Экономика
Очищают улицу Коммунистическую
07.12.2007 10:00
|
«Да сделайте же хоть вы что-нибудь, чтобы закрыть эти проклятые автоматы!» - молила отчаявшаяся женщина. В Лисках «однорукие бандиты» облюбовали себе самую респектабельную часть города – улицу Коммунистическую. Плотность «бандитского населения» – семь игровых клубов на один километр – превышает плотность объектов «социалки». |
Мольба женщины из воронежской глубинки,
услышанная Президентом на «прямой линии», возымела действие
За все годы существования в Лисках игорных клубов что-то ни разу не услышал я имени счастливчика, выигравшего миллион или хотя бы меньшую, но приличную сумму. Зато знаю семьи, для которых автоматы стали причиной трагедий. Знаю 30-летнего работягу, просадившего «одноруким бандитам» более сорока «штук» и вынужденного скрываться от своих «кредиторов». Знаю даже учительницу, несущую каждую свою очередную небогатую получку в «ромашки» – в призрачной и азартной надежде гроши свои удвоить.
Теперь знаю и имя пенсионерки, рыдавшей у меня в корпункте от отчаяния, что проигравшемуся «до нитки» оболтусу-сыну необходимо срочно собрать 26 тысяч, чтобы не быть «поставленным на счётчик». А у женщины той пенсия – прожиточному минимуму ровня…
«Да сделайте же хоть вы что-нибудь, чтобы закрыть эти проклятые автоматы!..» – сквозь рыдания молила отчаявшаяся женщина. Молила не чиновников, которым она давно не верит, а журналиста областной газеты.
В Лисках «однорукие бандиты» облюбовали себе самую респектабельную часть города – улицу Коммунистическую. Причём плотность «бандитского населения» – семь игровых клубов на один километр – явно превышает плотность объектов «социалки».
30 миллионов годовых рублей, поступающих в местную казну в виде налогов от игорного бизнеса, были до поры своего рода «отступными». Как знать, так, наверное, и продолжалась бы спокойная жизнь игорного бизнеса на улицах воронежских поселений, не прокричи женщина из Бутурлиновки Президенту Владимиру Путину мольбу-просьбу – убрать из города игровые автоматы, так как её сын всё время проводит около них.
Президент ответил в том смысле, что у регионов вполне достаточно полномочий, чтобы выселить игорный бизнес «в четыре зоны». После этого воронежский губернатор категорично предложил органам местного самоуправления навести порядок в этой сфере. Зашевелились муниципалитеты: оно хоть и удойная «коровка» этот «игорный», но какая-то уж больно чумная, социально вредная.
В Лисках штурмовых моторизованных отрядов создавать не стали, вместо них распоряжением главы района Виктора Шевцова образовали рабочую группу «по координации действий органов местного самоуправления по реализации требований ФЗ №244», которую возглавил заместитель главы Валерий Дегтярёв. В неё вошли представители администрации, РОВД, Управления Ростехнадзора, инспекции федеральной налоговой службы. Изучив тюменский и прочий опыт, в Лисках пытаются провести «развод» народа с игровым бизнес-сообществом цивилизованным методом – с помощью «выстраивания юридического механизма воздействия» на эту специфическую бизнес-среду.
Не знаю, насколько были убедительными аргументы «юридического механизма» на первом заседании рабочей группы, только на второй день после него заметил в городе добрый знак: двое рабочих, приставив лестницу, демонтировали неоновую вывеску над входом одного из игорных заведений. И, судя по отсутствию милицейских постов, делали это добровольно. Уже закрыты игровые клубы возле кафе «Березка» на Центральном рынке и ООО «Флинт-кси». Меньше стало так называемых «ромашек», приступили к ликвидации игрового клуба в поселке Давыдовка.
Надо полагать, это только начало столь нужной работы. И не за горами тот день, когда у лискинцев появится возможность вслед за благодарностями бутурлиновской женщине сказать «спасибо» местным властям.
Николай КАРДАШОВ,
соб.корр. «Коммуны».
г.Лиски.
Фото автора.