18.08.2007 10:27
  • 1048
  • 0
  • 0
Экономика

Пора покончить с «вечным героизмом»

18.08.2007 10:27

«Вопросом №1» своего визита в Воронеж министр регионального развития РФ Владимир Яковлев назвал рассмотрение хода подготовки ЖКХ к зиме. Второе направление – это реформирование отрасли. «От решения этих задач зависит благополучие населения и региона. Вечная борьба, вечный героизм по прохождению зимнего максимума, вечные претензии – с ними надо заканчивать», – подчеркнул руководитель Минрегионразввития.

«Вопросом номер один» своего визита в Воронежскую область министр регионального развития РФ Владимир Яковлев назвал рассмотрение хода подготовки жилищно-коммунального хозяйства к зиме, а второе направление – это реформирование отрасли. «От решения этих задач зависит благополучие населения и региона. Вечная борьба, вечный героизм по прохождению зимнего максимума, вечные претензии – с ними надо заканчивать», – подчеркнул Владимир Анатольевич.

Пути решения здесь простые, считает министр. Нужны эффективные собственники и рынок услуг. «Ну, какой у нас рынок?!» – часто мне говорят в регионах, – продолжает Яковлев. – Всё познается в желании. Кому интересно постоянно нести убытки? У вас по области кредиторская и дебиторская задолженность превышает 3 миллиарда рублей, до 70 процентов предприятий в жилищном хозяйстве убыточны. Так чего же бояться, хуже уже не будет...»



Глава Минэкономразвития в Воронеже

Владимир Яковлев прибыл в Воронежскую область с двухдневным рабочим визитом ещё в четверг. Сразу из аэропорта министр в сопровождении губернатора Владимира Кулакова направился на предприятия строительного комплекса. Надо отметить, что Минрегионразвития занимается вопросами стратегии социально-экономического развития регионов, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, приграничного сотрудничества, местного самоуправления, национальной политикой – комплекса вопросов, касающихся любого региона. Министерство призвано стать не лоббистом регионов, а помочь им доказать свою правоту на федеральном уровне. Прежде всего – в вопросах федерального участия в тех или иных местных проектах.

В первый день визита Владимир Яковлев побывал на заводе по производству силикатного кирпича в посёлке Придонской и в ЗАО ПКФ «Воронежский керамический завод», где установлена новая линия по производству керамогранита.

А вчера глава Минрегионразвития РФ Владимир Яковлев и губернатор Владимир Кулаков провели совещание с главами муниципальных образований области, руководителями предприятий строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса. Главными в повестке дня были вопросы строительства и коммунального хозяйства, поиск эффективных путей реализации национального проекта «Доступное жилье и комфортное жильё – гражданам России», решения проблем с обеспечением питьевой водой.

– Мы считаем весьма своевременным повышение внимания Президента, Правительства, Минрегионразвития к проблемам жилищно-коммунального хозяйства. Федеральная власть вполне способна оценить нищую самостоятельность муниципалитетов, острейшую необходимость формирования на инновационной базе мощной качественной коммунальной инфраструктуры, – подчеркнул губернатор области Владимир Кулаков, выступая на совещании.

В заключение второго дня пребывания в Воронеже Владимир Яковлев и Владимир Кулаков посетили Северный жилой район, где приняли участие в закладке капсулы в основание строительства новой школы и осмотрели одну из площадок комплексной квартальной застройки. Ознакомился министр и с ходом индивидуального жилищного строительства в селе Александровка Новоусманского района. Побывал на объектах водоснабжения областного центра.

Фото: Михаила Вязового.

https://communa.ru/ekonomika/pora_pokonchit_s_-vechnym_geroizmom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте