Экономика
Предприниматели Центрального рынка Воронежа перейдут в новые помещения без «входных билетов»
12.04.2013 15:20
У предпринимателей, подписавших четырехсторонне соглашение, есть ряд опасений, отметил Геннадий Чернушкин по итогам выездного совещания. «Люди боятся, что их обманут. Не обманут!» - заверил и.о. мэра.
И.о. мэра Воронежа Геннадий Чернушкин, как и обещал в начале недели на встрече с предпринимателями закрытого на реконструкцию Центрального рынка, прибыл на улицу Куколкина к бывшей гостинице «Маяк» для того, чтобы ознакомиться с ходом работ. Об этом сообщило Информационно-аналитическое управление горадминистрации.
Директор МУП «Центральный рынок» Евгений Щербинин показал и.о. мэра торговые ряды, а также бывшую контейнерную площадку, на которой планируется возвести здание.
Инициативная группа предпринимателей озвучила Геннадию Чернушкину ряд возникающих и волнующих их проблем: это и вопросы с теплотрассой, из-за которой сдвигаются сроки строительства модуля; и с бывшим зданием гостиницы «Маяк», и с собственником земельного участка, и другие.
И.о. мэра на месте поручил оперативно выяснить информацию по проходящему участку теплотрассы. Как оказалась, она все же действующая, обеспечивает теплом близлежащие дома. Поэтому незамедлительно начать работы невозможно, следует дождаться окончания отопительного сезона. И.о. мэра поручил провести переговоры с обслуживающей и подрядной организациями, чтобы сдвинуть сроки проведения работы на конец апреля.
– Есть ли уже подрядчик, который будет возводить модуль? И сколько времени на это потребуется? – поинтересовался Геннадий Чернушкин.
– Заказчиком будем выступать мы – МУП «Центральный рынок», подрядчик уже определен, - рассказал Евгений Щербинин. – Вообще, на строительство нужно порядка 60 дней.
– Нужно попробовать сократить сроки и уложиться в месяц, ведь строительство не капитальное и не требует больших усилий, – потребовал и.о. мэра.
Далее Геннадий Чернушкин тщательно осмотрел здание бывшей гостиницы «Маяк». Здесь предприниматели попросили выделить им хотя бы первый этаж под размещение вспомогательных служб. Однако как напомнил заместитель главы горадминистрации по имущественным отношениям Сергей Курило, это практически невозможно по техническим причинам.
Геннадий Чернушкин попросил все же не снимать этот вопрос с контроля и рассмотреть варианты предоставления части площадей, например, для склада или холодильного оборудования.
После этого Геннадий Чернушкин отправился в здание «Фламинго». По дороге и.о. мэра зашел на площадку бывшего Центрального рынка, где сейчас идет снос. Там он поручил детально проработать организацию движения транспорта на прилегающих улицах.
Во «Фламинго» Геннадий Викторович осмотрел все этажи здания, и поинтересовался у учредителя торгового центра Александр Степакина о сроках завоза оборудования и, самое главное, завершения работ.
– Оборудование начнет поступать уже завтра. Мы будем его пока размещать на улице, так как погодные условия нам это позволяют, и как только завершим работы, сразу начнем его устанавливать. А полностью сдадим объект 28 апреля, – заверил Александр Степакин.
Кроме того, и.о. мэра попросил неукоснительно соблюдать обещания, которые были даны раньше: более 450 предпринимателей, подписавших четырехсторонне соглашение, должны перейти в новые помещения на льготных условиях, без каких бы то ни было «входных билетов».
– Я надеюсь, что скоро это задание станет цивилизованным и организованным местом торговли, – подчеркнул и.о. мэра.
Подводя итоги выездного совещания, Геннадий Чернушкин отметил:
– У предпринимателей есть ряд вопросов и опасений: и по площадке на улице Куколкина, и по теплотрассе, и по срокам строительства павильона. Люди боятся, что их обманут. Не обманут! Площадка под ярмаркой является муниципальной собственностью, и каждый найдет себе рабочее место, с которого никто не выгонит. По остальным вопросам я дал поручение подчиненным – составить протокол совещания не позднее следующего вторника, где обозначить ответственных и сроки исполнения, согласовать его с предпринимателями.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .