Экономика
Юго-Восточная железная дорога подводит полугодовые итоги
19.12.2003 00:00
20 июля на технико-экономическом заседании совета ЮВЖД были подведены итоги производственно-финансовой и эксплуатационной деятельности дороги за первое полугодие. Начальник дороги Анатолий Володько в целом одобрил работу магистрали в первом полугодии. По его словам, все мероприятия по реформированию дороги, предусмотренные планами МПС, ОАО «РЖД» и самой магистралью осуществлены. Начались крупномасштабные реформы пассажирского комплекса. «РЖД» в первом полугодии 2004 года увеличили объем пассажирских...
20 июля на технико-экономическом заседании совета ЮВЖД были подведены итоги производственно-финансовой и эксплуатационной деятельности дороги за первое полугодие.
Начальник дороги Анатолий Володько в целом одобрил работу магистрали в первом полугодии. По его словам, все мероприятия по реформированию дороги, предусмотренные планами МПС, ОАО «РЖД» и самой магистралью осуществлены.
Начались крупномасштабные реформы пассажирского комплекса. «РЖД» в первом полугодии 2004 года увеличили объем пассажирских перевозок в дальнем сообщении на 5,4% по сравнению с тем же периодом 2003 года, что составило 61 млн. 760 тыс. человек. Юго-Восточная дорога выполнила план по объему пассажирских перевозок на 102,4%, прирост к уровню 2003 года составил 5,1%, по сети – 4,7%.
В этом году существенно пересмотрен график движения пассажирских поездов. Теперь многие поезда дальнего следования движутся с большей скоростью, а время их следования значительно уменьшается. Со следующего года кардинально изменится технология обслуживания пассажиров. Но уже в этом году в пассажирских составах, движущихся по Юго-Восточной во всех направлениях, кроме южного, ввели дополнительные вагоны СВ (бизнес-класса) и купейные (эконом-класса).
Продолжает действовать новая гибкая система тарифов в поездах дальнего следования. Это означает, что в августе билет на поезд обойдется пассажиру дороже, чем в июне, а 1 сентября билет будет стоить значительно меньше, нежели 31 августа. В целом по сравнению с прошлым годом цены выросли ненамного. К примеру, доехать до Адлера в середине августа в плацкарте обычного поезда стоит 550 рублей, в купе — 1200 рублей, в вагоне люкс — 2300 рублей. В фирменном поезде билет в купе обойдется в 1600 рублей, в купе с услугами — в 2000 рублей, а в люксе — соответственно в 3500 и 4200 рублей. В 1 полугодии компания «РЖД» увеличила объем грузовых перевозок на 5,9% по сравнению с тем же периодом 2003 года. Грузооборот в целом по отрасли составил 883,9 млрд. тонно-километров, что на 8,7% выше показателей 2003 года.
На ЮВЖД отправление грузов возросло на 5,3 %, грузооборот в тарифных показателях – на 9,1%, при динамике сетевых показателей 5,9 % и 8,7%. Производительность грузового вагона увеличилась на 11,1 %. Общая себестоимость перевозок снижена к плану на 7,7 %, а без амортизации на 4,1 %. Выполнен план по погрузке. Это особенно важно, так как доходность от погрузки составляет 70% от всего дохода дороги.
Служба по связям с общественностью ЮВЖД.