Экономика
Ваш денежный интерес. Расплата за «серые» зарплаты
19.06.2013 09:03
Каждый 7-й работодатель из состоящих на учёте в Воронежском РО ФСС, выплачивает зарплату ниже прожиточного минимума.
По данным Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования, на сегодняшний день каждый седьмой работодатель из 63 тысяч, состоящих на учёте в отделении, выплачивает зарплату ниже прожиточного минимума.
Это значит, что человек, который трудится на такого «хозяина», в случае болезни, материнства, травмы на производстве получит минимальные социальные выплаты - исходя из размера фактической заработной платы.
…В одной из воронежских строительных компаний работник получил тяжелую травму. За исполнение трудовых обязанностей часть зарплаты ему выплачивали в конверте, а официальный заработок составлял четыре тысячи рублей.
Поскольку человек стал инвалидом и практически потерял трудоспособность, ему назначили ежемесячное пособие по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве в размере 3119 рублей. А вот если бы вся зарплата ему выплачивалась официально, то размер его пособия составил бы свыше 10 тысяч рублей. И даже в суде оказалось невозможным представить доказательства о фактической заработной плате.
Но это ещё что! Те люди, которые работают на основе гражданско-правового договора или вообще на условиях устной договоренности, и вовсе лишаются социальных гарантий в случае болезни, травмы на производстве, наступления пенсионного возраста.
Кстати, проблемы легализации трудовых отношений и заработной платы недавно были обсуждены в Воронеже. За «круглым столом» собрались представители Гострудинспекции, Фонда социального страхования РФ, Пенсионного фонда РФ, налоговой службы и профсоюзов.
Они единодушно сошлись во мнении, что порочная практика найма на работу без надлежащего оформления трудового договора, а также сокрытие фактического заработка являются не только тормозом экономического развития, но и бичом современного общества, где жертвой всегда был и остаётся работник.
Обсудив проблемы и их последствия, в том числе для бюджетов всех уровней, участники «круглого стола» пришли к выводу: для исправления сложившейся ситуации необходимы законодательные изменения, консолидация усилий всех органов власти, контрольно-надзорных служб, профсоюзов. Кроме того, работодатели должны наконец-то осознать: работники - это не просто трудовой ресурс для решения экономических задач, но и человеческие судьбы, за каждую из которых должна быть как профессиональная, так и человеческая ответственность.
Николай Старых
Источник: газета «Воронежская неделя» № 25 (2114), 19.06.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .