10.11.2008 11:18
  • 1461
  • 0
  • 0
Экономика

В Воронежской области 1 декабря будут отменены 34 пригородных поезда

10.11.2008 11:18

В связи с падением объемов грузовых перевозок Юго-Восточная железная дорога вынуждена на 15-25% сократить количество электропоездов пригородного сообщения в 8 регионам. В Воронежской области с 1 декабря предполагается отменить 34 поезда из курсирующих 155.

С 1 декабря 2008 года Юго-Восточная железная дорога сокращает объемы пригородного движения в восьми регионах обслуживания.

В условиях, отягощенных финансовым кризисом и, как следствие, падением объемов грузовых перевозок, ОАО «Российские железные дороги» приняло обоснованное решение о сокращении объемов пригородных перевозок в областях, не обеспечивающих должного уровня их государственной поддержки из региональных бюджетов.

В этой связи Юго-Восточная железная дорога вынуждена на 15-25 процентов сократить количество электропоездов, задействованных в пригородном сообщении по восьми регионам, в том числе по Воронежской области.

В результате установления администрациями областей тарифов на пригородные железнодорожные перевозки на уровне значительно ниже их фактической себестоимости и непринятия адекватных мер по возмещению возникающих в процессе тарифного регулирования потерь доходов Юго-Восточной магистрали их величина продолжает расти. Так к концу текущего года, по предварительным подсчетам, потери доходов достигнут в целом порядка двух миллиардов рублей, или 132% к уровню 2007 года. При этом 4% от этой суммы составят финансовые потери, которые понесет дорога от пригородных перевозок в Воронежской области.

прошлом году такого рода убытки магистрали в регионе составили около 383 млн. рублей и были компенсированы администрацией области на сумму 10 млн. рублей (2,6% от необходимого). До конца 2008 года аналогичные финансовые потери железнодорожников возрастут на 38,9% к уровню предыдущего года, но на их возмещение из бюджета области планируется выделить только 10,7 млн. руб. ( рост 7%)

Если раньше некомпенсированные убытки от пригородного пассажирского движения ЮВЖД вынужденно покрывала путем «перекрестного субсидирования», то есть за счет прибыли в грузовой работе, то в настоящее время, из-за резкого падения объема грузовых перевозок, дорога лишилась такой возможности.

Исходя из этого, с 1 декабря 2008 года в пригородном сообщении по Воронежской области будут отменены малонаселенные поезда. Планируется сокращение размеров движение на данном участке на 9%. Предполагается отменить 34 поезда из курсирующих 155.

Тем не менее, идя на эту вынужденную меру, Юго-Восточная магистраль делает все возможное для того, чтобы подвижность населения в области не пострадала.

С целью изменения подходов администрации области к вопросам, связанным с пригородными перевозками, и их организации в прежнем объеме, дорогой на переходный период разработана программа поэтапного сокращения убыточности пригородного движения на территории Воронежской области. Составленная в соответствии с заключенным соглашением о взаимодействии и сотрудничестве на 2008-2010 годы, эта программа предполагает в течение данного времени совместную реализацию целого комплекса мер по сокращению эксплуатационных расходов и повышению доходности пригородных перевозок, включая поэтапное повышение уровня их поддержки из регионального бюджета: с 50% в 2009-м до 100% в 2010 году.

Также для начала реализации данного плана мероприятий ЮВЖД разработан проект договора транспортного обслуживания на 2009 год, который направлен для рассмотрения в адрес губернатора Воронежской области Владимира Кулакова.

https://communa.ru/ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_1_dekabrya_budut_otmeneny_34_prigorodnykh_poezda/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте