Экономика
Воронеж занял 17-место в рейтинге лучших для ведения бизнеса российских городов
28.07.2012 17:23
Рейтинг городов 30 регионов России подготовили Всемирный банк и Международная финансовая корпорация.
В рамках аналитического доклада «Ведение бизнеса в России – 2012» Всемирный банк и Международная финансовая корпорация подготовили рейтинг российских городов. Позиции в топе определялись показателями, по которым предпринимателям проще или сложнее вести свой бизнес.
Исследование охватывало 30 регионов России по малым и средним предприятиям со 100-процентным участием российского капитала. Индекс ведения бизнеса был рассчитан как среднее значение рейтинга по четырем показателям с равными весами каждого из них.
Воронеж занял в общем рейтинге 17-е место, которое складывалось из четырех других позиций, сообщает Торгово-промышленная палата Воронежской области со ссылкой на РБК.Рейтинг.
Так, по регистрации собственности Воронежу отведено 8-е место, по регистрации предприятий – 15-е. По подключению к системам электроснабжения Воронежа на 16-й строчке в рейтинге. А вот по получению разрешений на строительство Воронеж оказался почти в самом конце списка – 28-е место.
В целом, как показали результаты исследования, в России на сегодняшний день нет идеального для ведения бизнеса города. В докладе отметили, что ни один город не превосходит другие по всем показателям. Проще всего зарегистрировать предприятие в Санкт-Петербурге, получить разрешение на строительство - в Сургуте, подключиться к системе электроснабжения - в Саранске, а зарегистрировать собственность - в Калуге. Кроме того, почти у всех городов наблюдаются заметные разрывы в оценке разных показателей.
Москву эксперты определили на последнее, 30-е, место. Количество предпринимателей в столице очень велико, и конкуренция между ними за ресурсы ведется очень жестко. В связи с этим государственные органы создают существенно больше барьеров, так как ресурсов «на всех не хватает».