Экономика
Ситуация. Халявный альянс
10.07.2008 09:56
«В России рухнула ещё одна финансовая пирамида» - под такими подзаголовками вышли на днях многие газеты. Более ста воронежцев схватились за сердце. Вчера многие из них пришли в межтерриториальную коллегию адвокатов с просьбами защитить их права.
«В России рухнула ещё одна финансовая пирамида» - под такими крупными подзаголовками вышли на днях многие центральные газеты. Прочитав их, более ста воронежцев схватились за сердце. Вчера многие из них пришли в Воронежскую межтерриториальную коллегию адвокатов с просьбами защитить их гражданские права. Конечно, заявления и документы у пострадавших принимают, но гарантий при этом не дают.
Вложив в конце 2007 года значительные деньги в финансовую инвестиционную компанию «Экономический альянс», сегодня они стали банкротами. 3 июля Федеральная служба по контролю за состоянием финансового рынка отозвала лицензию у этой компании. Её деятельностью занялись правоохранительные органы. По одним данным, глава компании Георгий Девятьяров скрывается в Германии, по другим - он был задержан в Ульяновске.
Компания начала действовать осенью прошлого года и за непродолжительное время вовлекла в свои сети около девяти тысяч российских жителей, в том числе более ста воронежцев. Новоявленные мавроди гарантировали вкладчикам ежемесячный доход в 7-10 процентов. Они предлагали услуги доверительного управления, инвестирование денежных средств в ценные бумаги и их размещение на фондовом рынке. Минимальная сумма вклада должна была составлять 30 тысяч рублей. Однако некоторые воронежцы несли в офис «Экономического альянса» на улице Кольцовской, 23 до одного миллиона рублей. Конечно, все надеялись, что на «халяву» они смогут со временем вернуть себе намного больше. Не удалось.
Когда в минувший понедельник, узнав об отзыве лицензии, все бросились в много обещавшую контору, там уже никого не оказалось. Теперь, при внимательном изучении документов во многих из них обнаруживаются поддельные подписи.
Что здесь сказать? Оказывается, крах фальшивых «финансовых пирамид» прошлого века не погасил во многих из нас стремление к халявной наживе.