Экономика
Самострой. В борьбе обретешь ты право своё!
13.03.2004 00:00
Состоялось заседание чрезвычайного общественного совета Коминтерновского района города Воронежа. Депутаты городской Думы, руководитель управы вместе с представителями общественных организаций и предприятий среди прочих рассмотрели вопрос «О проекте торгово-развлекательного центра на территории Северного жилого микрорайона города Воронежа (ул.60-й армии)». Представители ООО «Арго», обладающие правом аренды земли по указанному адресу...
Первого декабря в зале управы Коминтерновского района состоялось заседание чрезвычайного общественного совета Коминтерновского района г.Воронежа. Члены совета, депутаты городской Думы, руководитель управы Коминтерновского района вместе с представителями общественных организаций и предприятий среди прочих рассмотрели вопрос «О проекте торгово-развлекательного центра на территории Северного жилого микрорайона города Воронежа (ул.60-й армии)».
Представители ООО «Арго», обладающие правом аренды земли по указанному адресу, продемонстрировали рабочую версию проекта торгово-развлекательного центра. Такого грандиозного проекта в Воронеже ещё не было. Привлекательность Северного микрорайона в связи с этим увеличится многократно: помимо гипермаркета с огромнейшим ассортиментом и низкими ценами, комфортабельного кинотеатра, фут-корта и удобной парковки, воронежцы приобретут отличную зону отдыха для всей семьи. Особенно понравился присутствующим парк аттракционов.
К слову сказать, обременение на обустройство парковой зоны, которая будет передана в муниципальную собственность, составлит 76,5 млн.руб. А за право аренды «Арго» заплатило городу 31,5 млн.руб. В результате чего родилось постановление №1204 от 10.08.2004г. за подписью главы городского округа г.Воронеж, которое определяет границы двух участков и право аренды: 3,17 гектара – под застройку, и 7,5 гектара – под парк – обременением.
Общественный совет, выслушав все «за» и «против» относительно строительства торгово-развлекательного комплекса по улице 60-й армии, единодушно принял решение ходатайствовать перед управой города Воронежа за положительное рассмотрение данного вопроса.
Все бы хорошо, вот только нет уверенности у «Арго», что к тому моменту, когда проект будет окончательно доработан, на арендованной земле ещё останется место под застройку и парк. В настоящее время на этом участке МУП «Воронежстройзаказ» ведет работы по устройству трех автостоянок, не имея на это никаких разрешительных документов. Во всяком случае, нам не смогли ничего сказать по этому поводу. На вопрос, на каком основании это происходит, председатель общественного совета Виталий Шачнев сообщил, что управа Коминтерновского района каких-либо разрешительных документов на них не давала. Трудно представить себе соседство благоустроенного парка с примитивными автостоянками, огороженными бетонным забором или сеткой-рабицей. О какой цивилизации вы говорите, когда тут такой лакомый кусок пропадает?! О каком соблюдении законов может идти речь?!
В соответствии с договором аренды земельного участка вся необходимая информация утверждается два года, а строительство ведется в течение трех лет. Прошел всего год, а мэр города уже обвинил участников проекта во всех смертных грехах: и сами, мол, не строят, и другим не дают, и вообще, хотят перепродать шведам. Откуда такие сведения?! Непонятно. Хотя выдаваемый за действительное сценарий уже узнаваем. Не так ли курский «ГриНН» получил участок по бульвару Победы, 38?! Дешевые продукты питания за несколько единиц техники на общую сумму чуть более семи миллионов рублей от «ГриННа» против 108 миллионов. инвестиций и современной торгово-парковой зоны от ООО «Арго». Что считать более «важным для города инвестпроектом»?!
В настоящее время в аппарате прокуратуры области на рассмотрении находятся несколько жалоб от жильцов ближайших домов и три – от областного Госархтехнадзора. В них идет речь о правовой оценке строительства по бульвару Победы, 38, осуществляемого курской фирмой «ГриНН». На днях по распоряжению судебных приставов, побывавших на объекте, и согласно постановлению областного Госархтехнадзора, практически вся строительная техника была выведена за пределы стройплощадки, а работы прекращены. 14 декабря в Коминтерновском суде назначено рассмотрение гражданского дела, суть которого в невыполнении предписаний должностного лица, проигнорированное руководством «ГриННа».
– Мы не собираемся останавливаться и хотим довести начатое до логического завершения, – прокомментировал ситуацию начальник областного Госархтехнадзора Борис Муромцев. – Набор разрешительных документов и качество работ – вот два основополагающих фактора, на которых мы акцентируем свое внимание. Что удивительно, руководители ни одной из фирм у нас до сих пор не появились.
В свою очередь руководство корпорации «ГриНН» направило в прокуратуру Воронежской области заявление о соблюдении законности в действии судебных приставов и исполнения законодательства о частной детективной деятельности. И, как сообщила «Коммуне» старший помощник областного прокурора Галина Горшкова, в настоящее время проводится его проверка.
Вот и получается, с одной стороны, городские власти демонстрируют озабоченность возникшей проблемой, а с другой, своими непоследовательными действиями поощряют самоуправство «захватчиков». Очень удобно, сославшись на происки конкурентов, отойти на второй план. Политика перекладывания ответственности на чужие плечи проводится городскими властями не в первый раз и уже стала своеобразной визитной карточкой городской администрации. Сергей КРОЙЧИК.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.