18.01.2006 00:00
  • 907
  • 0
  • 0
Экономика

В постоянных комиссиях. О культуре физической и духовной

18.01.2006 00:00

На заседании постоянной комиссии Воронежской областной Думы по делам молодежи, культуре и спорту было решено повременить с поддержкой проекта Федерального закона «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации». Он был направлен Комитетом по туризму Государственной Думы для обсуждения в субъекты Федерации, однако Правительство РФ выдало отрицательное заключение по этому документу. К тому же он не прошел экспертизу государственно-правового управления аппарата Государственной Думы и требует тщательной лингвистической проработки. Что было отмечено и на заседании комиссии областной Думы. Так, статья 38 проекта Федерального закона «О туризме и туристской индустрии в...

Все должно быть по закону На заседании постоянной комиссии Воронежской областной Думы по делам молодежи, культуре и спорту (председатель – Михаил Рукавицын) было решено повременить с поддержкой проекта Федерального закона «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации». Он был направлен Комитетом по туризму Государственной Думы для обсуждения в субъекты Федерации, однако Правительство РФ выдало отрицательное заключение по этому документу. К тому же он не прошел экспертизу государственно-правового управления аппарата Государственной Думы и требует тщательной лингвистической проработки. Что было отмечено и на заседании комиссии областной Думы.

Так, статья 38 проекта Федерального закона «О туризме и туристской индустрии в Российской Федерации» «Права и обязанности туристов» предусматривает ответственность за нарушение обязанностей, но ведь проконтролировать неисполнение обязанностей туристами невозможно. К тому же статья 54 «Ответственность за нарушение законодательства РФ о туризме» отсылает в никуда, так как форм ответственности действующим законодательством (административным, уголовным, гражданским) не предусмотрено.

Главное управление по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации области также не поддерживает представленный законопроект. Оно согласно с выводами Правительства РФ – документ перегружен декларативными нормами.

Еще один проект Закона Воронежской области – «О физической культуре и спорте в Воронежской области», который, казалось бы, жизненно необходим, тоже никак не может вступить в законную силу. Он также требует определенных изменений и дополнений. Кроме того, по мнению юристов, с его принятием тоже следует повременить, поскольку скоро вступит в силу федеральный закон, которому должен соответствовать и областной.

По мнению ректора института физической культуры Владимира Сысоева, который уже познакомился с законопроектом, в подобном документе не должно быть словосочетания «может быть»:

- Закон должен четко говорить «да» или «нет». По поводу финансирования говорится так: может быть так, а может быть не так. Закон должен давать однозначный ответ.

В статье 10 «Льготы по налогам и сборам» необходимо определить, как будет осуществляться финансирование спортивных команд. Не совсем понятно, будут ли заключаться налоговые соглашения с последующим освобождением от налогов, либо областная Дума станет утверждать сумму финансирования.

Как считает Владимир Сысоев, в законопроекте не совсем четко прописано строительство спортивных баз, нет разграничений между профессиональным и любительским спортом. Нет ни слова о спортивном бизнесе, указаний, как осуществлять строительство малых спортивных площадок, кто будет проводить санкции за ликвидацию спортивных объектов.

Кроме этого, в законе ничего не говорится о пропаганде спорта – именами ведущих спортсменов области надо называть улицы, открывать мемориальные доски.

Ряд претензий Владимира Сысоева были признаны не совсем обоснованными. Так, налоговые льготы регулируются не только областным законодательством, но и Бюджетным кодексом. В Законе «О физической культуре и спорте в Воронежской области» нельзя прописывать процедуру предоставления льгот. Для этого принимается соответствующее постановление областной Думы о предоставлении льгот организациям, занимающихся физкультурной деятельностью, которые освобождаются от уплаты налогов лишь в части, зачисляемой в областной бюджет. От уплаты налогов в федеральный и местный бюджеты освобождать такие организации по закону нельзя.

Что касается формулировок «могут» – это тоже спорный вопрос. Органам местного самоуправления Дума может только рекомендовать. По поводу увековечения памяти спортсменов. Во-первых, этот проект закона распространяется строго на физическую культуру и спорт, организации данной сферы. Установка памятников относится к другой области. Во-вторых, наименование улиц осуществляют органы местного самоуправления, в данном случае - администрация города Воронежа или администрации районов.

Тем не менее, в соответствии с законодательством, все предложения ректора института физкультуры будут учтены. Сейчас проект закона рассматривается в Главном финансовом управлении администрации области. Чтобы прошлое не кануло в настоящем Еще один вопрос, который рассматривался на заседании комиссии, – охрана памятников. Как мы уже писали, Российская академия архитектуры и строительных наук, представители общественности Воронежа направили обращение в областную Думу, выразив серьезную обеспокоенность сложившейся ситуацией с памятниками истории и культуры. К сожалению, приходится констатировать, что уже имеются многочисленные случаи разрушения памятников, и, в первую очередь, это связано с тем, что в Воронеже и в других населенных пунктах области не утвержден план их охранных зон.

Поскольку это вопрос исключительно важный, им занимаются сразу три постоянные комиссии областной Думы. Постоянная комиссия по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ осуществляет системную работу по данному вопросу. Изучена законодательная база, собраны нормативно-правовые акты Воронежской области, публикации по данной теме. Запрошены и получены материалы, оценки, примеры, факты от независимых экспертов, краеведов и других специалистов.

Направлены обращения в Государственную инспекцию охраны историко-культурного наследия Воронежской области, в комитет главного архитектора администрации Воронежа, в региональное управление геодезии и картографии. Запрошены все нормативные документы по проблеме охранных зон памятников, которые имеются в Воронеже за последние десять лет. Также направлено письмо министру культуры РФ с просьбой предоставить перечень федеральных объектов областного центра, а также копии всех документов по ним.

Словом, идет сбор объективной информации, которая будет использована при проведении депутатских слушаний. При этом у специалистов комиссии по местному самоуправлению, связям с общественностью и СМИ складывается впечатление, что разработка проектов зон охраны объектов культурного наследия Воронежа сдерживается искусственно. А ведь отсутствие этих документов позволяет незаконно один за другим возводить объекты в историческом центре города. Эту проблему нужно решать как можно быстрее. Ведь терять свою историю – значит ставить под вопрос завтрашний день. Подготовила Полина ОРЕХОВА. «Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №9 (28).
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/ekonomika/v_postoyannykh_komissiyakh-_o_kulture_fizicheskoy_i_dukhovnoy/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте