Экономика
Приоритеты законотворчества. В постоянной комиссии
12.07.2006 00:00
«Создать необходимый правовой климат для реализации политики в области промышленности, транспорта и связи, помочь предприятиям выжить и развиваться в условиях жесточайшего кризиса и конкуренции на рынке производства», – так определяет основные задачи, стоящие перед постоянной комиссией Воронежской областной Думы по промышленности, транспорту и связи ее председатель Владимир Ключников. В комиссии работают компетентные и неравнодушные люди, депутаты, обладающие значительным опытом, имеющие высокий...
«Создать необходимый правовой климат для реализации политики в области промышленности, транспорта и связи, помочь предприятиям выжить и развиваться в условиях жесточайшего кризиса и конкуренции на рынке производства», – так определяет основные задачи, стоящие перед комиссией, ее председатель Владимир Ключников.

В комиссии работают компетентные и неравнодушные люди, депутаты, обладающие значительным опытом, имеющие высокий профессиональный уровень, занимающие руководящие должности в различных в отраслях экономики Воронежской области. Среди них руководители крупных промышленных и транспортных предприятий области: Александр Васильевич Бавыка, Анатолий Николаевич Чекменев, Геннадий Петрович Зайцев, Иван Степанович Васильев, Анатолий Семенович Голиусов.
Среди законов, принятых только в течение последнего года, можно выделить следующие, имеющие большое значение для Воронежской области :
• «О внесении дополнения и изменения в Закон Воронежской области «О государственной поддержке – лизинга авиационной техники на территории Воронежской области». (Предоставляет предприятиям – лизингодателям авиационной техники частичное освобождение от налогов. Снижение налоговой нагрузки на авиализинговые проекты позволит повысить конкурентоспособность отечественной авиатехники нового поколения, будет стимулировать дополнительный спрос на нее);
• «О развитии инновационной деятельности на территории Воронежской области». (Определяет основы формирования и реализации областной инновационной политики, направленной на ускорение развития и повышение конкурентоспособности экономики Воронежской области);
• «О предоставлении налоговых льгот предприятиям по переработке промышленных отходов». (Для поддержки пилотного проекта строительства комплекса по переработке и утилизации гальванических шламов на базе ООО «Эпром»);
• «О внесении изменения в Закон Воронежской области «О предоставлении налоговых льгот по уплате транспортного налога на территории Воронежской области». (Повышает социальную защищенность малоимущих граждан области).
Члены комиссии активно работают над законодательными инициативами, в результате чего областной Думой приняты обращения:
• к Председателю Правительства РФ «О приостановлении вступления в силу Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»;
• в Правительство и Государственную Думу о предоставлении льгот труженикам тыла; обращение Воронежской областной Думы в Правительство РФ по вопросу эксплуатации участка федеральной автомобильной дороги на платной основе;
• поддержаны обращения Курской областной Думы к Президенту РФ и Правительству РФ об усилении государственного контроля за оборотом лома черных и цветных металлов; Тюменской областной Думы к Правительству по вопросу об исключении перевозок, осуществляемых за пределы черты города на расстояние более 50 км на территории одного муниципального образования, из категории международных перевозок; Законодательного собрания Владимирской области в Правительство РФ о проблемах в сфере пассажирских перевозок транспортом общего пользования.
За период с 1 января 2004 года по настоящее время в комиссию поступило 52 письма от организаций и обращений граждан.

Григорий Федоров, Анатолий Голиусов, Сергей Рудаков.
Прошло 4 заседания комиссии, на которых рассматривались вопросы, связанные с деятельностью областной Думы, проекты законов и постановлений.
Рассмотрено 17 вопросов.
Промышленность
В соответствии с компетенцией комиссии депутаты, входящие в ее состав, работают в тесном контакте с представителями промышленной сферы. Несмотря на то, что большая часть промышленных предприятий переходит из государственного в коммерческий сектор экономики, парламентарии тщательно контролируют процессы, происходящие в отрасли. Комиссия предварительно рассматривает проекты программ, изучает и готовит вопросы о состоянии и развитии промышленности, транспорта и связи, контролирует ход исполнения нормативных документов.
По инициативе членов комиссии на последнем заседании областной Думы была заслушана информация об итогах работы предприятий промышленного комплекса Воронежской области в 2003 году и перспективах развития отрасли на ближайшее время. Предварительно отчет о работе промышленности и транспорта прозвучал на заседании комиссии.
Промышленный комплекс насчитывает более 300 предприятий таких ведущих отраслей, как машиностроение, химическая, радиоэлектроника, легкая. В 2003 году промышленностью области выпущено продукции и оказано услуг промышленного характера в фактических ценах на сумму 66,6 млрд. рублей, отгружено потребителям товаров собственного производства на 62,5 млрд. рублей. В ЦЧР по удельному весу в выпуске промышленной продукции наша область занимает 3 место (уступая Липецкой и Белгородской обл.) По мнению председателя комиссии Владимира Ключникова, «промышленность Воронежской области за последние два года действительно сделала значительный шаг к стабилизации своей работы и наращиванию объемов производства».
Однако, безусловно, не все так безоблачно. Проблем в отрасли достаточно. Для серьезной реорганизации требуются большие финансовые вложения. Основные фонды предприятий изношены. Износ основных фондов в промышленности – 62 процента, износ парка сельхозмашин – 90 процентов, подвижного состава автобусов – свыше 90 процентов, трамваев – 83 процента, троллейбусов – 82 процента. Остро стоит кадровая проблема. Корректировки и шлифовки требует местная нормативная законодательная база.
Депутаты пришли к выводу о необходимости пригласить на последующие заседания комиссии руководителей крупнейших предприятий области. Детальное обсуждение проблем поможет выработать совместные решения о путях стабилизации дел в промышленном комплексе региона, оздоровлению финансово-хозяйственной деятельности предприятий области.
О Совете промышленников
С целью обмена опытом, регулирования отношений промышленных предприятий с естественными монополиями, подготовки предложений по совершенствованию законодательства, формированию инфраструктуры поддержки промышленности в области создана и активно действует региональная некоммерческая организация «Совет промышленников и предпринимателей Воронежской области». В ее состав вошли более 30 крупных предприятий, представляющих промышленность, связь, транспорт, энергетику, предпринимательство и общественные организации Воронежской области».
В состав учредителей вошли Воронежский механический завод, НИИ связи, ЮВЖД, вагоноремонтный завод имени Тельмана, акционерные общества «Воронежоблгаз», «Минудобрения», «Воронежсвязьинформ», «Рудгормаш», «Воронежавтотранс», КБХА и другие организации и предприятия области. Возглавляет новую организацию генеральный директор механического завода Часовских Анатолий Ильич.
В состав Совета входит и принимает активное участие в его работе большая часть депутатов комиссии по промышленности, транспорту и связи. Объединение работодателей представляет интересы промышленников и предпринимателей в федеральных и региональных органах власти, во всевозможных союзах и объединениях.
Транспорт и связь
Стабильно работал и работает в области железнодорожный транспорт. Хотя и медленно, но все-таки постепенно увеличивается объем перевозок грузовым транспортом. В центрах областного подчинения наметилась устойчивая динамика роста автомобильного общественного транспорта, объемов перевозок, стабилизация финансового состояния дел предприятий.
В городе Воронеже картина иная: сегодня предприятия пассажирского транспорта как предприятия практически не существуют. В городе сегодня работает меньше ста единиц пассажирского общественного транспорта. Основные проблемы на пассажирском транспорте общего пользования – это недостаточное бюджетное финансирование на покрытие убытков транспортных предприятий от перевозок пассажиров, пользующихся льготами по оплате проезда в соответствии с федеральным законодательством, а также полный износ большей части подвижного состава автобусов, трамваев и троллейбусов. Всю нагрузку несет на себе частник.
В комиссии не раз рассматривались пути выхода из сложившейся ситуации. Члены комиссии по промышленности, транспорту и связи Григорий Федоров, Сергей Рудаков, Анатолий Голиусов поднимали вопросы льготного проезда в городском пассажирском транспорте на заседаниях комиссии и областной Думы. Отчасти это явилось толчком к тому, что под патронажем областной администрации начала действовать программа «Народный маршрут». «Необходим стержень – муниципальный транспорт, а потом уже нужно развивать частный транспорт. Городу нужен перспективный план развития городского пассажирского транспорта», – так считает председатель комиссии.
Проблемам связи было посвящено первое в этом году заседание комиссии. С 1 января 2004 года вступила в силу новая редакция федерального закона «О связи». Речь шла о том, какие изменения ждут пользователей услуг связи с вступлением в силу нормативного акта.
Связисты, наверное, быстрее всего приспособились к рыночным условиям. Сегодня практически все услуги оплачивает население. Больной вопрос – предоставление льготных услуг связи тем категориям граждан, которым такие льготы положены.
Областная Дума, учитывая инициативу комиссии, не раз обращалась в Министерство связи, в Государственную Думу по вопросам урегулирования тарифных отношений, связанных со льготами. «Но сегодня так построена система, что, федеральный центр диктует тарифы, а компенсационные выплаты должны осуществляться из областного бюджета. Это очень тяжелая нагрузка. И это в принципе неправильно, считает Владимир Ключников. – Не влияя на тарифы, на условия, мы не можем в полной мере отвечать за работу этой отрасли. Тем не менее, мы делаем то, что в наших силах. Есть перспективный план развития телефонных, мобильных средств связи. По уровню развития телефонной сети Воронежская область занимает ведущее место в Центрально-Черноземном регионе».
За последний год областной Думой утверждены следующие программы, внесенные комиссией:
• «О мерах поэтапного перевода пассажирского автотранспорта, выполняющего социально значимые пассажирские перевозки, дотированного из областного и федерального бюджетов на использование сжатого природного газа в качестве моторного топлива на территории Воронежской области на 2003—2005гг.
• «Повышение безопасности дорожного движения в Воронежской области на 2003-2004гг.»
• «Развитие инновационной деятельности в промышленности Воронежской области на 2005-2008 годы». (Одобрена депутатами на последнем заседании областной Думы 27 мая 2004 года).
Об инновациях
Работа над Программой «Развитие инновационной деятельности в промышленности Воронежской области на 2005-2008 годы» шла в течение последних полутора лет. Была подготовлена нормативно-правовая база инновационной деятельности. В частности, принят абсолютно новый и очень важный для Воронежской области нормативный документ – Закон Воронежской области «Об инновационной политике на территории Воронежской области».
Потребность в законодательных изменениях в этой области определяется экономической необходимостью. Наша область отличается от многих регионов России высоким уровнем концентрации научно- технологического потенциала промышленности. Исследования ведут 56 научных организаций, а также научно-исследовательских учреждений и конструкторских бюро, в которых работают более 100 докторов и 2000 кандидатов наук.
Воронеж занимает третье место в Центральном федеральном округе после Москвы и Московской области по числу организаций, выполняющих исследования и разработки. Однако мы далеко не в полной мере используем свой научно-технологический и интеллектуальный потенциал. В основных отраслях промышленности число предприятий, использующих инновационные технологии, не превышает 5%. Ориентация существующего инновационного потенциала на реализацию научных достижений в производстве крайне слаба.
Цель принятой Программы – создать условия для развития областной экономики на новой организационной и технологической основе. Планируется, что в результате ее реализации на промышленных предприятиях области будут внедрены не менее 100 передовых научно-технических разработок, новых видов технологий и продукции.
Подготовила Ольга РУДЕНКО.
Фото Дмитрия ШИКУЛЫ.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №18 (37).
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.