского округа», внесенного в областную Думу депутатами городской Думы.

Члены постоянной комиссии внесли ряд замечаний по законопроекту. Так, до сих пор нет заключения на документ главы администрации области, не определен новый статус поселков городского типа, которые войдут в городской округ.

К проекту закона поступило две поправки – от депутата областной Думы Анатолия Голиусова и главы администрации области Владимира Кулакова. Поправка, внесенная губернатором, касается уточнения описания границы городского округа. Анатолий Голиусов предлагает включить в текст документа норму о том, что поселок Краснолесный входит в состав города Воронежа. Однако, как считают юристы, это противоречит действующему федеральному законодательству. Но если Краснолесный не войдет в состав Воронежского городского округа, необходимо параллельно подготовить дополнительный законопроект – о включении поселка в состав Верхнехавского района.

По словам заместителя председателя постоянной комиссии Сергея Рудакова, точка в этом спорном вопросе может быть поставлена только на заседании областной Думы. А председатель городской Думы Сергей Колиух настаивет: законопроект необходимо принять в любом виде, чтобы Воронежская городская Дума могла утвердить Устав Воронежского городского округа, которого до сих пор нет. Так что сегодня, вероятно, депутатам предстоит окончательно определиться по этой проблеме. Полина ОРЕХОВА.

Фото Дмитрия ШИКУЛЫ. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №27 (46).
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/ekonomika/mestnoe_samoupravlenie-_kuda_-pripishut-_krasnolesnyy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте