13.10.2009 10:02
  • 3030
  • 0
  • 0
Экономика

С места событий. С дарами воронежскими

13.10.2009 10:02

В минувшую пятницу в Москве на территории Всероссийского выставочного центра открылась агропромышленная выставка «Золотая осень - 2009». Это крупнейшая экспозиция страны, на которой представлено все разнообразие агропродовольственной тематики. Воронежскую область на этот раз представили более 50 сельхозпроизводителей и предприятий переработки.

В минувшую пятницу в Москве на территории Всероссийского выставочного центра открылась XI Российская агропромышленная выставка «Золотая осень - 2009»

За последние одиннадцать лет россияне привыкли к тому, что «Золотая осень» – это крупнейшая экспозиция страны, на которой представлено все разнообразие агропродовольственной тематики. Воронежскую область на этот раз представили более 50 сельхозпроизводителей и предприятий переработки, среди которых и неоднократные лауреаты этой выставки.

Масштаб «Золотой осени – 2009» лучше всего характеризуют следующие цифры: 50 регионов России и 29 стран мира, пять специализированных павильонов, которые уже с трудом вмещали все экспоненты. Часть технологических комплексов сельхозмашин и продовольственную ярмарку организаторам пришлось разместить на открытых площадках ВВЦ.

Москвичи, не часто видящие такое потрясающее разнообразие натуральных продуктов, с удовольствием покупали привезенные со всех концов страны дары природы, не особо задумываясь о ценах и ценниках.

На торжественном открытии присутствовали первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, министр сельского хозяйства России Елена Скрынник и мэр Москвы Юрий Лужков.

Выступая перед собравшимися, Виктор Зубков отметил, что «Золотая осень» по праву превратилась в главную сельскохозяйственную выставку страны. Здесь не только представлена продукция отечественного производства - это масштабная демонстрационная площадка достижений аграрных технологий, науки и новейших разработок.

Первый вице-премьер подчеркнул, что одна из приоритетных задач - сделать стабильными рынки продовольствия и обеспечить рост доходов сельхозпроизводителей. В текущем году продолжится практика государственных зерновых интервенций. Но самое главное то, что дальнейшее развитие российского АПК невозможно без молодых специалистов. Над этим нам предстоит работать в ближайшее время.

В торжественном открытии выставки приняли участие и воронежцы.

У входа в павильон Воронежской области гостей встречала корзина, полная овощей, - как символ изобилия и плодородия земли воронежской.

На импровизированных прилавках радовали глаз колбасные и деликатесные изделия, приготовленные ведущими воронежскими производителями. А Борисоглебский район развернул экспозицию, представив невероятный ассортимент кондитерских изделий, продукцию своего мясоконсервного комбината, хлебозавода. Внушительным оказался и стенд ООО «ЛискоБройлер», который делал упор не только на новые технологии в производстве, но и на экологичность продукции.

- Наш регион по праву считается одним из лидирующих в стране по развитию сельского хозяйства, - отметил руководитель Департамента аграрной промышленности Воронежской области Анатолий Спиваков. - Подтверждением этому стали предварительные итоги работы АПК области за девять месяцев текущего года.

Знаменательно, что «Золотая осень» открылась накануне профессионального праздника - Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. К нему воронежские аграрии подошли с серьезными достижениями. Они участвуют в реализации национального проекта «Развитие АПК», создают собственные инновационные программы развития села, апробируют перспективные технологии, укрепляют традиционные формы крестьянского жизненного уклада. В результате агропромышленный комплекс Воронежской области не только сохранил объемы докризисного периода развития, но и прибавил.

- Мы вправе гордиться теми успехами, которых добились наши селяне, - продолжил Анатолий Спиваков. - Они подкреплены стремлением работать по-новому и разумной политикой по привлечению инвесторов в сельхозпроизводство. Вопреки весенней засухе и благодаря современным технологиям труженики области достигли высоких результатов.

По объемам производства зерновых культур, подсолнечника и сахарной свеклы Воронежская область традиционно занимает первое место в ЦФО. В текущем году будет собрано около 3,5 миллиона тонн зерновых культур, 3 миллиона тонн сахарной свеклы и 700 тысяч тонн подсолнечника. С начала года производство молока возросло на 11 процентов по сравнению с 2008 годом, мяса в реализации – на 40 процентов. Как отметил Анатолий Спиваков, это стало возможно благодаря переходу многих предприятий АПК на инновационный путь развития, внедрению ресурсосберегающих технологий производства сельхозпродукции.

В рамках выставки была представлена комплексная экспозиция лучших племенных животных российской и зарубежной селекции, последние достижения в генетике и племенном деле.


Фото Марины Калининой.

По традиции имена победителей выставки будут известны по окончании ее работы. Конкурсная программа «Золотой осени» включает в себя 13 отраслевых конкурсов. На протяжении всей выставки будет работать дегустационная комиссия конкурса «За производство высококачественной биологически безопасной продовольственной продукции».

Из других конкурсов можно отметить «За производство высокоэффективной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий», «За создание новых элитных сортов сельскохозяйственных культур», «За достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий», «Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство».

Воронежцы надеются увезти с собой внушительный список наград.

Москва – Воронеж.

https://www.communa.ru/ekonomika/s_mesta_sobytiy-_s_darami_voronezhskimi/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте