06.12.2013 14:26
  • 1030
  • 0
  • 0
Экономика

С таким светом и свет не мил

06.12.2013 14:26

За последние месяцы сумма платы за свет для жителей восьми домов по ул. В.Невского Воронежа, возросла в разы. У людей лопнуло терпение. Потрясая квитанциями, 5 декабря толпа возмущенных граждан вышла на улицу.

С места события | В редакцию «Коммуны» обратились жители восьми домов по улице Владимира Невского с просьбой помочь им в разрешении их жилищно-коммунальной проблемы

За последние месяцы сумма платы за свет воронежцев, проживающих по адресу ул. Владимира Невского, 51, 55, 57, 61, 65а, 67, 69 и 71, возросла в разы.

У людей лопнуло терпение. Потрясая своими квитанциями, вчера, 5 декабря, толпа возмущенных жителей вышла к журналистам на улицу.

Вопрос задают простой: плата за квартиру и плата за подъезд почти сравнялась. И росла она стремительно на протяжении последних нескольких месяцев. Почему?

С этим вопросом граждане обращались во многие инстанции, но не получили вразумительного ответа.

Даже специалисты не всегда успешно разбираются в замысловатом 354-м постановлении Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг. Однако пенсионер Дориан Корсунский осилил этот документ и, вникнув в содержание квитанции за оплату электроэнергии, считает:

- Из нас пытаются сделать дураков, которые платят за то, что кто-то ворует.

- Начисление по коммунальной услуге на общедомовые нужды ранее производилось УК «Городок» и равнялось потреблению по показаниям приборов учёта на места общего пользования и лифты, - поясняет старшая по дому Валентина Лукьянова. - С апреля Воронежская энергосбытовая компания выставляет нам квитанции за потреблённую энергию по показаниям наших индивидуальных приборов учёта, а также производит начисление на общедомовые нужды, которые, непонятно почему, ежемесячно возрастают.

- По обращениям жителей мы вынуждены были вмешаться в данную ситуацию. И обнаружили в квитанциях собственников квартир заоблочные цифры, - рассказывает заместитель директора ООО УК «Городок» Дмитрий Калашников. - Если человек в среднем платил в апреле по квитанции за 22 киловатт-часа, то в октябре расход на общедомовые нужды вырос до 107 кВтч. Например, на Владимира Невского, 71, объём потребленной энергии за октябрь на общедомовые нужды составил 17 тысяч против мартовских трёх тысяч киловатт-часов.

Как выяснилось, в управляющей компании вопросы жителей не стали неожиданностью: «манипуляции» с долей общедомового потребления, по мнению руководства, были предсказуемыми – такое перераспределение, по идее, упрощает для энергосбытовой компании борьбу с неплательщиками. Недостаток платежей за квартиры может быть «размазан» по всем жителям в платеже за общедомовое потребление.

В пресс-службе ОАО «ВЭСК» «Коммуне» подчеркнули, что, в соответствии с письмом Управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области, с 1 апреля 2013 года компания чётко выполняет обязательства по поставке электрической энергии гражданам, проживающим в многоквартирных домах, находящихся в управлении ООО УК «Городок», и проводит начисление оплаты электроэнергии за внутриквартирное потребление и общедомовые расходы.

Почему же растут суммы по общедомовым расходам, жителям проблемных домов на Владимира Невского остаётся непонятным. Они рассчитывают на то, что получат ответ на коллективное письмо губернатору и прокурору.

Галина Рохмин


Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

https://www.communa.ru/ekonomika/s_takim_svetom_i_svet_ne_mil/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте