14.12.2006 00:00
  • 926
  • 0
  • 0
Экономика

Воронежская область привлекает инвестиции

14.12.2006 00:00

К началу нынешнего года темы роста инвестиций в основной капитал в Воронежской области выросли по сравнению с уровнем 2000 года почти в 2,2 раза. Это заметно опережает общероссийские тенденции. По другим регионам этот показатель в усредненном значении увеличился за тот же период меньше чем в 1,8 раза. По активности привлечения инвестиций Воронежская область практически не уступает своим энергичным соседям по Центральному Черноземью – Липецкой и...

Если брать за точку отсчета 2000 год, то в Воронежской области к началу нынешнего года темы роста инвестиций в основной капитал выросли почти в 2,2 раза. Это заметно опережает общероссийские тенденции: по другим регионам этот показатель в усредненном значении увеличился за тот же период меньше чем в 1,8 раза. По активности привлечения инвестиций Воронежская область практически не уступает своим энергичным соседям по Центральному Черноземью – Липецкой и Белгородской областям.

На финансирование инвестиционных проектов по Программе экономического и социального развития Воронежской области в 2002-2006 годах было выделено в общей сложности около 51,5 миллиарда рублей – плановые назначения выполнены на 123,6 процента. Из 250 инвестиционных проектов значительная часть успешно реализованы, по остальным работы продолжаются.

Среди них есть около 30 больших комплексных инвестпроектов, которые станут ключевыми в вопросах привлечения федеральных и крупных частных инвестиций в экономику Воронежской области. Это прежде всего строительство двух блоков Нововоронежской АЭС-2 – уже в 2007 году на этот проект из федерального бюджета будет выделено 2,5 млрд. рублей. А всего за год на стройплощадке НВ АЭС-2 предстоит освоить более 3 млрд. рублей.

Серьезные средства планируется привлечь на строительство в Новоусманском районе электрометаллургического комбината. Общий объём инвестиций в ОАО «ВАСО» для освоения производства сборочных узлов для поставки на крупнейшие самолетостроительные предприятия в России и за рубежом составит не менее 1,5 млрд. рублей.

Близится к завершению строительство завода компании «Бунге». Активно идет развитие логистических и торговых сетей. Есть немало других проектов, которые станут катализатором для развития всей экономики Воронежской области.

Инвестиционная активность Воронежской области уже замечена федеральными структурами. Об, этом, в частности, свидетельствует и включение Воронежа в заветный список Минрегионразвития России из 14 «избранных» городов, на развитие которых предполагается выделить немалые денежные средства. При отборе кандидатов на участие в этой новой национальной программе учитывались не только промышленный и кадровый потенциал претендентов, но и их способность самостоятельно привлекать значительные инвестиции для развития региональной экономики.

Петр СВИРИДОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/ekonomika/voronezhskaya_oblast_privlekaet_investitsii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте