Экономика
«Воронежрегионгаз». Инвестиции «в человека» – требование времени
25.01.2006 00:00
Итоги работы ООО «Воронежрегионгаз» в 2005 году показывают: компания не только прочно стоит на ногах, но и уверенно развивается. «Воронежрегионгаз» входит в десятку лучших региональных газовых компаний страны, является одним из заметных источников пополнения бюджета области. По словам гендиректора «Воронежрегионгаза», депутата областной Думы Вячеслава Птицына, компания уделяет большое внимание...
«Воронежрегионгаз». Актуальное интервью
ИНВЕСТИЦИИ В КОНКРЕТНОГО ЧЕЛОВЕКА –ТРЕБОВАНИЕ ВРЕМЕНИ
Итоги работы ООО «Воронежрегионгаз» в 2005 году еще раз убедительно показывают: компания не только прочно стоит на ногах, но и уверенно развивается. Девять лет на газовом рынке области стали наглядной иллюстрацией настоящего прорыва в формировании механизма цивилизованного взаимодействия потребителей «голубого топлива» и поставщиков газа. «Воронежрегионгаз» уверенно входит в десятку лучших региональных газовых компаний Российской Федерации, является одним из заметных источников пополнения бюджета области. В качестве дочерней компании «Газпрома» активно участвует в решении такой важнейшей социальной проблемы, как газификация населенных пунктов области.
Успехи не приходят сами по себе. За ними стоят конкретные люди, коллектив единомышленников. И очень важно, чтобы на каждом определенном отрезке времени этот самый коллектив четко видел главные задачи, которые ему необходимо решать в первую очередь, и механизмы их реализации. А этого у «Воронежрегионгаза» как раз не отнять. Здесь знают, что нужно делать и как делать, чтобы успех был непременно обеспечен.

Именно с этого мы и начали свою беседу с генеральным директором ООО «Воронежрегионгаз», депутатом областной Думы Вячеславом ПТИЦЫНЫМ.
– Вячеслав Анатольевич, 2005 год стал еще одной перевернутой страницей в истории компании. В чем главные достижения коллектива в минувшем году и какие наиболее актуальные задачи приходится решать «Воронежрегионгазу» в настоящий момент?
– Вы правы, в разные годы перед нашей компанией стояли разные по своей значимости проблемы. В первые годы становления «Воронежрегионгаза» все усилия наших работников были направлены на то, чтобы приучить многочисленных потребителей природного газа добросовестно и в срок оплачивать полученные объемы топлива. Дисциплины потребления и оплаты не было никакой. Приходилось, как говорится, чуть ли не с боем брать долги у недобросовестных потребителей, привыкших в условиях реформирования страны бесконтрольно и вольготно использовать газовые ресурсы. Поэтому самым актуальным лозунгом второй половины девяностых годов минувшего столетия для нас были слова: природный газ – тот же товар, и за него необходимо платить.
Основной упор был сделан на совершенствование механизма договорных отношений и жесткий контроль за исполнением взаимных обязательств. На бумаге этот тезис звучит вроде бы казенно и сухо, а в реальности за ним скрываются месяцы и месяцы непростых по эмоциональному накалу страстей и настоящих баталий. Бесконечные схемы взамозачетов, графики погашения задолженностей, переговоры и дискуссии, а то и применение крайних мер воздействия на должников – перекрытие заглушек.
Но сейчас все это в прошлом и больше не является самым насущной и первостепенной задачей для нашей компании.
Долги прошлых периодов, исчислявшиеся миллиардами рублей, наконец погашены и возвращены «Газпрому». Текущие хоть и есть, но они уже не в таких масштабах. На начало 2006 года дебиторская задолженность за поставленный газ, снабженческо-сбытовые услуги, а также услуги по транспортировке газа ожидается в размере 346 млн.рублей. Но самое главное – вот уже много лет больше никому из потребителей не нужно объяснять, что газ – товар, и что за него, как за уголь, бензин или мазут, необходимо платить.
Договоры, чуть ли не силой внедрявшиеся когда-то в повседневные отношения между поставщиком природного газа и потребителем, – сегодня обыденная процедура, без которой невозможно представить взаимные действия партнеров. А их у нас сегодня насчитывается более 2200.
Да и производственно-коммерческая деятельность кампании в настоящее время стабильна, что дает реальную основу думать не о выживании, а о расширении своего присутствия на рынке области. Я имею в виду прежде всего развитие инфрастуктуры «Воронежрегионгаза» и наращивание его инвестиционной составляющей в создании и реализации конкретных проектов, связанных, безусловно, с топливно-энергетическим сектором региональной экономики.
Именно так я и расцениваю прошедший 2005 год и его итоги. Если же касаться наших производственных показателей, то они вселяют уверенность.
Потребителям Воронежской области было поставлено 4 миллиарда 971 миллион куб.метров природного газа, в том числе от независимых поставщиков – 90 миллионов куб.метров. Общий объем поставленного газа за отопительный сезон 2004-2005 год на 160 тыс. куб.етров больше, чем в отопительном периоде 2003 -2004 года. Согласованы и утверждены договорные объемы поставки газа и на 2006 год, которые составят пять миллиардов куб.метров газа.
– Вячеслав Анатольевич, оценивая результаты прошедшего года, основной акцент вы сделали на расширении инфрастуктуры «Воронежрегионгаза» и развитии инвестиционной деятельности как главной перспективы компании. Не могли бы вы подробнее остановиться на этом аспекте деятельности компании?
– Есть две причины, которые подталкивают нас на развитие инвестиционной деятельности: несанкционированный отбор газа среди различных категорий потребителей города Воронежа и Воронежской области и устаревшая приборная база узлов учета газа, то есть несоответствие монтажа ранее выполненных узлов учета действующим ГОСТам и нормативной документации по метрологии и учету природного газа. Ну и нельзя не сказать о низкой технической грамотности персонала, обслуживающего замерные устройства.
Чтобы исключить из практики эти негативные для нас факторы, «Воронежрегионгаз» в 2005 году разработал программу автоматизированной системы коммерческого учёта газа в Воронежской области. Предложенная схема успешно прошла процедуру утверждения в «Межрегионгазе». Она предусматривает вложение определенных капитальных средств на модернизацию узлов учёта газа как на промышленных и коммунально-бытовых предприятиях, так и среди населения.
Внедрение этой программы предусматривает также установку оборудования для автоматического сбора информации с замерных узлов ГРС «Трансгазов» и потребителей о фактически поставленном – полученном газе. Новейшее оборудование позволит производить контроль работы приборов учёта газа, увеличит во много раз оперативность принятия решений по возникающим проблемам. К примеру, ликвидировать разбаланс газа, а также вести распределение объёмов газа, управлять потоками газа, вводить ограничения и переводить на резервные вида топлива.
– Какие-то конкретные действия в 2005 году по внедрению этой программы были уже произведены?
– Да. На средства «Воронежрегионгаза» приобретены четыре измерительных комплекса «Суперфлоу – IIЕ», шесть электронных корректоров «ЕК-260», шесть счётчиков газа «TZ\FLUXI» с корректорами SEVC-Corus для модернизации узлов учета газа на ГРС «Трансгазов». Закупленное нами оборудование увеличило точность измерений расхода газа, позволяет контролировать работу приборов за длительный промежуток времени и исключает несанкционированное вмешательство в их работу. Измерительные комплексы «Суперфлоу» уже смонтированы и пущены в коммерческую эксплуатацию на ГРС Острогожского УМГ ООО «Мострансгаз». Остальное оборудование находится в стадии монтажа.
Кроме того, «Воронежрегионгаз» в ноябре 2005 года приобрел 14287 мембранных бытовых газовых счётчиков, чтобы заменить ими устаревшие приборы учёта газа среди населения и мелких коммунально-бытовых потребителей. В настоящее время работа по замене не соответствующих современным требованиям счётчиков газа идёт полным ходом.
В связи с тем, что установка большого количества бытовых счётчиков газа у населения пришлась на конец 90-х годов, а их межповерочный интервал составляет пять-восемь лет, возникла проблема их поверки. Госстандарт имеет несколько поверочных установок в районах области. К сожалению, они слишком удалены от других населённых пунктов. Отсюда возникает ещё одна проблема – доставка счетчиков к месту поверки. Ведь в большинстве населённых пунктов проживают пенсионеры. Заставить их нести дополнительные затраты по доставке счётчиков проблематично.
Наша компания пошла навстречу населению области. «Воронежрегионгаз» заключил договор на изготовление двух передвижных поверочных установок стоимостью полтора миллиона рублей каждая. С их помощью и при совместных действиях Воронежского ЦСМ и ООО «Воронежрегионгаз» снимутся многие возникающие проблемы. Упомянутые установки будут получены в первом квартале 2006 года.
Если суммировать сказанное об инвестиционной деятельности «Воронежрегионгаза» в этом направлении в 2005 году, общая сумма затрат на модернизацию замерных узлов и повышения уровня учёта газа в Воронежской области составила 33, 7 млн рублей. Таких инвестиционных вложений в предыдущие годы компания не производила!
В 2006 году мы планируем осуществить основные мероприятия по реализации программы «Автоматизированная система коммерческого учёта газа в Воронежской области». Общий объём инвестиций в это начинание со стороны «Газпрома», «Межрегионгаза» и «Воронежрегионгаза» составит около 300 млн.рублей.
С марта 2005 года отдел ресурсо-энергосбережения «Воронежрегионгаза» осуществляет лицензионные инженерные расчеты потребности в тепловой энергии и топливе для газопотребляющих предприятий и установок. Возможность централизованного оформления документов по принципу «одного окна» позволила произвести более 500 расчетов, срок исполнения которых не превысил 10 суток. К новым видам деятельности стоит отнести и такой вид услуги, как энергоаудит. Его внедрение позволит «Воронежрегионгазу» непосредственно влиять на организацию рационального и эффективного использования природного газа в регионе.
– Вячеслав Анатольевич, но это ведь не единственный инвестиционный проект «Воронежрегионгаза». Несколько лет назад компания учредила дочернее предприятие – ООО «Воронежтеплоэнерго – Сервис». Как вы считаете, проект оказался успешным?
– Могу определенно сказать: предприятие функционирует и успешно развивается на рынке предоставления услуг по производству тепла. К настоящему времени «Воронежтеплоэнерго-Сервис» эксплуатирует 7 ЦТП и 77 котельных, из них 29 – в Воронеже, 10 – в Калачеевском филиале, 2 крупных котельных – в Россоши, 21 котельная – в Борисоглебском филиале, а также 10 котельных в созданном в 2005 году Рамонском филиале.
Потребителям в этом отопительном сезоне будет поставлено около 600 тысяч Гкал. тепловой энергии, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом отопительном сезоне.
В 2005 году введены в эксплуатацию две новые котельные в Воронеже. При этом были ликвидированы пять аварийных подвальных котельных, создававших угрозу жителям Коминтерновского района. В течение трех месяцев в Рамони построена котельная с применением самого современного оборудования. Это позволило обеспечить теплом жилые кварталы, ранее получавшие его от старой, неэффективной котельной сахарного завода. Впервые были применены и новые технологии с изоляцией труб в пенополиуретан методом бесконтактной прокладки.
Инвестиции в теплоэнергетику в 2004-2005гг. составили более 65 миллионов рублей, а с учетом модернизации и ремонтов оборудования – более 80 млн.рублей.
– Несколько лет назад «Воронежрегионгазу» были переданы функции по сбору платежей с населения. Решение «Газпрома» выглядит вполне логично. Понятно, что для вашей компании работа эта не только новая, но и трудоемкая и затратная. Сегодня можно сказать, что «Воронежрегионгаз» в основном успешно справляется с возложенными на него обязанностями. Создание абонентской службы в структуре компании явилось еще одним удачным инвестиционным проектом?
– Рождение этого проекта было вызвано требованием времени. И наши ожидания оказались не напрасными. Сегодня среди этой категории потребителей газа систематизирован и упорядочен процесс поставок топлива, его учет и оплата за использованный газ. А когда есть механизм, понятные правила игры, дисциплина и порядок, результат всегда оправдывает действия. Для нашей области, активно газифицирующейся, это особенно важно.
Ежегодно в области количество газифицированных квартир увеличивается на 20-25 тысяч. В настоящее время абонентские участки «Воронежрегионгаза» обслуживают более 650 тысяч абонентов, использующих природный газ на бытовые нужды. В 2005 году населению области реализовано около 1,2 млрд. куб. метров газа.
Все большее число жителей области учитывают расход топлива с помощью бытовых счетчиков. В ноябре и первой половине декабря 2005 года населению для установки счетчиков с пропущенным сроком поверки безвозмездно передано уже более 200 счетчиков. Всего за отопительный период 2005-2006гг. компания намерена заменить около 14 тысяч счетчиков. Необходимо отметить, что расходы по установке заменяемых приборов учета сопоставимы со стоимостью их поверки. В первую очередь удовлетворяются заявки абонентов, испытывающих финансовые затруднения, то есть ветеранов и инвалидов.
Однако тут есть и свои проблемы. По категории «население» просроченная задолженность за использованный газ на 01.01.2006г. составляет 18 млн. рублей. Следует отметить, что «Воронежрегионгаз» в отношении должников из числа жителей области действует строго в рамках действующего законодательства. В 2005 году к неплательщикам предъявлено более 2,5 тысячи исков о взыскании задолженности, произведено временное прекращение поставки газа до момента оплаты долга более одной тысячи домовладениям. Тем, кто не может сразу погасить долг, компания дает возможность сделать это постепенно, заключив соответствующие соглашения о рассрочке платежей.
Но главное, хочу подчеркнуть, не в этом. «Воронежрегингаз» уделяет большое внимание улучшению условий и культуры обслуживания абонентов. За два года работы по реализации газа населению практически все абонентские участки переведены в современные помещения. Построены новые офисные помещения в Россоши, Борисоглебске, Новой Усмани, Кантемировке и других населенных пунктах области. В 2006-2007 годах «Воронежрегионгаз» планирует построить помещения абонентских участков в Острогожске и Лисках.
Такие инвестиции, а именно в конкретного человека – жителя нашей области, оправдывают себя. «Воронежрегионгаз» и впредь будет идти по пути наращивания инвестиций в различные сферы своей деятельности. Таково требование времени. Таков сегодня главный лозунг нашей компании.Николай МАРКОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.