Экономика
В Воронежской области в пилотном режиме запустят новую систему оплаты услуг ЖКХ
08.02.2012 12:41
На совещании, которое провел губернатор Воронежской области, принято решение опробовать в марте разделение и прямое перечисление платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги на расчетные счета поставщиков услуг.
Губернатор Алексей Гордеев провел 7 февраля совещание о ходе исполнения плана мероприятий по совершенствованию работы жилищно-коммунального комплекса Воронежской области. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства.
В обсуждении темы приняли участие заместитель председателя Правительства области – руководитель Департамента архитектуры и строительной политики Сергей Куприн, полномочный представитель губернатора в областной Думе – руководитель Правового управления облправительства Валерий Карташов, руководитель Управления экспертной и контрольной работы облправительства Андрей Марков, руководитель Управления ЖКХ и энергетики области Вадим Кстенин, глава Воронежа Сергей Колиух, заместитель прокурора области Иван Замараев, председатель наблюдательного совета НП «Воронежская Коммунальная Палата» Вадим Ишутин, помощник губернатора Виталий Шабалатов и председатель Общественного совета по вопросам развития ЖКХ при главе города Ольга Фролова.
План, о котором шла речь на совещании, был утвержден губернатором в октябре 2011 года. Он включает в себя более 30 мероприятий: от совершенствования нормативной правовой базы для регулирования отношений между участниками рынка до таких практических мер, как установка приборов учета энергоресурсов и создание единой платежно-сервисной системы ЖКХ на территории Воронежской области.
Как заверил губернатора Вадим Кстенин, большинство поручений, предусмотренных планом, на сегодняшний день выполнены.
В ходе совещания принято решение в пилотном режиме опробовать в марте разделение и прямое перечисление платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги на расчетные счета поставщиков услуг. Эта мера позволит сделать более прозрачными финансовые потоки, лишая управляющие компании возможности использовать денежные ресурсы в собственных интересах. В мае действие новой системы оплаты должно быть переведено из пилотного режима в постоянный.
Учитывая ряд трудностей, с которыми пришлось столкнуться в реализации плана, и выявленных в связи с этим недоработок, Алексей Гордеев дал указание актуализировать документ до середины марта, когда должно состояться следующее аналогичное совещание.
– Сфера ЖКХ заслуживает особого внимания. Хочу подчеркнуть, что я лично буду доводить намеченное до конца. Должностным лицам, ответственным за эту работу, следует это понимать, - подытожил Алексей Гордеев.