Экономика
За год цены на продовольственные товары в Воронежской области повысились на 9,4%
17.01.2013 20:10
По данным Воронежстата, стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в декабре 2012 года по Воронежской области составила 2305 рублей, увеличившись с начала года на 5.3 процента.
По данным ежемесячного статистического наблюдения на потребительском рынке Воронежской области, сводный индекс потребительских цен в декабре 2012 года по отношению к предыдущему месяцу составил 100.6 процента, что на 0.5 процента выше, чем за такой же период 2011 года.
Как сообщает пресс-служба Воронежстата, рост цен на товары и услуги с начала 2012 года составил 107.3 процента, что на 3.2 процента выше аналогичного показателя 2011 года.
В декабре 2012 года по сравнению с данными за декабрь 2011 года цены на продовольственные товары повысились на 9.4 процента (в декабре 2011 года – на 0.1 %).
В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на эту группу товаров повысились на 1.1 процента.
Максимальный рост цен был зарегистрирован на виноград (на 19.3 %). Кроме того, существенно подорожали бескостная говядина, баранина, яйца, сахар, манная крупа, овсяные хлопья, картофель и овощи (на 3.2–13.8 %).
В то же время отмечено снижение цен на живую и мороженую рыбу, зефир, апельсины и сухофрукты (на 1.5–5.8 %).
Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в декабре 2012 года по Воронежской области составила 2305 рублей, увеличившись с начала года на 5.3 процента.
Непродовольственные товары с начала года подорожали на 4.4 процента (за аналогичный период 2011 года – на 6 %).
В декабре по сравнению с предыдущим месяцем удорожание товаров этой группы составило 0.2 процента. На 3.2–6.1 процента подорожали пододеяльники, простыни, женские зимние пальто, медицинские термометры, аспирин и нитроглицерин. Одновременно зарегистрировано снижение цен на глицин, аллохол, демисезонные куртки для дошкольников, шариковые ручки, шифер и тарированный цемент (на 2.1–3.6 %).
Тарифы на услуги, оказываемые населению, с начала года возросли на 8.3 процента (в декабре 2011 года – на 8.4 %).
В декабре по сравнению с данными за предыдущий месяц тарифы на услуги повысились на 0.3 процента. Существенно возросла плата за проезд в поездах дальнего следования (на – 22.6 %), стоимость выполнения обойных и плиточных работ (на 2.9–6.3 %), сообщает пресс-служба Воронежстата.