Экономика
ООО «РВК-Воронеж» ведет активную работу по перебуриванию скважин
11.02.2013 14:09
На сегодняшний день воду для Воронежа «добывает» 271 артезианская скважина. В зависимости от причин снижения «работоспособности» скважин специалисты проводят ремонтные работы или перебуривание.
Воронеж – один из немногих городов России, водоснабжение которых осуществляется не из поверхностных источников, а из артезианских скважин. В процессе эксплуатации скважины, «добывающие» воду для Воронежа (на сегодняшний день их - 271), подлежат полной замене. Как часто и зачем это делается, поясняют специалисты водоканала.
«На некоторых водоподъемных станциях добываемая вода отличается повышенным содержанием сероводорода и железа. В связи с этим в процессе эксплуатации скважин со временем происходит частичное разрушение каркасов фильтров, а также снижается их пропускная способность. Дебет и производительность скважин падают, и, как следствие, появляется необходимость в перебуривании скважин или повышении их производительности», - говорит главный технолог ООО «РВК – Воронеж» Сергей Тишанинов.
Для обеспечения круглосуточной, бесперебойной подачи воды потребителям водоканал не допускает уменьшения количества работающих скважин. Поэтому, в зависимости от выявленных причин снижения работоспособности, специалисты определяют вид ремонтных работ по восстановлению производительности скважин или по перебуриванию тех, которые вышли из строя.
«Ремонт и восстановление артезианских скважин ведется непрерывно, - отмечает генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Геннадий Иващенко. – Таким образом, мы поддерживаем необходимое количество добываемого ресурса для снабжения горожан чистой питьевой водой в круглосуточном режиме».
Для производства работ такой сложности ООО «РВК-Воронеж» привлекает к работе специализированные организации, которые обладают современнейшим оборудованием для выполнения ремонта и восстановления скважин.