Экономика
Точка зрения. Руль доверять профессионалу
28.04.2006 00:00
В обеспечении безопасности пассажирских перевозок нужно действовать и кнутом, и пряником. В этом убежден почетный транспортник России Вильгельм Григорьевич Карев. Более сорока лет он проработал в сфере автомобильного транспорта, прошел трудовой путь от механика до начальника Центрально-Черноземного территориально-транспортного управления Минавтотранса РСФСР. В течение 15 лет возглавляет Воронежский филиал «Русской страховой транспортной компании»...
В обеспечении безопасности пассажирских перевозок нужно действовать и кнутом, и пряником
В этом убежден почетный транспортник России, ветеран труда Вильгельм Григорьевич Карев. Более сорока лет он проработал в сфере автомобильного транспорта, прошел трудовой путь от механика до начальника Центрально-Черноземного территориально-транспортного управления Минавтотранса РСФСР. В течение 15 лет возглавляет Воронежский филиал «Русской страховой транспортной компании».
Главные клиенты – пассажирские автопредприятия. Не секрет, что многие водители автобусов «вкалывают» по 12-14 часов в день, и количество аварий у этой категории во много раз возрастает. Вслед за этим и выплаты по ОСАГО по итогам прошлого года «взлетели» до 85 процентов от сборов. Вильгельм Григорьевич предлагает свою точку зрения на решение вопроса безопасности дорожного движения:
– Главная фигура в обеспечении безопасной перевозки пассажиров – водитель. В нашем регионе на один автобус приходится 1,5 водителя вместо положенных по нормативам 2,1. Отсюда переработка сверхустановленных норм в среднем по Воронежской области составляет 32 процента. Отзыв лицензии на право перевозки, лишение водительских прав, ужесточение правил дорожного движения, повышение штрафов – это одна сторона медали. Если мы хотим добиться успеха в деле борьбы с дикой аварийностью, действовать пора не только кнутом, но и пряником. Главное – это материальный стимул.
В советские времена в учебных комбинатах водитель проходил прекрасную школу обучения. Потом направлялся в автотранспортное предприятие. Прикреплялся к опытному водителю первого класса. Только после удачной стажировки «третьеклассник» самостоятельно приступал к работе. После двухлетнего стажа, при условии хорошо выполняемой и безаварийной работы, он получал квалификацию водителя второго класса. На рабочем совете, возглавляемом директором предприятия, рассматривались производственные успехи, безаварийность работы водителя, и выносился вопрос о присвоении ему «классности». За второй класс он получал надбавку в размере 15 процентов от зарплаты. «Первоклассник» получал дополнительный стимул уже в размере четверти заработной платы. Порядочная добросовестная работа приносила стабильный «пряник».
А сейчас?! В частных предприятиях о классности даже речи нет. ГУП ВО «В ПАТП-3», пожалуй, одно из образцовых пассажирских автопредприятий Воронежской области, в котором сохранены все традиции и устои обеспечения безопасности дорожного движения, последние годы безаварийно работает на междугородних маршрутах. Хотя московская и ростовская трассы – одни из самых напряженных. Но за баранкой сидят опытнейшие водители. Зато на ста «народных» маршрутах этого же предприятия по два-три ДТП происходят еженедельно. Непрофессионализм и перезагруженность – вот причины аварийности на пассажирском транспорте.
Водитель выезжает на работу в 04:30, не мудрено, что к 18:00 он допустит аварию. Раньше руководство предприятия строго смотрело, на каком часу работы водителя произошло ДТП, и если водитель шел с переработкой больше 12 часов, директор получал, как минимум, взыскание. На сегодня и ремонтников в автопредприятиях в несколько раз поубавилось, у частников их вообще нет, так что ремонт автобуса – не свойственная для водителя работа – ложится на его плечи. В перенасыщенном Воронеже, где состояние дорог, мягко говоря, оставляет желать лучшего, а сейчас еще добавится и жара, водитель просто засыпает.
Но в том вина не самого водителя. Его понять можно – нужны деньги, вот он и работает. За недоукомплектованность кадровым составом ответственность должен нести работодатель. Он заставляет работать с нарушениями трудового режима. Когда подменить за баранкой некем, водитель по 14-16 часов «пашет». Нет в тех документах, которые предоставляются нам, страховщикам, для оплаты страховых выплат графы, на каком часу работы произошло ДТП. Мы не знаем, было ли нарушено трудовое законодательство по отношению к водителю. Крайне необходимо в правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ввести пункт регрессного иска к работодателю за «его умышленные действия, приведшие к дорожно-транспортному происшествию».
Это в какой-то степени заставило бы работодателей заниматься подготовкой и переподготовкой водителей. Ведь речь идет о жизнях пассажиров. Платить по этому регрессному иску должен, но пока, увы, не обязан работодатель. Ему нужно задумываться перед тем, как берет к себе первых попавшихся водителей, с панели безработицы. Надо нанимать лучших, заботиться об их квалификации и материально поощрять за безаварийную работу. Так выйдет и работодателю дешевле, и пассажирам будет безопаснее с такими водителями.
Давно пора быть не глашатаями трудного положения, а переходить к решению проблем. С помощью буквы закона заставить работодателя заниматься подготовкой и переподготовкой кадров. Профессиональные водители – залог безопасности дорожного движения.
Записала Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.