Экономика
Второе рождение села
15.07.2014 09:24
В ходе выполнения программы газификации в Воронежской области досрочно построен межпоселковый газопровод, благодаря которому «голубое топливо» пришло в пять населённых пунктов Панинского района.
Время перемен | В ходе выполнения программы газификации в Воронежской области досрочно построен межпоселковый газопровод, благодаря которому «голубое топливо» пришло в пять населённых пунктов Панинского района
Этого радостного события с нетерпением ждали все жители посёлков Капканчиковы Дворики, Тарасовка, Павловка и сёл Усманские Выселки, Красный Лиман 2-й. Хотя прошлой весной, когда газовики приступали к земельным работам, ещё не до конца верилось селянам, что газ к ним придёт. Однако долгожданное - свершилось. И почти на три месяца раньше намеченного. 9 июля состоялся торжественный пуск природного газа в селе Красный Лиман 2-й.
Галина Рохмин
Панинский район
Облегчить быт
Со столь знаменательным событием в жизни краснолимановцев на митинге поздравил заместитель начальника отдела планирования и реализации программ Департамента архитектуры и строительной политики Воронежской области Дмитрий Чичканов. Он отметил, что пришедшее в дома «голубое топливо» теперь существенно облегчит быт селян.
Газорегуляторный пункт в селе Красный Лиман 2-й. Фото Екатерины Губиной
- Приход природного газа для нас - настоящий праздник, - обращаясь к местным жителям, сказал глава администрации Панинского муниципального района Николай Щеглов. – Новый межпоселковый газопровод увязывает сразу несколько населённых пунктов в районе. Для нас это очень большой рывок. До недавнего времени Панинский район был практически не газифицирован, не было даже своего газового участка. Сегодня ситуация в корне изменилась. За четыре с половиной года уровень газификации у нас природным газом с 0,04 процента повысился до 50 процентов.
Шаг вперёд
Не без гордости глава также отметил, что Панинский район за последние несколько лет сильно изменился, преобразился буквально на глазах. По его словам, в том заслуга главы области Алексея Гордеева и регионального правительства, Газпрома и его дочерних компаний. За активную помощь в газификации Панинского муниципального района Николай Щеглов вручил благодарственное письмо генеральному директору ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж» Константину Зубареву.
Константин Вячеславович в свою очередь рассказал о ходе реализации в регионе Программы газификации.
В соответствии с планом-графиком синхронизации, подписанным правительством Воронежской области и ОАО «Газпром», завершается строительство восьми межпоселковых газопроводов. Два из них, в Панинском и Новоусманском районах, готовы к пуску досрочно. После окончания строительства межпоселковых газопроводов, запланированных к вводу в 2014-2015 годах, массовая газификация в регионе будет практически завершена.
Что касается объекта в Панинском районе, здесь построено более 20 километров межпоселкового газопровода высокого давления, а за счёт средств администрации области проведено ещё 37 километров разводящих сетей. Пропускная способность данного газопровода - 30 миллионов кубометров в год. Иными словами, появляется возможность для перспективного развития района, создаётся серьёзная инвестиционная площадка.
В своём выступлении это особо подчеркнул Константин Зубарев:
- Для российской глубинки газ – это символ благополучия и стабильности, это огромный шаг вперёд. Более успешно начнут развиваться промышленные и частные предприятия на территории района. Более привлекательным при наличии природного газа станет район для инвесторов. Всё это в будущем позволит вывести Панинский район на более высокий уровень экономического развития. Появятся новые рабочие места, возникнет новая инфраструктура, и будет расти население.
Мечты сбываются
Строительство межпоселковых газопроводов, разводящих сетей - сложный и многогранный процесс, требующий совместных усилий и слаженной работы областной администрации, местных властей и газовиков. За значительный вклад в строительство и досрочную сдачу межпоселкового газопровода за счёт инвестиций «Газпром межрегионгаз» по федеральной «Программе газификации регионов РФ» в Панинском районе главный газовик области Константин Зубарев вручил почётные грамоты работникам ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» из Панинского, Аннинского и Калачеевского районов, а также подрядным организациям ООО «Стройгазмонтаж» и ООО «ВымпелСтрой».
И вот он, самый волнующий для жителей села момент. Право зажечь символический газовый факел предоставлено Константину Зубареву, Николаю Щеглову, Дмитрию Чичканову и местной жительнице Елене Фёдоровой.
От имени селян Елена Васильевна выразила благодарность главе области, районному руководству, строителям-газовикам за совместную плодотворную работу, за поддержку и внимание:
- Большое вам спасибо за осуществление нашей заветной мечты. Сегодня у нас настоящий праздник. Вы дали нашему селу второе рождение. Наши семейные очаги будут поддерживаться «голубым топливом» и никогда не погаснут.
Жить с удобствами
Одним из первых абонентов природного газа в селе Красный Лиман 2-й стал фермер Игорь Рыжков с улицы Партизанской. Пройдя положенный инструктаж у мастера ВДГО Евгения Мякинина, он поторапливает супругу, занятую у плиты – хочется поскорей проверить «голубое топливо» в деле. Через несколько минут хозяин пробует первое, приготовленное на только что пущенном газе, блюдо. Доволен: праздничная яичница удалась на славу! Кушает и рассуждает:
- В год сжигали до пяти тонн угля, чтобы обогреться в доме площадью 90 квадратных метров. Да ещё несколько баллонов газа – они на кухне тоже были необходимы. От угля, дров в доме одни неудобства - копоть да грязь. Теперь главное, чтобы здоровье не подкачало, а жить с такими удобствами, спасибо газовикам, будет одно удовольствие. Глядишь, и сыновья-двойняшки с внуками чаще будут ездить в гости.
У соседки бабы Маши в это время тоже пахнет глазуньей. За столом собрались её дочь Людмила, внучка Наталья и правнучек Станислав. Марии Абросимовой - матери девятерых детей, многое пришлось испытать на своём веку. Самыми главными человеческими качествами она считает доброту и милосердие. Искренне радуется успехам сельчан – и больших, и маленьких. Оттого, наверное, любят и помогают ей все в селе. Вот и газовики не остались в стороне. Тем более что через несколько дней Мария Леонтьевна Абросимова будет отмечать юбилей, ей исполнится 80 лет.
Константин Зубарев в гостях у Марии Абросимовой. Фото Екатерины Губиной
Константин Зубарев вручил пенсионерке сертификат на использование природного газа на сумму 10000 рублей. Для бабы Маши – это большое подспорье, получается, что некоторое время ей не надо будет думать об оплате.
Источник: газета «Коммуна» 99 (26315), 15.07.2014г.