Экономика
Вице-президент Российского союза строителей поддержал инициативы воронежского губернатора
09.08.2012 19:40
Анвар Шамузафаров посетил столицу Черноземья в преддверии Дня строителя, чтобы пообщаться с воронежскими коллегами и обсудить их деятельность и планы. Сегодня он встретился с губернатором Алексеем Гордеевым.
Сегодня, 9 августа, губернатор Алексей Гордеев встретился с вице-президентом Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» Анваром Шамузафаровым и президентом Регионального объединения работодателей строительного комплекса Некоммерческого партнерства «Союз строителей Воронежской области» Вячеславом Бутыриным. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.
На встрече также присутствовал заместитель председателя облправительства – руководитель Департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Сергей Куприн.
Фото Никиты Паукова
Анвар Шамузафаров посетил столицу Черноземья в преддверии Дня строителя, чтобы пообщаться с воронежскими коллегами и обсудить их деятельность и планы на будущее.
Алексей Гордеев высказал ряд предложений, которые могли бы сделать более эффективной работу Российского союза в целом и воронежского отделения в частности. Так, он озвучил идею создания всеобщего репутационного реестра строительных организаций. Существование такого перечня позволит заказчикам без риска выбирать компанию для проведения требующихся работ.
– Данный реестр может учитываться при организации конкурсов. Ответственность за его качество, безусловно, должен нести Союз, – пояснил Алексей Гордеев.
Кроме того, глава Воронежской области отметил, что саморегулируемым организациям следует уделять больше внимания проблемам обманутых дольщиков.
– В конечном счете, это касается имиджа строительного комплекса, – подчеркнул губернатор.
Вице-президент Российского Союза строителей поддержал все предложения, пообещав рассмотреть их более детально.
Анвар Шамузафаров также поделился своими наблюдениями: в строительной сфере Воронежской области порядок налицо.
– Строительный комплекс – это один из индикаторов жизни области. Он же еще и пусковой механизм для других отраслей, – отметил Алексей Гордеев.
В качестве примера губернатор привел запланированный на ноябрь запуск Подгоренского цементного завода:
– Вместе с руководством «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» мы рассматриваем возможность создания вокруг предприятия целого кластера строительных материалов.
Анвар Шамузафаров назвал идею интересной и перспективной:
– Вы находитесь близко к Москве и за счет этого можете очень существенно влиять на состояние рынка, – отметил вице-президент «Российского союза строителей».