Экономика
Резонанс. «С позиции силы?»
13.05.2005 00:00
В редакцию «Коммуны» пришло письмо жильцов общежитий Воронежского центра кадровой и социальной работы (ЦКСР), в котором выражается несогласие с трактовкой фактов, изложенных в статье Сергея Новоточина «С позиции силы?», опубликованной 22 марта. В нем, помимо вопросов по приватизации общежитий, которые лежат в чисто правовом поле и решаются судами, содержатся конкретные претензии к руководству частных общежитий. Редакция ознакомила с письмом генерального директора ОАО «ЦКСР» Виктора Скопинцева. Вот что он сообщил…
В редакцию «Коммуны» пришло письмо жильцов общежитий Воронежского центра кадровой и социальной работы (ЦКСР), в котором выражается несогласие с трактовкой фактов, изложенных в статье Сергея НОВОТОЧИНА «С позиции силы?», опубликованной в нашей газете 22 марта. В нем, помимо вопросов по приватизации общежитий, которые лежат в чисто правовом поле и решаются судами, содержатся конкретные претензии к руководству частных общежитий.
Редакция ознакомила с письмом генерального директора ОАО «ЦКСР» Виктора СКОПИНЦЕВА. Вот что он сообщил:
«Мы не против, чтобы жильцы платили за электроэнергию напрямую «Горэлектросети», но, согласно постановлению Правительства РФ № 307 от 23.05.2006г. «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», прямой договор между нанимателями и владельцем общежитий на предоставление электроэнергии невозможен. Поэтому в расчетах за электроэнергию абонентом выступает ОАО ЦКСР.
Согласно письму Министерства экономики РФ № 7-1054 от 24.11.1998г. «Об оплате электроэнергии гражданами, проживающими в общежитиях», есть два варианта оплаты:
– в соответствии с муниципальными тарифами;
– по показаниям приборов учета.
Вариант оплаты выбирает владелец. И мы отдаем предпочтение первому из них, так как трудно выделить долю каждого жильца в освещении мест общего пользования: кухни, коридоры, туалеты, умывальники и т.д.
В отношении платы за найм еще раз повторю: в наших общежитиях она с 01.05.07г. составляет 33,69 рубля за квадратный метр в месяц. Она соизмерима с муниципальными ценами на услуги по содержанию городских общежитий (от 32,3 до 35,42 рубля). Правда, львиная доля названной суммы жильцам муниципальных общежитий компенсируется из городского бюджета, в чем нам, как частной организации, было отказано.
Что касается вопроса оплаты жильцами стоков от горячего водоснабжения в трех общежитиях (по ул. Театральная, 32, Костромская, 4 и 6) при фактическом отсутствии там горячего водоснабжения, сообщаю, что с 01.04.07г. всем жильцам этих общежитий будет начат перерасчет за прошедшие периоды.
И – по выдаче справок. Справки о проживании выдаем всем желающим. Однако не всех устраивает, что на справке мы при необходимости указываем сумму задолженности за проживание конкретного человека. А задолженность к настоящему времени достигла уже трех миллионов рублей. Сумма огромная. Сколько можно было бы «закрыть» узких мест в общежитиях при ее наличии!
В заключение скажу, что по всем вопросам жизни общежитий ЦКСР я всегда открыт для конструктивного диалога».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.